Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск «чернобыльцам» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=904)

den182 21.02.2011 13:00

Подскажите куда обращаться бухгалтеру с моими делами в Киеве?
Я пытался сам выйти на тех кто мог бы мне объяснить порядок.. но и в приемной Укр. праці и соц захисту переадресовывали с номера на номер в итоге никто ничего не хочет объяснять.

P.S. Не очень хочу потерять работу разъяснением.

Mardge 21.02.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133374)
Подскажите куда обращаться бухгалтеру с моими делами в Киеве?
Я пытался сам выйти на тех кто мог бы мне объяснить порядок..

С какими делами обращаться? И какой порядок нужно разъяснить бухгалтеру?
Оплату больничных? Оплату отпуска?
Ваше удостоверение является основанием для предоставления отпуска 16 календарных дней в год. С этим обращайтесь к кадровику, если есть такой.
Больничный просто оплачивается в размере 100%, независимо от стажа. Какие проблемы возникают у бухгалтера с этим?

Мотя 21.02.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 133376)
Какие проблемы возникают у бухгалтера с этим?

Наверное, проблема в том, что бух не знает порядок оплаты отпусков подобного рода и порядок оплаты больничного...
А если бух этого не знает, то какой же он бух?:dont know::reverie::?

den182 21.02.2011 13:35

Она не знает порядка что как куда и зачем.
А нужно разъяснить порядок оплаты больничных и дополнительного отпуска. Куда ей с моей копией и чем ещё идти..
Она уже в возрасте действительно странно почему не знает..
Главбух спихивает на то что ей счез нет времени по всяким фондам бегать, узнавать и прочего и других более важных дел хватает.

Mardge 21.02.2011 13:40

Дайте ей вот это постановление почитать:


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА
від 20 вересня 2005 р. N 936
Київ
Про затвердження Порядку використання коштів державного бюджету для виконання програм, пов'язаних із соціальним захистом громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...g=936-2005-%EF

Мотя 21.02.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133378)
Она не знает порядка что как куда и зачем.

Рыдаю...:cry:
А за что же она деньги-то получает?
ПлАчу...:girl_cray::cry:

den182 21.02.2011 13:46

Если откажут опять заниматся этим всем, то как можно «мягко» пригрозить?
Компания небольшая, но подмочить репутацию явно не хотят

Mardge 21.02.2011 13:47

По поводу оплаты больничных - покажите ст. 37 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" от 18.01.2001 №2240


Стаття 37. Розмір допомоги по тимчасовій непрацездатності
Допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується застрахованим особам залежно від страхового стажу в таких розмірах:
60 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж до п'яти років;
80 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж від п'яти до восьми років;
100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж понад вісім років;
100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, віднесеним до 1 - 4 категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи;


Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133381)
Если откажут опять заниматся этим всем, то как можно «мягко» пригрозить?

Судом.

anatol_ua 21.02.2011 14:08

"Зачем милиция ? Сразу к прокурору!"
(тов. Саахов, "Кавказская пленница")

В Инспекцию труда, в Чернобыльский фонд, в Фонд защиты инвалидов...

И - к владельцу бизнеса:
уволить бухгалтера как некомпетентного !!!

den182 21.02.2011 14:14

Проблема в том что главбух и ген директор работают бок о бок уже давным давно. И ясно что у них есть ряд особых соглашений и договоренностей между собой. Так что уволят скорее меня а не её :)
А данную работу терять мягко говоря не хочется. И портить имидж компании и жизнь в следствии этого своим сотрудникам тоже не хочется..


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»