СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2009, 12:49   #21
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

У меня действительно крайне резкие, но эффективные манеры. На изменение статуса согласен
А кстати, Вы КЗоТ прочитали?
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:15   #22
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Восклицание

Еще вопрос об увольнении по собственному.
То, что надо предупреждаь за 2 недели - понятно. Но наши работодатели никогда не просят отрабатывать ил писать заявление раньше, чем пришел в офис увольняться.
Считается, что если работник решил уволиться, то он уже не будет сумлінно выполнять свои обязанности и проще его отпустить сразу. Статья остается 38.

Но меня смущает такой абзц в одно из статей:
"Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственники ОАО или уполномоченный ими орган увольнение работника по поданному ранее заявлению на увольнение не производят, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора."

Если работник написал заявление за 2 недели, что хочет уволиться например 17 апреля. То каким образом он еще должен требовать увольнения? Написать еще одно заявление?
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:58   #23
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
Коллеги изучайте КЗоТ, ведь эти моменты там есть...как можно вести кадровый учет не зная основ? Есть моменты, когда увольняют по собственному желанию в тот день, о котором просит сотрудник - все та же ст.38 КЗоТ!
про эти моменты я знаю.... (пример неудачный с пенсионером просто привела) но вопрос вовсе не в этом был.... отвечайте по сути вопроса, раз уж такой (такая) знаток ВСЕГО КЗоТа.....
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Бедная Белка, сколько нападок!
В "Справочнике кадровика было разъяснение по этому поводу:
если работник написал заявление на увольнение по сбств жлн, ст 38, например, в понедельник, то две недели - до следующего понедельника, а увольнять во вторник
( т.е. вторник - последний рабочий день и день увольнения), и т.д: вторник - в среду, среда - четверг...
Лочино, что это уже 15 дней, но...Строго ДВЕ НЕДЕЛИ.
Сама думала, что такое две недели, но вовремя пришел "Справочник кадровика"...
а справочник кадровика на что опирался при этом....???
я в суде не смогу сказать, что в справочнике кадровика так было написано....

Последний раз редактировалось Iren@; 18.11.2009 в 20:39. Причина: об"єднала 2 пости в 1
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 12:34   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

КЗоТ подойдёт ?
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
Строки виникнення і припинення трудових прав та обов’язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.
Строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.
Строк, обчислюваний місяцями, закінчується у відповідне число останнього місяця строку. Якщо кінець строку, обчислюваного місяцями, припадає на такий місяць, що відповідного числа не має, то строк закінчується в останній день цього місяця.
Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня.
Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 13:01   #25
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Так я и не получили ответы на свои вопросы. Как должен работник подтвердить свое желание уволиться по прошествии 2х недель?
Да и перечитав статьи сановится непонятно, обязательным ли есть отработка 2 недели или все-же на усмотрение работодателя.
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 13:07   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,244
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galadriell Посмотреть сообщение
а справочник кадровика на что опирался при этом....???
я в суде не смогу сказать, что в справочнике кадровика так было написано....
Ну, тогда, комментаий к КЗоТу, к ст.38 : "Срок предупреждения работником собственника...исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день".
Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
Как должен работник подтвердить свое желание уволиться по прошествии 2х недель?Да и перечитав статьи сановится непонятно, обязательным ли есть отработка 2 недели или все-же на усмотрение работодателя.
А если на усмотрение работодателя, тогда надо увольняться по ст.36,п.1.
А 2 недели по ст.38 - это не отработка, а предупреждение за две недели об увольнении, т.е. в течение этих 2 недель работник может передумать увольняться. Так? А если работодатель уволит его тем же днем, каким датировано заявление, то он лишает его такого права...

Последний раз редактировалось Iren@; 18.11.2009 в 20:41. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:06   #27
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
Так я и не получили ответы на свои вопросы. Как должен работник подтвердить свое желание уволиться по прошествии 2х недель?
Да и перечитав статьи сановится непонятно, обязательным ли есть отработка 2 недели или все-же на усмотрение работодателя.

Что значит "подтвердить желание уволиться"? :-?
В день увольнения, указанный в заявлении, сотрудник является в отдел кадров за трудовой книжкой и в бухгалтерию за расчетом.
Если в течении 2-х недель от момента подачи заявления об увольнении он его не отозвал - это и есть т.н. "подтверждение".
Что еще нужно?

И, как в этой теме уже писали многие: нет понятия ОТРАБОТКА, а есть обязанность сотрудника предупредить об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Исключения - перечислены во все той же 38 статье.

Часто бывает, что заявление пишут за неделю, или меньше, в таком случае, если директор принимает, - можно уволить и раньше. Я не делаю в таком случае приказ об увольнении "по соглашению сторон".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:18   #28
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Є право працівника звільнитись за власним бажанням але його обов"язок в цьому випадку повідомити роботодавця про своє бажання розірвати ТД за 2 тижні.
Як це виглядає практично : працівник пише заяву "прошу звільнити мене за власним бажанням 24 квітня 2009 року." дата написання заяви 10 квітня 2009 року. Строк між датою написання 10.04. п"ятниця та останнім днем роботи- датою звільнення 24.04. п"ятниця -дорівнює 2 тижні. В цей період працівник має право передумати та забрати свою заяву. Якщо працівник 24.04. наполягає на звільнені, то до кінця робочого дня він повинен отримати розрахунок та ТК. Якщо в цей день працівник на наполягав на звільненні, а на слідуючий день приступив до роботи то його заява втратила свою чинність.
Якщо працівник написав заяву 10.04., а роботодавець не проти звільнити його через 2 дні не виримуючи 2-х тижневого терміну попередження, то цим самим він лишає працівника права передумати .
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:03   #29
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

работник обязан предупредить за 2 недели чтобы работодатель смог найти ему замену, но если работника готовы отпустить уже завтра, а директору не нравится формулировка по соглашению сторон, (увольняем, говорит по его собственному желанию), разве это нарушение? я думала что это обязанность увольняющегося - заранее предупредить об уходе, а у работодателя право задержать его на эти 2 недели или отпустить когда может. Ваши мнения?
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:15   #30
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Из ст. 38
"Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу ... А ТАКОЖ З ІНШИХ ПОВАЖНИХ ПРИЧИН), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник..."
Если работодатель сочтет причину названную сотрудником уважительной, наверное , все-таки можно и по ст.38 , а не по ст.36.
Но не стоит забівать о том, что сотрудник может отозвать заявление или оказаться "редиской" и подать в суд , с заявлением , что его права нарушены(не дали времени на подумать).
П.С. вопрос "можна ли, ваши мнения" уже обсуждался, начинается бег по кругу.

Последний раз редактировалось temka; 13.04.2009 в 11:33. Причина: недописала
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»