Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Мотя 10.09.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от Tamara_Blitz (Сообщение 177770)
Какая должна быть процедура - заявление на перевод, какая формулировка заявления?

Ув.Tamara_Blitz!
Прочтите эту тему.

Anastacia 21.09.2012 15:56

совместитель
 
Цитата:

Сообщение от Nagornaya_Olga (Сообщение 29106)
Эта сылка из «Праця і Закон», січень 2004 р., № 1–2 (25–26), с. 24

"якщо працівник, який працює за сумісництвом, «переходить на основне місце роботи на тому ж підприємстві у зв’язку з втратою основного місця роботи», він має звільнитися «з основного місця роботи за власним бажанням (ст. 38 КЗпП) або у зв’язку з переведенням на іншу роботу (п. 5 ст. 36 КЗпП), або з інших підстав», і отримати «на руки» належно оформлену трудову книжку.

Після цього «працівник подає заяву про переоформлення його трудового договору із сумісництва на основний трудовий договір... подає свою трудову книжку підприємству, де він працює за сумісництвом. Видається наказ підприємства з такою резолютивною частиною: «Трудовий договір такого-то працівника переоформити із сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи із зарахуванням трудового стажу за період роботи за сумісництвом до стажу роботи на даному підприємстві з такого-то числа» (дату, з якої працівник був прийнятий на роботу за сумісництвом необхідно зазначати у зв’язку з тим, що ці трудові договори рівноцінні, а в колдоговорі підприємства можуть бути передбачені певні пільги для працівників, які мають певний стаж роботи на цьому ж підприємстві). У трудову книжку у графу 1 вноситься черговий номер запису; у графі 2 ставиться дата прийому на роботу за основним місцем роботи на це підприємство; у графу 3 вноситься такий же запис, що і у наказі, але без фрази про стаж; у графі 4 вноситься номер і дата наказу про переоформлення договору».

У разі прийняття працівника на іншу вакантну посаду на підприємстві, (якщо він залишається сумісником на іншому або на цьому ж підприємстві), його «приймають у звичайному порядку за основним місцем роботи, не звільняючи... з посади, яку він обіймає за сумісництвом».

Возможен еще и такой вариант: уволить с совместительства и принять на основное место работы. Я практиковала именно его.


А я практикую 1-ый вариант, мне даже наш юрист так порекомендовал.:good:

Мотя 21.09.2012 18:13

Цитата:

Видається наказ підприємства з такою резолютивною частиною:«Трудовий договір такого-то працівника переоформити із сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи із зарахуванням трудового стажу за період роботи за сумісництвом до стажу роботи на даному підприємстві з такого-то числа»
Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 178411)
А я практикую 1-ый вариант

Анастасия, прежде, чем обрадоваться Вашему смайлику::good:, можно НПА насчет первого варианта?:redface:
И вообще - сомневаюсь я в профессионализме автора приведенной Вами статьи:
Цитата:

Після цього «працівник подає заяву про переоформлення його трудового договору із сумісництва на основний трудовий договір
...т.к. трудовой договор основным НЕ бывает!
А бывает только таким, как нам дает норма КЗоТУ, а именно:

Цитата:

Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
....

Вы видите хоть слово об основном ТД?:pilot::dq:
Основным бывает место работы! Но никак не трудовой договор!!!:governed2:
Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 178411)
мне даже наш юрист так порекомендовал.

Не хотела бы я иметь такого юриста на своем предприятии, который КЗоТУ в руках не держал...

Anastacia 21.09.2012 18:49

совместитель
 
с нашим юристом спорить бесполезно.
с пеной у рта доказывает своё...спорить бесполезно...:dont know:

Мотя 21.09.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 178420)
с пеной у рта доказывает своё...спорить бесполезно...

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 178411)
А я практикую 1-ый вариант, мне даже наш юрист так порекомендовал.:good:

А зачем Вы с ним спорите?:dont know:
Вас, как я поняла - все устраивает...
Даже знак "отлично" поставили....:reverie::?

Anastacia 24.09.2012 10:48

совместитель
 
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 178421)
А зачем Вы с ним спорите?:dont know:
Вас, как я поняла - все устраивает...
Даже знак "отлично" поставили....:reverie::?

не могу сказать , что все устраивает, НО признаюсь, что опыта с сфере HR у меня мало и приходиться обращаться за помощью к более опытным.
На мои доводы юрист не обращает внимание! возмутительно!!!!

Galina_Gorbatko 04.10.2012 10:38

Підкажіть, будь ласка, по наступній ситуації:

В нас в штаті в компанії А праціє бухгалтер за строковим трудовим договором на період відпустки іншої співробітниці по догляду за дитиною до трьох років. Ми хочемо оформити її в компанію Б за сумісництвом, оскільки виконує вона роботу двох компаній, але зарплата залишиться така ж. Чи не є порушенням трудового законодавства те, що компанія А зменшить з/п для того, щоб частину платила компанія Б?

Дякую

Anastacia 04.10.2012 10:40

совместитель в штат
 
У нас главный бухгалтер тоже в 2 компаниях работает: в компании А - полная ставка, в компании Б - 0,25 ставки.

Не думаю, что будет правильным уменьшать ЗП на основном месте работы.

Мотя 04.10.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от Galina_Gorbatko (Сообщение 178977)
Чи не є порушенням трудового законодавства те, що компанія А зменшить з/п для того, щоб частину платила компанія Б?

Конечно, нарушение.
Это - не причина для уменьшения зарплаты.

Galina_Gorbatko 04.10.2012 10:44

Дякую за допомогу.

mashrabiya 04.10.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 178981)
Конечно, нарушение.
Это - не причина для уменьшения зарплаты.

А что если задним числом (за 2 месяца до даты предполагаемого изменения сущ.условий труда) выдать приказ на уменьшения з.п. в связи с уменьшением объема работ данного человека именно в этой компани А? Сотрудник его подписывает, что ознакомлен и согласен. Тем более, что сам сотрудник прекрасно понимает сложности, ведь он должен подписывать бухгалтерские документы компании, в которой он фактически не работает.

Конечно же приказы задним число делать негоже, но что делать!?

Шутюр баад 04.10.2012 16:31

по сути есть следующее:
у чела увеличивается объём работы и ответственности и не увеличивается ЗП.
При этом Вы обсуждаете, " а насколько приемлемо????" при том, что обе компании- Ваши??
:dont know:

mashrabiya 04.10.2012 17:34

В том то и дело, что не увеличивается объем работ! Он был всегда такой, только в связи с внутренними обстоятельствам (перед уходом одной сотрудицы в декрет), невозможно было оформить другую (очень ограничены мы в хэдкаунте). Ну да ладно, это уже наши внутренние трудности, которые мы решим.

Udgin 16.10.2012 12:06

Підкажіть, будь-ласка
 
Така ситуація.
Працівниця прийнята на роботу на підприємство А за основним місцем роботи. На підприємство Б - за сумісництвом. Наразі, змінилися посадові оклади, і працівниця виявила бажання поміняти основне місце роботи та за сумісництвом. Тобто, підприємство Б - основне місце роботи, підприємство А - за сумісництвом.
Як правильно це оформити документально у наказах та у трудовій книжці, враховуючи той факт, що ці 2 підприємства належать до одного холдингу? Заздалегідь вдячна.

Inka 16.10.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Udgin (Сообщение 179520)
Як правильно це оформити документально у наказах та у трудовій книжці

Через увольнение-прием.

Новая 30.10.2012 14:52

подскажите как оформить документально?
работник был оформлен как совместитель, сейчас его переводим на основное место работы.

В трудовую запись уже сделало то предприятие об увольнении (записи о совместительстве нет)

Trishka 30.10.2012 15:13

Через увольнение с совместительства и прием по основному месту.
Т.е. сегодня заявление на увольнение по соглашению сторон + приказ на увольнение. Завтра заявление на прием на основное место работы + приказ.
В трудовую - завтрашним числом только запись о приеме на работу.

Мотя 30.10.2012 15:42

Ув. Новая!
Тему читать не пытались?:reverie:

Новая 31.10.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 180239)
Ув. Новая!
Тему читать не пытались?:reverie:

извините, но нет времени, чтобы прочитать 25 стр.

Trishka
Цитата:

Через увольнение с совместительства и прием по основному месту.
Т.е. сегодня заявление на увольнение по соглашению сторон + приказ на увольнение. Завтра заявление на прием на основное место работы + приказ.
В трудовую - завтрашним числом только запись о приеме на работу.
просто думала можно проще, чтобы не выплачивать компенсацию (2 мес отработано) и не морочится с отчетом в ЦЗ
спасибо

Мотя 31.10.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Новая (Сообщение 180267)
извините, но нет времени, чтобы прочитать 25 стр.

Т.е., я правильно Вас поняла?: у Вас НЕТ времени изучать ответы на вопросы, которые нужны ВАМ, а не НАМ? А у нас времени - просто уйма только по той простой причине, что отвечающие для Вас - попугаи? Отвечать одно и тоже? Для чего темы существуют? Для чего существуют Правила форума? Вы же подписывались, когда регистрировались, что СОГЛАСНЫ соблюдать Правила....
А может, у Вас нет времени работать? Но получать за это деньги? И просто читать попугайские ответы форумчан? Не приложив ни малейшего усилия? ДАЖЕ не прочитав тему?
Я удивляюсь - неужели обломовщина нам на роду написана?:dont know:

Brouch intellects 09.04.2013 15:15

такая ситуация: работник был принят по совместительству с 19 ноября 12 года. При оформлении приносил копию трудовой заверенную своим предприятием Х. Но.
далее: наш нач. ОК в марте 2013 г. был на больничном, инспектор ОК принял от этого работника трудовую книжку с записью об увольнении с того своего предприятия Х аж 18.11.2012
работник просил сделать запись в трудовой для стажа.

я никак не соображу: по приказу, по всем отчетам работник прошел как совместитель у нас, последний отчет в статистику сдали по март 13 г. Теперь я лишь могу уволить и принять с 01 апреля, и всё. Правильны ли мои мысли? Или можно что-либо придумать и сделать запись в трудовую?

Шутюр баад 09.04.2013 15:41

"уволить и принять с 01 апреля, и всё." совсем всё!!

shu 17.05.2013 14:36

опять о том же...
 
Прошу прощения, что снова поднимаю этот вопрос.
В теме много чего полезного написано, разжевано и в рот положено, но все вопросы касаются приема совместителя на основное место работы на другую должность, либо, что чаще, в той же должности.
У меня ситуация вот какая:
У нас на фирме главный бухгалтер работала на условиях внешнего совмещения (основное место работы было на другой фирме). Сейчас ее нужно оформить на основное место работы к нам на должность финансового директора, при этом она также будет продолжать работать главным бухгалтером, но уже на условиях внутреннего совмещения. Стаж работы у нас на предприятии ей прерывать не выгодно, поэтому история с увольнением и последующим приемом ни ее, ни директора не устраивает ("плюшки" за непрерывный стаж на предприятии, отпуск и пр.). Как документально оформить прием на основное место работы на должность фин.директора плюс продолжить работу в должности главного бухгалтера, но уже по внутреннему совмещению, чтобы стаж работы на предприятии исчислялся с момента начала работы на условиях внешнего совмещения?
Извините, если путано написано, просто споры идут уже не первый день, мой мозг немного устал.:dont know:

Befis 17.05.2013 14:59

Цитата:

Сообщение от shu (Сообщение 190547)
главный бухгалтер работала на условиях внешнего совмещения (основное место работы было на другой фирме)

Разберитесь сперва в понятиях, :reverie: что есть совмещение, а что - совместительство.
Совмещение – это выполнение работником у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной ТД, дополнительной работы по другой профессии или должности, или исполнение обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

Шутюр баад 17.05.2013 15:38

shu, Вы темку прочли??

shu 17.05.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 190552)
Разберитесь сперва в понятиях, :reverie: что есть совмещение, а что - совместительство.
Совмещение – это выполнение работником у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной ТД, дополнительной работы по другой профессии или должности, или исполнение обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

Извините, торопилась. Я в принципе разницу понимаю.

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 190555)
shu, Вы темку прочли??

Да, все 27 страниц. Все понятно и четко разложено по полочкам. И, в принципе, выход очевиден - уволить, а затем принять. Но хочется все-таки выяснить, можно ли как-то сохранить работнику стаж работы на предприятии? Можно ли, например, издать приказ о прекращении работы по совместительству и в этом же приказе указать, что работник со следующего дня выполняет работу уже на условиях внутреннего совмещения (без увольнения). на этот приказ при внесении записи в ТК о работе по совместительству будет ссылаться и нынешний работодатель, у которого сейчас работает главный бухгалтер, и я. Или это будет нарушением?

Шутюр баад 17.05.2013 16:04

как и где именно прописано прерывание стажа работы на предприятии??
И почему прерывается стаж при разбивке его на 2 смежных периода?
для примера, с 01.01.2014 по 31.02.2015 и 01.03.2015 по 01.01.2018,

shu 17.05.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 190560)
как и где именно прописано прерывание стажа работы на предприятии??
И почему прерывается стаж при разбивке его на 2 смежных периода?
для примера, с 01.01.2014 по 31.02.2015 и 01.03.2015 по 01.01.2018,

Ну, прописано, что непрерывный стаж работы должен составлять столько-то лет. Срок перерыва не указан (как-то кто-то недоработал, наверное).
Если человек на одной фирме увольняется 31.05.2013, работа по совместительству, я так понимаю, тоже должна быть прекращена 31.05.2013, а мы его принимаем 01.06.2013 и с 01.06.2013 начинается также работа по совмещению. Гм, я так понимаю, что я сама надумала проблему, и стаж считается непрерывным?

taranova 17.05.2013 16:29

Как я поняла, что внутреннее и внешнее совмещение - это имеется ввиду совместительство:reverie:. Если я неправа прошу меня поправить. Так вот, работник приносит вам трудовую книжку и вы его принимаете по основному месту работы как финансовый директор, а по совместительству как главный бухгалтер он так и остается у вас работать.

Шутюр баад 17.05.2013 16:32

No comment.

shu 17.05.2013 17:06

Если 31 числа я человека уволю, а 1 числа приму, могу я считать стаж непрерывным? Мне ведь надо по идее новую П-2 завести и все такое...
Прошу прощения за головоморочительство, просто я в кадровой работе совсем недавно - литературы куча, а практика как-то подкачала.

Шутюр баад 17.05.2013 17:21

дубль 2
 
а как и где именно прописано прерывание стажа работы на предприятии??

а кстати, где у нас перерыв между 31.01 сего года и 01.02 оного же??))

shu 17.05.2013 19:01

В коллективном договоре прописано. За непрерывный стаж работы более 1 года разные маленькие плюшки - типа к отпуску 1 день добавляется, если нет больничных в течение года и т.п.
Но Вы меня натолкнули на правильную мысль - между 31 и 1 перерыва же нет - последний рабочий день и сразу за ним - первый рабочий день. Думаю, главнй бухгалтер свое отвоюет, если кто-то захочет поспорить. :D
Спасибо огромное!!!!!

Мотя 17.05.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от shu (Сообщение 190571)
Если 31 числа я человека уволю, а 1 числа приму.. Мне ведь надо по идее новую П-2 завести и все такое...

Совершенно верно: человек уволился.
Потом, потом на следующий день, он был принят на работу - все! Он заново нарабатывает стаж для отпусков и всего такого....
Да, Вам заново надо заводить ЛК и все зАново оформлять по приему на работу...а про те ЛД и ЛК - забудьте...они уже в архиве....

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 190565)
Как я поняла, что внутреннее и внешнее совмещение - это имеется ввиду совместительство.

:reverie:
Понятно одно: Вы не различаете совмещение и совместительство.
Вам уже дали совет: сначала различать эти понятия, а потом - с ними работать...
У нас на портале много статей по этому вопросу и на форуме - много тем.
Воспользуйтесь поиском и ...изучите....
Сейчас очень трудно будет Вам что-то объяснить в силу Вашего незнания....

Цитата:

Сообщение от shu (Сообщение 190557)
Я в принципе разницу понимаю.

А я так не думаю...

shu 17.05.2013 19:37

Если бы не понимала разницы - не задавала бы вопрос и не морочила бы тут всем голову :) Поступила бы, как taranova.
А насчет нового дела-да, придется все-таки, наверное гл.буха увольнять и принимать. Жаль.
Спасибо еще раз.

Мотя 17.05.2013 19:54

Да, дело надо заводить новое.

taranova 22.05.2013 11:25

Я прошу прощение за ранее высказанное, я была не права:redface:.
Я не до конца поняла вопрос.

cneg 12.08.2013 16:45

Добрый день. Прошу помощи, т.к. совсем запуталась.Робітник працює на посаді працівника по обслуговуванню будівель та сторожем по внутріш.сумісництву на період відпустки ХХХХ по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Теперь его нужно перевести на основную работу єлектриком(бессрочно) и працівником по обслуговуванню будівель за суміщенням.Как это правильно сделать?

Вика_86 12.08.2013 16:53

1. Зняти суміщення сторожа
2. Перевести з посади працівника по обслуговуванню будівель на електрика
3. Оформити суміщення працівника по обслуговуванню будівель.

Все по заяві працівника, Ви готуєте накази.

cneg 12.08.2013 17:43

Він сторож по сумісництву. Я хотела уволить з посади сторожа за сумісництвом, а бухгалтерия упираеться.Переводи говорит.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA