СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 27.07.2007, 17:09   #11
ulke
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1992 года N 9

О практике рассмотрения судами трудовых споров

извиняюсь за корявый перевод - по исходнику в оригинале найдете

8. Судам необходимо иметь в виду, что при договоренности между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом о прекращении трудового договора за п. 1 ст. 36 КЗпП (по согласию сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место только при взаимном согласии об этом владельца или уполномоченного им органа и работника.
Сами по себе согласие владельца или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об освобождении к окончанию срока предупреждения не значит, что трудовой договор прекращен за п.1 ст. 36 КЗпП, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае освобождение считается проведенным по инициативе работника (ст. 38 КЗпП).
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:12   #12
ulke
Участник HR-Лиги

а по ст.36 п 1 приказ может быть издан и за три месяца до увольнения и за полгода.... и вот в чем прелесть - если кто-то из одной стороны передумает - то пока не передумает вторая - судиться бесполезно...а вот только найдется заявление - то можно и "насолить"... поэтому используйте грамотно все прелестные возможности данной статьи. УСПЕХОВ!
Старый 27.07.2007, 17:45   #13
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Спасибо, что потрудились найти документ, я сегодня его перечитывала, и не нашла подтверждения вашим словам, что можно обойтись без заявления. Что по указанной статье приказ на увольнение можно издать за несколько месяцев до дня увольнения я думаю, известно большинству практикующих кадровиков.
Спасибо на добром слове и вам желаю успехов и приятных выходных!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:55   #14
ulke
Участник HR-Лиги

я выделила тот абзац где наши "аксакалы" (хотя так и хочется назвать - оскалы) мудрено так все преподали и только когда посудишься по таким увольнениям - сразу по-другому читаешь эти вещи. (Ухо востро)... ну и на некоторых семинарах где спецы минтруда есть -это уже их конек... разжевать и удивить... : а выходных не случится - работа...работа.. суды-суды...
Старый 27.07.2007, 18:33   #15
Гость

так заявление ненадо, а в приказе писать підстава: соглашение сторон я правильно поняла? просто хочу уточнить.Спасибо
Старый 27.07.2007, 18:35   #16
Гость

Так заявление ненадо,а в приказе писать підстава: соглашение сторон?
Старый 27.07.2007, 18:55   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях

Да вы чего, ребята - пятница, что-ли, подействовала ?

Как же без заявления человека уволить ???
А он потом в суд подаст и скажет -
докажите, что я просил меня уволить.
"Чем докажете?", как говорил В. Ильченко.

Поэтому, заявление пишется в любом случае
Старый 27.07.2007, 19:46   #18
Гость

Меня интересует, как правильно в приказе написать основание:заявление (ФИО работника) и дата или
основание: соглашение сторон? не могу понять
Старый 30.07.2007, 11:10   #19
ulke
Участник HR-Лиги

Анатолий! Внимательно читайте выдержку из постановления того же суда... представьте себе - увольняем без заявления и ничего суд не скажет - лишь бы приказ оформлен был в этом случае верно. особенно дата рядом с подписью совпадала с датой приказа. А по поводу "что суд скажет" - подозреваю что трудовых споров в суде по поводу такого увольнения у вас и не было. (И слава богу). Правовые основания очень отличаются при увольнению по соглашению сторон, а при наличии заявления - подчеркиваю это - не усматривается предмета соглашения сторон - заявление - это всегда односторонняя инициатива - т.е. 38 статья... в постанове об этом очень четко сказано... со всеми вытекающими последствиями (в случае - а я передумал увольняться - особенно).
Поэтому не надо так категорично... А увольняем без заявлений не только по этой статье - при сокращении - тоже - за прогулы тоже... по окончании срочного трудового договора тоже.
Старый 30.07.2007, 11:21   #20
yara
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях

Я у випадку звільнення за погодженням сторін завжди підписую угоду, яка і є підставою для наказу.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы