Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Andry 27.02.2016 15:34

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 222169)
... Правильно ли я буду действовать: с Предприятия "А" приности трудовую. С нашего предприятия "Б" я его увольняю с совместителей 29.02.16. Потом 01.03.16 подаю уведомление в налоговую, что он с 02.03.16 принят на полную ставку.:redface:

Все правильно.

Malta 13.03.2017 12:18

Увольнение директора совместителя и приём его на основное.
 
Был директор оформлен по совместительству. Затем нужно его было перевести на основное место работы.
Оформили через увольнение-приём.
Вопрос как корректно оформить приказ на увольнение?
Глав.бух. предложила формулировку "припиняю виконання обов’язків директора 31.01.2017 року за сумісництвом у зв’язку зі зміною форми працевлаштування".
Я засомневалась в отсутствии закона и пункта КЗоТ. Однако, ведь директор не проявлял инициативу именно по собственному желанию. Он остался по-прежнему директором в той же компании.

Приём на работу как обычно оформили.

Andry 13.03.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
...Вопрос как корректно оформить приказ на увольнение? Глав.бух. предложила формулировку "припиняю виконання обов’язків директора 31.01.2017 року за сумісництвом у зв’язку зі зміною форми працевлаштування"

Увольнение может быть либо по инициативе работника, либо по инициативе работодателя. Ну еще, как вариант, может быть по соглашению сторон, но даже в этом случае одна из сторон выступает в роли инициатора.
Поэтому в приказе нужно указывать статью, по которой он увольняется - например, по собственному желанию.
А уж в связи с чем он принял решение уволиться - это абсолютно в данном случае неважно - то ли из за смены формы трудоустройства, то ли из за развода с женой или из за того, что ему сон плохой приснился - в любом случае, это его инициатива и его решение.

Мотя 14.03.2017 01:40

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227391)
в приказе нужно указывать статью, по которой он увольняется - например, по собственному желанию.

:yes:Полностью солидарна!

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
Однако, ведь директор не проявлял инициативу именно по собственному желанию.

Т.е., если я сейчас правильно поняла - он не писал заявление на увольнение?
Т.е. его уволили по инициативе собственника? :?
Или по воле третьей стороны?
Или я не поняла - чье желание-то было уволиться из совместителей?

На всякий случай: все основания для прекращения трудового договора изложены здесь:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 36. Підстави припинення трудового договору

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
Он остался по-прежнему директором в той же компании.

Наверное, перенесу я Ваш пост в соответствующую тему. Очень много интересного в ней есть.
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
Глав.бух. предложила формулировку .....
Я засомневалась в отсутствии закона и пункта КЗоТ.....

:swoon:А с каких пор гл.бух выполняет работу кадровика и дает предложения те, которые не входят в компетенцию бухов? Всех вместе взятых?

Malta 14.03.2017 10:56

Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы.
Прошлое основное место работы тоже было в том же кабинете, только еще одно юр.лицо.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 227397)
:swoon:А с каких пор гл.бух выполняет работу кадровика и дает предложения те, которые не входят в компетенцию бухов? Всех вместе взятых?

Я подчиняюсь глав.буху в вопросах делопроизводства. Вот и согласовываю с ней ВСЁ.

При смене формы трудоустройства протокол новый не делают. Ведь директор прежнее физ.лицо. Нужен только приказ. Но в приказе должно быть основание. Для рядовых работников это заявление. Для директора это заявление на имя учредителя?
Тоже и с приказом на приём на работу. Нужно ли вообще заявление от директора и на чье имя?

Andry 14.03.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227398)
Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы...

Это в данном случае абсолютно неважно, ушел он или не ушел - с ним расторгнут один трудовой договор и тут же заключен другой, новый.
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227399)
Я подчиняюсь глав.буху в вопросах делопроизводства. Вот и согласовываю с ней ВСЁ.

С главбухом вы можете согласовывать все, от этого вреда не будет, но слепо выполнять ее указания не следует - во первых, за эту работу отвечаете вы, а не она, а во вторых она, на при всех ее достоинствах, вряд ли является специалистом в сфере кадрового делопроизводства (что косвенно подтверждает и предложенная ею формулировка)

Мотя 14.03.2017 22:43

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227402)
С главбухом вы можете согласовывать все, от этого вреда не будет, но слепо выполнять ее указания не следует...

:yes:
Скажу так: если Мальта нигде не ставит свою подпись и ни за что не отвечает (я не читала ДИ Мальты), то пусть работают так, как им кажется правильным. Пусть гл.бух и отвечает за все, что наворотит, если ставит свои подписи под такими чудесными приказами.
Если же Мальта несет ответственность и подписывает то, что ваяют, а не только советуется, то здесь сложней. Пусть гл.бух все, что хочет предлагает. Значит - пусть сама и расписывается и несет ответственность. Мы не знаем - что у них там происходит, и почему гл.бух принимает решения по кадровому делу....:dont know:

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227398)
Для директора это заявление на имя учредителя?
Тоже и с приказом на приём на работу. Нужно ли вообще заявление от директора и на чье имя?

У нас, на форуме, мне кажется, есть все ответы на все вопросы..за столько-то лет работы форума...ведь, абсолютно ничего не меняется!
Надо только потрудиться для себя, любимой, для собственных знаний, для собственного удовольствия от этих же знаний, потрудиться и поискать!!!! И Поиск у нас работает отлично! Если есть желание - то можно найти все ответы и даже больше!!!!
Зайдите сюда.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227402)
Это в данном случае абсолютно неважно, ушел он или не ушел - с ним расторгнут один трудовой договор и тут же заключен другой, новый. ...

:yes:
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227398)
Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы.

М-м-м-м..ув.Malta, а Вы эту тему точно читали? Всю, полностью, от начала до конца? Только честно? Ведь, она почему так называется? Да потому, что, в основном, все вопросы о том - как совместителя принять на основное место работы на том же предприятии...И они, совместители, тоже все никуда не уходили, а оставались на том же предприятии....Прочтите тему. Скажу честно: вчера, после Вашего вопроса, я ее полностью, уж в который раз, перечитала! И не так, как писали где-то в середине: осилила первые 10 страниц, а полностью, всю тему! Там миллион вопросов, аналогичных Вашему, и такой же миллион ответов.

Malta 15.03.2017 08:47

Здравствуйте. Саму тему не читала. Банально глазками не увидела слово совместители и искала все, что касается темы увольнение)
Подписи не ставлю. Делопроизводством занимаюсь давно. К руководству гл.бухами уже давно привыкла) Но на форум написала, так как надо же часто подкреплять свои слова документами. Она меня замучила своими "а где это прописано, прочитай мне", несмотря на мой прошлый опыт на крупном предприятии. Вот не доверяет и все.
С совместителем и подобной ситуацией столкнулась впервые.

Andry 15.03.2017 13:24

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227415)
...К руководству гл.бухами уже давно привыкла)

Напрасно - перечитайте свою ДИ и ДИ главбуха.
Мне кажется, вряд ли среди обязанностей главбуха вы найдете что типа "...оформлює прийом, переведення і звільнення працівників відповідно до законодавства про працю"
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227415)
...Она меня замучила своими "а где это прописано, прочитай мне", несмотря на мой прошлый опыт на крупном предприятии.
Вот не доверяет и все. С совместителем и подобной ситуацией столкнулась впервые.

Приказом Госкомстата Украины № 489 от 05.12.2008г. утверждена типовая форма П-4 - приказ о прекращении трудового договора. В этом приказе есть графа "причина звільнення" и есть графа "підстава звільнення". В графе "причина" указывается "по собственному желанию", а в графе "підстава" - указывается "заявление иванова И.И., статья 38 КЗоТ Украины"
Дайте ей приказ, пусть почитает. Еще, если есть время, можете поискать эти требования в унифицированной системе документации.

А в будущем советую действовать точно так же - просите, чтобы она вам почитала, где написано обратное.

Мотя 16.03.2017 00:20

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227415)
Саму тему не читала.

Мда-а-а-а....
Это, несмотря на то, что:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 227397)
перенесу я Ваш пост в соответствующую тему. Очень много интересного в ней есть.

Я перенесла Ваш пост, для этого - потратила свое время на поиск темы, на ее полное прочтение, всех страниц, т.к. мне надо было освежить память и убедиться, что все ответы на Ваши вопросы в ней есть.
Вы меня простите, но это Вам нужен ответ, а не нам. Мы все ответы уже написали...тратили свое время на это..потом тратим на то, чтобы переносить вопросы в соответствующую тему, для Вашего же удобства...а Вам - банально ничего не надо! Вы просто сидите и ждете, когда, в очередной раз, Вам консультанты напишут то, что уже написано!Простите, но я уверена, что чужой труд надо уважать. И немного трудиться самой! Хотя бы потому, что Вы бесплатно можете изучить все, что душе Вашей угодно!

Удачи Вам!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»