СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2009, 15:02   #21
KChaikovskaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Киев,Житомир
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Так уж строго? А интересы сотрудника? Было бы желание...
KChaikovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:17   #22
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

А лазейка "ст.38... по догляду за дитиною до 14 років" для женщин пока проходит вроди бы...
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:47   #23
KRISA
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Дорогие мои коллеги это начало конца, и признание своей немощности со стороны руководителей страны В центр занятости я тоже звонила и они работают по новым правилам с 13.01.2009 .Держитесь господа и себе тоже говорю
KRISA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:50   #24
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

для увольнения по причине "ухода за ребенком до 14 лет" надо еще иметь этого ребенка, да и справочку тоже.
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:29   #25
Iriska HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iriska HR
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Н-да, ничего хорошего наше государство для людей сделать не может. ЦЗ итак творят что хотят, я считаю что этим законом им просто развязали руки. Только как быть тем уволенным сотрудникам (ведь в основном увольняются по п.1 ст. 36), ведь не каждый работодатель показывает массовое сокращение согластно закону.
Iriska HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:43   #26
Iriska HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iriska HR
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К тому же наши "замечательнные" ЦЗ дают неправильные цифры по средней з/п, как говорится обсчитывают на ровном месте
Iriska HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 08:56   #27
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Да, наличие ребенка, понятно, но никакой справочки не нужно. Свидетельство о рождении ребенка - это и есть подтверждение наличия такового. По крайней мере, женщины, имеющие маленьких детей, могут рассчитывать на какую-никакую гарантию не остаться на 3 месяца без средств к существованию.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 09:34   #28
Nikolka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Даже когда стал на учёт в ЦЗ, нужно будет там "удержаться"
Согласно закону, если человек откажется от двух подходящих работ, от предложения общественных работы или работы после обучения, тогда пособие перестают выплачивать.

Если можно, подскажите! Когда стал на учёт в ЦЗ, сколько раз в месяц(неделю) нужно приходить туда отмечаться?
Nikolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 09:52   #29
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

они сами вообще-то Вам должны сказать.. дать талончик и направление на работу.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:53   #30
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolka
Даже когда стал на учёт в ЦЗ, нужно будет там "удержаться"
Согласно закону, если человек откажется от двух подходящих работ, от предложения общественных работы или работы после обучения, тогда пособие перестают выплачивать.

Если можно, подскажите! Когда стал на учёт в ЦЗ, сколько раз в месяц(неделю) нужно приходить туда отмечаться?
Все зависит от того, есть ли вакансии, соответствующие вашему опыту и квалификации, ну и средней з/п естественно. Мне сказали, что у нас для вас вообще ничего нет. Есть только одна вакансия, но ваше образование не подходит. Отмечаться в таком случае нужно в среднем 1 раз в три недели.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»