СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2008, 15:21   #1
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию Изменение заработной платы в сторону уменьшения

Долго искала в поиске, но так и не нашла. При понижении оклада, нужно уведомлять об этом письменно за два месяца. А каким образом это должно быть оформлено документально? Нужно издавать приказ? И как именно он должен выглядеть?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:58   #2
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ау-у! Кто-нибудь знает? Помогите, пожалуйста
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 16:12   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию яка підстава для зненшення посадового окладу?

ЗУ "Про оплату праці".
Стаття 21. Права працівника на оплату праці
Працівник має право на оплату своєї праці відповідно до актів законодавства і колективного договору на підставі укладеного трудового договору.
Розмір заробітної плати може бути нижчим за встановлений трудовим договором та мінімальний розмір заробітної плати у разі невиконання норм виробітку, виготовлення продукції, що виявилася браком, та з інших, передбачених чинним законодавством причин, які мали місце з вини працівника.
Забороняється будь-яке зниження розмірів оплати праці залежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної належності, статі, мови, політичних поглядів, релігійних переконань, членства у професійній спілці чи іншому об'єднанні громадян, роду і характеру занять, місця проживання.
Стаття 22. Гарантії дотримання прав щодо оплати праці
Суб'єкти організації оплати праці не мають права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, встановлені законодавством, угодами і колективними договорами.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 16:47   #4
Elenna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

У нас руководством принято решение об уменьшении окладов с нового года, по всему предприятию. Оформили приказ, утвердили новые оклады, сделали приложение, на котором работники ознакамливаются с новым окладом и подписываются, что согласны. Т.е. письменное предупреждение за 2 месяца.
Что касается ссылки на закон, которую привела Iren@, хотелось бы переспросить. Раз в КЗоТ есть 103 статья про предупреждение об ухудшении зарплаты, значит это делать все-таки можно? Зарплаты у нас значительно выше минимальных, так что закон мы не нарушаем, а кол. договор насколько я знаю уже не обязателен; у нас он заключался лет 5 назад с значительно меньшими зарплатами.
Elenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:24   #5
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenna
Что касается ссылки на закон, которую привела Iren@, хотелось бы переспросить. Раз в КЗоТ есть 103 статья про предупреждение об ухудшении зарплаты, значит это делать все-таки можно?
На мою думку можна. Проте будьте готові до того, що праціник може вимагати звільнення через відмову від продовження роботи у звязку із зміної істотних умов праці. (п. 6 ст. 36 КЗпП), з виплатою вихідної допомоги у розмірі не менше середньогомісячного заробітку (одного) ст.44 КЗпП.
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:31   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenna
Что касается ссылки на закон, которую привела Iren@, хотелось бы переспросить. Раз в КЗоТ есть 103 статья про предупреждение об ухудшении зарплаты, значит это делать все-таки можно?
На жаль, можна. Зрозуміло, що для зменшення посадового окладу при незмінному обсягу виконуваних робіт мають бути серйозні аргументи у керівника.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 11:54   #7
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

У нас только руководству понижается зарплата, так что проблем с подписями и увольнениями не будет (надеюсь ), только вот как конкретно это оформить не знаю
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 16:02   #8
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У нас строительная организация и в связи с замораживанием строительства домов и сокращением объёмов производства тоже решили понизить оклады с нового года.
Можно ли девушке-секретарю (которая беременна /на 4 месяце/), понизить оклад? В этом нет никаких нарушений?
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:06   #9
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

А кто-нибудь знает как именно должен выглядеть приказ? С 01.01.09 в связи с тем-то будут понижены следующие оклады.... с такой суммы до такой...
Снизу с приказом ознакомлены: бухгалтер Иванов И.И.________ и т.д.
: : :
Так или как-то по-другому надо формулировать?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:47   #10
танита
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для танита
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Киев,Украина
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

На мою думку, було б коректніше в наказі не вживати слова "понизити"... можливо краще "встановити" і зробити як наказ про зміну окладу.
танита вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо танита за это полезное сообщение:
Хеленка (24.10.2012)
Ответ

Метки
Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»