СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2008, 12:21   #11
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Explorer
Сокращение, не должно уничтожать Хуар-бренд, или я что-то не понял?
Эт смотря как сокращать. Если сокращать толково, то и еще и выиграть можно. Укрепить бренд компании как Работодателя с большой буквы.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:47   #12
Кадристка
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

думаю, еще все зависит от отношения к работодателю. Я увольнялась 2 раза. В первом случае компания была мне очень близка и я до последнего дня выполняла свои обязанности, даже брала работу на дом, чтобы максимально подготовить все для моего приемника. Второй же раз - реально коротала время, особо не заморачиваясь, поскольку очень мне не нравилась атмосфера и поведение руководителя.
Знаю случаи, когда людям в середине месяца объявляли о сокращении и просили до 31 числа побыть дома, поискать работу, а в последний день просто прийти за трудовой. Это связано с тем, что сотрудник делал очень много ошибок,и легче было самому все делать по-чистому, нежели наблюдать его работу и испарвлять потом документы.
думаю, Вам надо смириться, что уже никаких результатов от рекрутеров Вы не получите. Главное, чтобы они оставили все контакты и координаты тех лиц, компаний, с которыми придеться работать в дальнейшем Вам
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:22   #13
Allright
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я считаю, что очень многое зависит от сотрудника. У нас не было много сокращений, но мне удалось понаблюдать поведение сотрудников после сообщения им об ЭТОМ. Если сотрудник имеет эмоциональную зрелость, его поведение будет соответствующим. Мою подчинённую уволили в первых рядах, да я ей написала красивое резюме, да её взяли на работу с первого же собеседования. Да, она отрабатывала две недели в полном смысле этого слова: разложила по папкам всю документацию, подбила все приказы и по моей просьбе "нарисовала" открытки с поздравлениями ко Дню Рождения сотрудникам до конца года, чтоб мне, бедняге, не пыхтеть. А вот другая опускалась до шантажа и шушукалась в кулуарах явно в нехорошем, нелояльном отношении к компании. Просто сотрудник в такой ситуации показывает своё истинное лицо, скрывать-то больше нечего.
Allright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 19:33   #14
olichka

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 18 сообщениях

Я думаю, что есть несколько факторов, которые определяют работоспособность, после уведомления об увольнении.
1. Причина увольнения.
2. Сама процедура увольнения (согласно КЗоТ или согласно пожеланию руководителя).
3. Психологическая и умственная зрелость.
4. Взаимоотношения с руководителем и коллективом в целом.
И знаю, что у каждого из вас найдется чем продолжить этот список. В соответствии с этим, предварительно можно сказать будет сотрудник дорабатывать с полной отдачей или все таки ему лучше уйти сразу.
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:21   #15
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата:
Коллеги!
Спасибо за Ваши коментаррии.
На самом деле они мне много прояснили.
А у меня сложилось впечатление, что комментарии коллег ничего вам не прояснили. Вы искали оправдание? Вы же их руководитель - вы и виноваты в том, что эти два сотрудника так себя ведут. Не разглядели, возможно, что они такие хреновые. Возможно, они не такие уж хреновые, а просто поняли, что компания особо и не вкладывает усилий, чтобы им помочь, а ваша помощь - это так, подачка. А если бы они хоть сколько-нибудь ценили компанию, то подумали бы о том, что возможно на новом месте попросят рекомендацию или возможно пройдет время и опять можно будет вернуться. А они значит абсолютно не дорожат этим - так к чему были эти игры в лояльность? И самое простое - почему бы перед решением вопроса не оговорить детали и сказать, мол ребята - если вы не выполняете то-то и то-то - все наши с вами договоренности коту под хвост и вы вылетите моментально. Почему вы им не прочитали лекцию о том, что в их интересах завершить дела?

А вы хорошо живете видимо, подстраховались - сотрудники дураки и ваш начальник тоже, а вы не при делах. Поздравляю.
Старый 27.11.2008, 01:27   #16
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 944 раз(а) в 348 сообщениях
По умолчанию Re: Отрабатывание перед уходом: страдание или стремление?

Цитата:
Сообщение от monaliza
это открытое игнорирование моих поручений или результат такой лояльности?
во многом согласен с коллегами, многие причины разложили по полочкам.
Есть один нюанс. Это не просто сотрудники. Это рекрутеры. А для рекрутера один из положительных признаков Кандидата - умение сохранять с предыдущим работодателем положительные отношения. Если у вас при подборе этот критерий проверялся, модель поведения учитывает этот показатель (когда сами оказываются в роли кандидата).

Можно проанализировать рассказы коллег.
Еще один нюанс. Как продвигаются дела с новой работой у сокращенных. Когда работа быстро найдена, больше шансов, что лояльность остается на высоте. Когда новой работы нет, могут опускаться руки.
Наверное, многие видели блеск в глазах у одних Кандидатов, и потухшие глаза у других (тех, кто долго и безрезультатно ищет работу).
Старый 03.12.2008, 18:59   #17
monaliza
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от monaliza
это открытое игнорирование моих поручений или результат такой лояльности?
во многом согласен с коллегами, многие причины разложили по полочкам.
Есть один нюанс. Это не просто сотрудники. Это рекрутеры. А для рекрутера один из положительных признаков Кандидата - умение сохранять с предыдущим работодателем положительные отношения. Если у вас при подборе этот критерий проверялся, модель поведения учитывает этот показатель (когда сами оказываются в роли кандидата).
Один из них был без опыта работы, выростал, так сказать на глазах, а второй с предыдущего места ушел, оставив там хорошее впечатление.

Цитата:
Сообщение от tipatov
Как продвигаются дела с новой работой у сокращенных. Когда работа быстро найдена, больше шансов, что лояльность остается на высоте. Когда новой работы нет, могут опускаться руки.
Наверное, многие видели блеск в глазах у одних Кандидатов, и потухшие глаза у других (тех, кто долго и безрезультатно ищет работу).
Работу ищут до сих пор....
monaliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:03   #18
monaliza
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от kulabok
Укрепить бренд компании как Работодателя с большой буквы.
А это, интересно, как?

Цитата:
Сообщение от Allright
Просто сотрудник в такой ситуации показывает своё истинное лицо, скрывать-то больше нечего.
Вот с этим-то я абсолютно согласна!
Очень многое зависит от уровня сознания человека, который увольняется.
Ведь мир тесен....и кто знает......

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Почему вы им не прочитали лекцию о том, что в их интересах завершить дела? .
Потому что такая ситуация - первый раз в моей карьере .На следующий раз я обязательно учту Ваши замечания, господин
kichkaev, и думаю, что не буду наступать на те же грабли.

Цитата:
Сообщение от kichkaev
А вы хорошо живете видимо, подстраховались - сотрудники дураки и ваш начальник тоже, а вы не при делах. Поздравляю.
А вот тут-то я не согласна.
Кто Вам сказал, что я снимаю с себя ответственность?
Я поэтому и обратилась к экспертам, вроде Вас, чтобы разобраться, в чем и кто виноват и что делать :wink:

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 17:10. Причина: Объединила посты.
monaliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:47   #19
ЮлияГалкина

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Вы же пишете - работу ищут до сих пор. Вот вам и ответ на ваш вопрос. По-моему, да данный момент у ваших сотрудников стадия "не учите меня жить, лучше помогите материально"
Старый 04.12.2008, 10:15   #20
Fervis

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tipatov
[Как продвигаются дела с новой работой у сокращенных. Когда работа быстро найдена, больше шансов, что лояльность остается на высоте. Когда новой работы нет, могут опускаться руки.
Работу ищут до сих пор....
В том и дело, что работу ищут до сих пор...завтра они останутся без работы на неопределенное время, думаю что с ситуацией в стране рекрутеры не очень востребованы, а кушать они и их семьи захотят и завтра и послезавтра, поэтому руки и опускаются от безвыходности, а не от уровня лояльности к компании. А если у них есть еще и долговые обязательства, то жизнь слаще не становится И о какой психологической и эмоциональной зрелости можно говорить, когда у них не будут удовлетворены завтра их минимальные потребности - первая ступенька пирамиды Маслоу, если нет первой ступеньки, как можно говорить о последующих?
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы