СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2016, 20:32   #1
KumAl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Работа в одном городе, регистрация - в другом

Привет) ребят,очень нужна ваша помощь Подскажите,вот у нас на предприятии есть сотрудники,прописаны в другой области,соответственно военный билет у них оттуда же,которые уже приняты на работу,и работают не один год! Как быть? нужно ли им становится на временный учет у нас в области в нашем РВК?или принимать как есть?пожалуйстаа,жду вашей помощи
KumAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 20:37   #2
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,752
Вы сказали Спасибо: 1,746
Поблагодарили 4,015 раз(а) в 1,949 сообщениях
По умолчанию

Я принимаю как есть.
Сверку с военкоматом делаю обменом писем.
Становиться на учет по месту жительства или работы могут по желанию (перечитала Закон, обязательно, а не по желанию)
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 08.11.2016 в 21:37. Причина: Уточнение
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 20:56   #3
KumAl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а вопросов со стороны военкома не будет?

и нужно ли отправлять письмо в тот регион?

Последний раз редактировалось Мотя; 08.11.2016 в 21:04. Причина: Объединила посты, удалила лишнее цитирование
KumAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 21:34   #4
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,752
Вы сказали Спасибо: 1,746
Поблагодарили 4,015 раз(а) в 1,949 сообщениях
По умолчанию

Работодатель в 7-дневный срок должен уведомить о приеме работника.
И ежегодно сверку делать.Работник должен стать на учет по месту жительства. Не соблюдает эту норму, ему и отвечать, работодатель свою работу делает, уведомляет, сверки проводит...
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
KumAl (08.11.2016)
Старый 09.11.2016, 11:29   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,082
Поблагодарили 8,973 раз(а) в 5,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KumAl Посмотреть сообщение
у нас на предприятии есть сотрудники,прописаны в другой области,соответственно военный билет у них оттуда же,которые уже приняты на работу,и работают не один год! Как быть?
Это очень неоднозначный вопрос, и в условиях нашего несовершенного законодательства на него невозможно однозначно ответить.
Понятие прописки уже не существует, потому будем оперировать официальной терминологией: есть место регистрации, есть место жительства.
Та вот, согласно п.3 ст.33 Закона «Про військовий обов'язок і військову службу» военный учет производится по месту жительства.
А вот согласно п.6 ст.29 Цивильного кодекса физическое лицо может иметь несколько мест жительства, в таком случае вопрос – а в каком из этих мест это лицо должно состоять на воинском учете?
В п.3.15 "Інструкції з організації ведення військового обліку військовозобов'язаних і призовників..." сказано, что при постановке на военный учет "...записується місце проживання за даними реєстрації.." Следовательно, чтобы стать на воинский учет на новом месте жительства, нужно зарегистрироваться по этому месту
жительства.
Отсюда второй вопрос: а насколько это осуществимо, если человек живет на съемной квартире – а дадут ли все зарегистрированные в квартире жильцы на это свое письменное разрешение (а ведь в случае, если хоть один из них будет против – в регистрации откажут!), и третий вопрос – а не получится ли так, что после всех мытарств и хождения по инстанциям через неделю после регистрации хозяева квартиры попросят квартиранта освободить жилплощадь, потому что им, например, в субсидии отказали? На мой взгляд, вся беда кроется в несовершенстве нашего законодательства: закон о военном учете писали в 1992 году и при этом основывались на порядке, принятом при советской власти - когда всем иногородним или предоставлялись общежития по месту работы, или прописка в общежитии, причем в общежитиях прописывали даже в том случае, если мест в общежитии не было, и работник самостоятельно снимал себе квартиру. Потому на вопрос «как быть» отвечу – а пусть работают, как работали, главное, чтобы при приеме в их военном билете или приписном стояла хоть отметка о взятии на военный учет - и тогда к вам не будет никаких претензий.
Цитата:
Сообщение от KumAl
нужно ли им становится на временный учет у нас в области в нашем РВК? или принимать как есть?
Согласно п.10 ст.38 закона «Про військовий обов'язок і військову службу» призывники и военнообязанные в при изменении места жительства должны лично в семидневный срок извещать об этом орган, в котором они пребывают на военном учете, вот пусть и извещают, а им при этом расскажут, что делать дальше. Мое мнение – принимайте, как есть, но рекомендуйте зарегистрироваться и встать на воинский учет по месту жительства в населенном пункте по месту работы.
Цитата:
Сообщение от KumAl
и есди принимать,то отправлять письмо о приеме на работу,в тот регион?
Отправлять однозначно!
П.1 ст.38 Закона «Про військовий обов'язок і військову службу» предусмотрено в семидневный срок извещать военкомат о приеме и увольнении призовников и военнообязанных
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nata33 (25.05.2017)
Старый 16.11.2016, 09:32   #6
KumAl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,я опять к вам с вопросом)подскажите,совместителям тоже нужно ВБ приносить или они несут отчет по основному месту работы?
KumAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 11:59   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,082
Поблагодарили 8,973 раз(а) в 5,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KumAl Посмотреть сообщение
...совместителям тоже нужно ВБ приносить или они несут отчет по основному месту работы?
Военный учет ведется только по основному месту работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ragenta (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 16:17   #8
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 251 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Andry, появилась острая необходимость уточнить.

Работник живет во Львове.

Удаленно нанимается на компанию в Одессе. То есть основное место работы, где трудовая лежит, в Одессе.

Устраивается по совместительству во львовскую компанию.

Какой из работодателей и какому военкомату должен сообщать о работнике?

Я считал, что только Одесская компания (основное место) ведет на него воинский учет и сообщает военкомату. Одесскому.

Логика процесса говорит то же самое. Его учли уже и по месту регистрации, и по месту основной работы. Про совместительство - информация избыточная для нужд военкомата (найти и призвать).

Перечитываем законодательные акты - нигде не указано, что про совместителя сообщать не-обязательно. Коллеги-кадровики настаивают, что про совместителей львовская компания также обязана сообщать военкомату.

Можете подсказать, откуда следует, что
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Военный учет ведется только по основному месту работы
?
__________________
Ищу инженеров-пищевиков в Канаду
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 17:35   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,082
Поблагодарили 8,973 раз(а) в 5,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Перечитываем законодательные акты - нигде не указано, что про совместителя сообщать не-обязательно. Коллеги-кадровики настаивают, что про совместителей львовская компания также обязана сообщать военкомату
Да, нигде прямо это не указано.
Это логически вытекает из тех соображений, что любой работник может иметь одно и только одно основное место работы, и одновременно с этим может иметь бесконечное количество мест работы по совместительству.
В письме Генерального штаба Вооруженных Сил, подписанном Начальником Главного управления персонала "Щодо деяких питань ведення військового обліку працівників у роботодавця" от 27.09.2017 № 321/5989 значится:
Цитата:
Згідно з пунктом 5 статті 34 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу", ведення персонального обліку призовників і військовозобов'язаних за місцем їх роботи або навчання покладається на керівників підприємств, установ, організацій і навчальних закладів незалежно від підпорядкування і форм власності - у тому числі на громадян-підприємців та інших самозайнятих осіб
То есть в письме конкретно указано - "або", то есть это значит, что учет производится або в одном месте (по месту работы) або в другом - по месту учебы, а никак не в обоих местах одновременно.
Но, опять же, это все мои умозаключения, и если вам требуется более серьезные аргументы, то вы можете обратиться с этим вопросом непосредственно к законодателю мод:
Цитата:
Головне управління персоналу Генерального штабу Збройних Сил України
Телефон: (044) 226-23-60
Поштова адреса:03168, м. Київ, 168, пр-т Повітрофлотський, 6
P.S. И военкома еще спросите - будет ли он рад получать на каждого военнообязанного по пачке донесений о приеме/увольнении с разных мест работы, когда одного и того же военнообязанного за один год (а то и за месяц!) в пять мест работы приняли, а из трех уволили?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
ragenta (27.02.2020), Алексей.ЛТ (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 17:40   #10
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 251 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Да, логики я придерживаюсь точно такой же.
А на практике кадровики перестраховываются и оповещают про совместителей. И военкоматы не протестуют.

Ау, коллеги, как у вас?
Кто-то решается НЕ оповещать о совместителях?
__________________
Ищу инженеров-пищевиков в Канаду
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»