СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Результаты опроса: Как вы заполняете трудовые книжки?
Пишем только в одной соответствующей части трудовой книжки, записей на двух языках не делаем 97 65.99%
Только согласно Инструкции, предыдущие неправильные записи исправляем 19 12.93%
Записи делаем на том языке, на котором удобнее, под последней записью в трудовой, неважно на каком языке она сделана 31 21.09%
Голосовавшие: 147. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2007, 17:07   #1
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Заполнение двух частей трудовой книжки

Согласно Инструкции, трудовая заполняется на двух языках - украинском и русском.
В случае с новой трудовой, такое положение дел не представляется проблематичным.
Что делать в том случае, если до этого трудовая книжка сотрудника заполнялась только на русском языке, или, что ещё "веселей", эти записи делались в украинской половине трудовой книжки?

Заранее спасибо за совет
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 17:46   #2
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Є Інструкція про порядок ведення трудових книжок на підприємствах..., затверджена у 1993 році - підзаконний акт

А є Конституція України, прийнята у 1996р. (із змінами, внесеними у 2004році) - Основний Закон України.
В Конституції написано:
"Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання ізахист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією Українита визначається законом."

Закон має верховенство над підзаконним актом.
Отже - трудові книжки треба заповнювати тільки державною мовою.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:47   #3
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

esar, о данных вещах мне известно.
Это констатация факта, а мне бы ещё комментарий к нему, а лучше всего - инструкция к действию
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:54   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ratatosk
esar, о данных вещах мне известно.
Это констатация факта, а мне бы ещё комментарий к нему, а лучше всего - инструкция к действию
Мій пост - це і є коментар.

А інструкція - виконуйте закон: заповнюйте трудові книжки тільки на українській мові (як це роблю я).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 15:59   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

... навіть якщо в українській половині були записи російською мовою.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 15:23   #6
nd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: м. Львів
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Підтримую
nd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 18:16   #7
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
А інструкція - виконуйте закон: заповнюйте трудові книжки тільки на українській мові (як це роблю я).
так и сделаю... хотя по Инструкции заполняется на двух языках.
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 14:49   #8
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Взагалі то, записи робляться двома мовами у двох частинах трудової. Однак, якщо до вас записи робилися лише в одній частині то і Ви повинні продовжувати цю частину українською мовою
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 05:08   #9
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 19 жовтня 2005 р. № 09-488-к

Про надання роз’яснення щодо трудових книжок

Відповідно до статті 10 Конституції України та Закону України «Про мови», державна мова — українська і ведення діловодства та заповнення трудових книжок здійснюється державною мовою.
В даному випадку пропонується провести запис у трудовій книжці згідно з чинним законодавством.


Начальник відділу Управління
кадрового забезпечення
Є. МЕЛЬНИК
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 17:45   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Колеги, а якже інструкція щодо заповнення трудових книжок?
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»