СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2012, 13:38   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
есть отдельная строка "Вопросы выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из нее решают в колдоговоре." Колдоговора нет, поэтому это надо прописать в положении.
Там такого нет!
Есть:
Цитата:
13. Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у
відрядження та в день прибуття з відрядження регулюється правилами
внутрішнього трудового розпорядку підприємства.
Или у вас и ПВТР нет?
Я думаю, что есть..
Если есть, то Вы должны внести в них изменения, если внесете изменения, то должны работнику не позже, чем за два месяца - сообщить об изменении существенных условий труда....Если он не хочет, то уволится по ст.36.п.6. НО! Единственное, чего я не вижу для такого предупреждения - это зміни в організації виробництва і праці

И тогда работник - опять пойдет в суд и там Вы будете объяснять - какие такие изменения у вас произошли и в связи с чем была вызвана такая необходимость заставлять работника выходить на работу, работать эту работу до 18-00, а потом, сломя голову бежать на поезд, который отправляется в 19-00...
Ну, то мое мнение - всего лишь мнение..так что работайте так, как Вам кажется правильным.
Я тут не при делах - вам ТАМ видней...
Цитата:
то если он приезжает в 7 утра, то должен в 9 выйти на работу.
Не, я просто так, рассуждаю...
А Вам понравится так: ночь болтаться в поезде, приехать в 7-00 на вокзал, добраться домой, чтобы помыться, ХОТЯ БЫ, а потом вызвать такси и бегом на работу к 9-00, не отдохнув с дороги и не выспавшись? А?
Если все это - забота о работнике - то чего там - все нормально.
И все забыли, что работник ночью в поезде - ЕДЕТ из командировки, а не спит ДОМА! И езда в поезде - это часть РАБОТЫ! А потом - с корабля - на бал!
ЗдОрово!
Тогда пропишите так: с вокзала, с чемоданом - сразу на работу! На фига время терять?

Я не претендую на согласие с моим мнением. Оно - просто мое!
Так что - каждый поступает так, как считает правильным.
Конечно, если поезд, скажем, поздно вечером, то работник, может, и в состоянии отработать этот день, а потом после работы собраться в командировку и уехать..Но и в этом случае. по-моему, Бефис где-то говорила, что в день убития у них люди не выходят на работу..
Но, опять-таки - ПВТР и изменения к ним и предупреждения за два месяца...Ну где-то так...
Befis (30.01.2012), Trishka (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:04   #82
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

такие правила ввожу не я, с меня требуют это прописать. Мне сказали, пусть даже, если прибывает в 8 утра, едет домой, моетс, переодевается и на работу выходит, допустим к 12. Лично я не понимаю где и КАК это прописывать. "Дать после командировке три часа на то, чтобы помыться, собраться"?..
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:18   #83
Мотя

Цитата:
Лично я не понимаю где и КАК это прописывать.
В ПВТР!
Но начинать надо с "Положения..."...вот там все и пропишите:
- в случае....
- в случае...
-....
-.....
Например типа так:
Цитата:
V. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

5.9. Предприятие вправе направлять работника в командировку. Затраты во время нахождения в командировке оплачиваются в соответствии с действующим законодательством и согласно « Положению о служебных командировках», утвержденным Работодателем. В течение ____ после возвращения из командировки работник обязан предоставить своему непосредственному руководителю отчет о проделанной работе и предоставить в бухгалтерию финансовый отчет.
Цитата:
5. Рабочее время и время отдыха
5.10. Работник может направляться в служебную командировку в порядке, установленном действующим законодательством Украины и «Положением о служебных командировках», утверждённом Работодателем.
Старый 30.01.2012, 14:37   #84
Befis
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
по-моему, Бефис где-то говорила, что в день убития у них люди не выходят на работу..
Так точно, говорила
В этой теме обсуждали с примерами
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Sms (30.01.2012), Мотя (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:48   #85
Sms

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Например типа так:
ну здесь общие фразы. а я не могу понять как конкретно прописать это? я же не могу дословно написать: если сотрудник прибыл из командировки до 12,00 то он должен выйти на работу в этот день.

Но опять таки я не понимаю разве может ондовременно это быть днем командировки и рабочим днем. И если он прийдет на работу в 12 - то у него неполный рабочий день.
Старый 30.01.2012, 14:52   #86
Мотя

Спасибо, Бефис! Я же помню, что работники - не станки для производста....а живые люди!
И, как живым людям им надо:
- приехать домой, помыться
- покушать
- отдохнуть....
Неужели на все это хватит:
Цитата:
прибывает в 8 утра, едет домой, моетс, переодевается и на работу выходит, допустим к 12.
Считаем: в 8-00 прибыл поезд. Даже в нашей задрипанной Хацапетовке время добраться домой (ко мне) - 1 час (а есть те, кто и дальше от вокзала живут и время на дорогу у них уходит 1,5 часа). Помыться - 1 час(включая сушку головы - не у всех есть фен и не все им желают пользоваться в угоду нетерпеливых собственников, считающих людей - рОботами). Покушать - 1 час. Итого набегает уже 3 часа. Это уже на часах - 11-00. Прекрасно! А к 12-00 надо уже быть! Час на дорогу! Всем ли час? А если полтора? Итак, времени УЖЕ НЕТ, посему: в халате, в тапочках, и с прической, которая называется: ятолькочтоиздуша - вызываем такси и едем на работу? ТАК? А спать, отдыхать когда работнику? А?
Ну, я понимаю, что всех привыкли считать рОботами, а СТАТЬ на место работника никто не пытался? Никто?
Печально!
Лично я не желала бы в тапочках, в халате, и высокой прической, описанной выше, с заспанной мордой и слипющимися глазам бежать на работу!
Ладно, допустим, прибежала....а какое КПД вы хотите получить от такого сонно-уставшего работника? Лишь бы було? И лишь бы оплатить этот день? А у вас экономисты есть, чтобы подсчитать нанесенные убытки предприятию от такого вот распорядка дня? И посчитать - что, наконец, выгодней?

Да уже и так вижу, что этим никто не занимался, лишь бы заставить роботов выпереться в таком состоянии на работу...
Это не лично к Sms, прошу понять правильно...а ваще, взагали...
Befis (30.01.2012), Sms (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 15:00   #87
Sms

Мотя, я все прекрасно понимаю, но..
Читаю в другйо теме, про сотрудника, который выехал в 22,10. И такие у нас есть и что с ними делать? День отъезда день командировки - по закону, но по факту сотрудник и на работу да 18,00 может выйти. И что делать? Не считать этот днем командировкой - а не нарушаем ли мы закон тогда. А если прописать - то как: если отправка после 21,00 то в этот день сотрдуник должен выходить на работу. А как считать: как рабочий день или как командировка. Если как рабочий день, то не платить суточных, а как не платить суточных, если на билете дата отправки поезда сегодняшняя ... что попало получается...
Да, у нас видимо все роботы работают...
Старый 30.01.2012, 15:03   #88
Befis
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях

Цитата:
ну здесь общие фразы. а я не могу понять как конкретно прописать это?
Как вариант...... пропишите в положении пункт, по которому будет закреплена гарантия в виде предоставления другого дня отдыха или ден.компенсации в случае сверхурочной работы. Езда ночью, после отработанного рабочего дня, допустим в поезде, к месту командирования-это выполнение служебных обязанностей по указанию руководства, а значит есть работа...сверхурочная.
Цитата:
я не понимаю разве может ондовременно это быть днем командировки и рабочим днем.
не может, имхо
ЗЫ. сорри, работа в офисе в этот день будет сверхурочной...))))))
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:34   #89
Sms

"Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у відрядження та в день прибуття з відрядження регулюється правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства. " У кого этот момент прописан - можете поделиться Вашей формулировкой?
Старый 11.05.2012, 20:46   #90
natashka
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой приказ на командировку составлен правильно:
1. Командировать в г.Запорожье, Хозяйственый суд, для участия в заседании по делу №...., сроком на 1(один)день 10.05.2012г. с выплатой командировочных расходов и сохранением среднего заработка следующих работников предприятия.............

2. Командировать 10.05.2012 года:
ФИО, юриста. г.Запорожье,Хозяйственный суд, на заседание суда
ФИО, водителя г.Запорожье,Хозяйственный суд, для транспортировки командированных.
Бухгалтерии выплатить суточные в размере ....грн.
Командированным отчитаться по командировке в 5-ти дневный срок.
На предприятии возник спор- 1-й вариант не правильно, 2-й правильно.
natashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы

Опции темы