СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2009, 17:07   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,256
Вы сказали Спасибо: 14,830
Поблагодарили 20,240 раз(а) в 10,033 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
в ст. 38 приводится перечень уважительных причин и заканчивается словами "..., а также по другим уважительным причинам".
Т.е. мы определяем сами, какие причины являются уважительными.

А какие еще причины являются уважительными для ЦЗ, по которым бы пособие выплачивалось с 8го дня?

Вот эти:

- уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом.
- уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением, а что касается инвалида 1-й группы, то необходима справка о его проживании вместе с работником или если они проживают не вместе, то имеет ли он возможность с учетом места проживания осуществлять уход за инвалидом);
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:07   #42
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Все, здравствуйте!!

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот эти:

- уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом.
- уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением, а что касается инвалида 1-й группы, то необходима справка о его проживании вместе с работником или если они проживают не вместе, то имеет ли он возможность с учетом места проживания осуществлять уход за инвалидом);
А есть еще какие-либо уважительные причины "невозможности продолжать работу", но не указанные в ст.38?
Приходится увольнять сотрудника, и есть оогромное желание именно по ст.38
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:01   #43
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

А это Вы должны придумывать причины для увольнения ?
Пусть работник пишет, почему он хочет уволиться без отработки 2-х недель,
а руководитель решит - уважительная причина или нет;
уволить его датой, указанной в заявлении, или заставить отработать две недели...
Главное, чтобы эта причина "красиво звучала" - ведь её и в приказе и в ТК отразить придётся...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:24   #44
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вопрос не в отработке, в выплате пособия... Здесь уже говорилось, увольнение по соглашению сторон, либо по собственному без уважительной причины = выплата с 91 дня... По ст.38 - с 8го. Есть разница!
Вот и хочу прийти к какой-нибудь уважительной (для ЦЗ!) причины. Возможно, кто-то из форумчан формулировку уже определил.

З.Ы. Конечно, ОК не должен этим заморачиваться, но хотелось бы помочь человеку. Если это возможно. Да и на будущее может пригодится.
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:49   #45
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takeprofit Посмотреть сообщение
Вот и хочу прийти к какой-нибудь уважительной (для ЦЗ!) причины.
Поважні причини для (ЦЗ!) чітко визначені у ч. 1 ст. 38. І марно щось вигадувати.
У статті 38, крім названих причин, йдеться про поважні причини, які роботодавець може визнати поважними для звільнення раніше, аніж за 2 тижні після попередження. До центру зайнятості і до призначення допомоги по безробіттю з 8-го дня це не має жодного відношення.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»