СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2017, 17:13   #1
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Відпустка та Грант на навчання

Дорогі колеги прошу Вашої допомоги. Я отримав грант на навчання в Польщі. Навчальний рік розпочинається з вересня 2017 і закінчується червнем 2018. Навчання стаціонарне. Хотів запитати чи є якась можливість взяти відпутку без збереження заробітної плати на цей період чи в любому випадку потрібно звільнятися з роботи щоб їхати на навчання? Дякую!
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 04:04   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

У Вас только один путь: увольняться.
Если Вы нужны предприятию, то они Вас примут после обучения.
Но ни один собственник не будет держать для Вас место в течение такого периода, да и законом это не предусмотрено.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
lilileo (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 00:12   #3
lilileo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть, чи можна пояснити таку відпустку закондовчо, щоб за всіх зазначених умов (навчання по гранту на стаціонарі закордоном 10 місяців) у працівника залишився дійсним робочий контракт?
роботодавець нерезидент, але соц.виплати по працівнику здійснюються в ПФ України. дякую
lilileo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 10:41   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Таку відпустку (впродовж 10 місяців!) ніяк пояснити не можна - законом таке не передбачено.
Але якщо розцінювати таке навчання, як підвищення кваліфікації, то у такому випадку згідно ст.122 КЗпП за працівником буде зберігатися і робоче місце, і навіть заробітна плата:
Цитата:
Стаття 122. Гарантії для працівників, що направляються для підвищення кваліфікації
При направленні працівників для підвищення кваліфікації з відривом від виробництва за ними зберігається місце роботи (посада) і провадяться виплати, передбачені законодавством.
Більше датальнішу інформацію з цього питання ви можете знайти в Постанові Кабміну "Про гарантії і компенсації для працівників, які направляються для підвищення кваліфікації, підготовки, перепідготовки, навчання інших професій з відривом від виробництва"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»