СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 21:57   #21
NaNata
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я так поняла, что действительно нет ничего криминального, что приказ о принятии подписан раньше фактического срока приема на работу. А процедура "заявление - подписи- приказ" и вовсе дело не пары минут... Вот ещё пример: приказ о принятии студентов ваще издается в августе, а принимают их фактически с 1 сентября, о чем и пишут в трудовой книжке. Как то замечаний на сей счет не было...
Созрел вопрос. А что такого нехорошего, что один и тот же человек уволился и принялся на следующий день? Значит разным людям мо-она, а одному нельзя?

Еще вопрос про непрерывность стажа на данном предприятии.
Вообще все сомненья крутятся вокруг продолжительности отпуска. До момента увольнения (31 декабря) отпуск был 28 дней не по Колдоговору, а "за давностью лет" (работа с 1988 г.). Теперь, ежели стаж прервался, отпуск становится 24 дня? Или можно считать стаж непрерывным, тогда и отпуск остается 28 дней?

Последний раз редактировалось Мотя; 22.06.2010 в 22:03. Причина: Объединила два поста в один
NaNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 11:29   #22
OK-NKDDAU
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Звільнення у звязку з виходом на пенсію

Добрий день. Потрібна термінова допомога. Звільняється юрисконсульт яка після виходу на пенсію приймалася і звільнялася декілька раз . Прийнята на роботу 03.12.2007 року. використані відпустки за 2007 - 2008 р.р., 2008 - 2009р.р., у 2010 році використана повна відпустка з 16.06. до 17.07.2010р.Питання :Чи потрібно робити перерахунок за лишні нараховані дні відпустки якщо написана заява про звільнення з 19.07. 10р. ст.38 у звязку з виходом на пенсію.
OK-NKDDAU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:47   #23
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Сразу же возникает вопрос:..опять увольнение и опять в связи с выходом на пенсию?......."в связи с выходом на пенсию" можно уволиться один раз, и если я правильно поняла этот один раз Ваша сотрудникца уже использовала.....увольняйте ее на уобщих основаниях как простого смертного со всеми вытекающими последствиями, выплатами и компенсациями.

и что Вы имеете ввиду под "лишними начисленными днями"? ...."використана повна відпустка з 16.06. до 17.07.2010р........написана заява про звільнення з 19.07. 10р. "?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
OK-NKDDAU (15.07.2010)
Старый 15.07.2010, 13:05   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Вопрос, действительно, интересный и непростой...
Ведь
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5 і 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв'язку з переходом на пенсію;
(ст. 127 КЗпПУ)

Значит, если на пенсию уходить каждый год (есссно, после её назначения !!!),
то можно все отпуска использовать "наперёд"...

Нестыковочка и дырочка (дырища !!!) в законодательстве...dont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
OK-NKDDAU (15.07.2010)
Старый 15.07.2010, 13:18   #25
OK-NKDDAU
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Дякую за відповідь. Пояснюю: відпустка за період з 03.12.09р. до 02.12.10р вже використана з 16.06. до 17.07. 10р., рік за який надана відпустка повністю не відпрацьований. Для мене головне чи потрібно писати наказ для бухгалтерії про відрахування із з.п. за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року. Юрисконсульт відмовляється від такого відшкодування , мотивує тим що вона йде на пенсію. ст 22 Закону "Про відпустки "настільки "розмита" у тому плані що мається на увазі під п.9 Виході на пенсію. Скільки разів пенсіонер може прийматися а потім звільнятися за ст.38 у звязку з виходом на пенсію.Я так думаю що вона вже раз звільнялася з роботи "по виходу напенсію" а зараз повинна звільнитися на загальних підставах "За власним бажанням" з усіма компенсаціями чи відшкодуваннями. І як я можу довести юрисконсульту що я вірно ставлю питання про її звільнення

Последний раз редактировалось OK-NKDDAU; 15.07.2010 в 14:08.
OK-NKDDAU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:20   #26
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Сорри, вчиталась, поняла, что 17.07.2010 - последний день отпуска, а не окончание рабочего периода,за который отпуск предоставлялся:o....таки действительно переплата налицо.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
OK-NKDDAU (15.07.2010)
Старый 15.07.2010, 13:31   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Подмигивание

В подібному випадку задля запобіганню судового процесу (з непередбачуваним результатом для вас)
подаруйте цьому пенсіонеру оплату надлишкової відпустки...

Але на майбутнє: не надавайте відпустку "наперед",
якщо це не передбачено частиною сьомою ст. 10 ЗУ "Про відпустки"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
OK-NKDDAU (15.07.2010), Мотя (15.07.2010)
Старый 15.07.2010, 13:35   #28
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

А на основании чего, Анатолий?....уволить ее еще раз в связи с выходом на пенсию?.....подарить отпускные, дабы избежать судебных разбирательств......ну так можно во всех вопросах перестраховываться.....дорого станет....А Вы, Анатолий, случайно не помните документик, который регламентирует увольнение в связи с выходом на пенсию 1 раз? Или Вы не согласны, что сие событие дозволено только раз?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:20   #29
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Документик-то есть - КЗоТ:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

И он подразумевает вроде бы единственный выход на пенсию
(во всяком случае, во времена Союза выход на пенсию был событием по крайней мере "заводского" масштаба !!!)...
Но времена изменились и теперь пенсионерам, к сожалению, не хватает пенсии даже на оплату услуг ЖКХ...
Поэтому ищут работу, находят её, работают, а потом увольняются "в связи с выходом на пенсию",
потому что и работа поменялась - стала жёстче, труднее...
Отдохнув, пенсионер опять находит работу, и опять с неё увольняется "в связи с выходом на пенсию"...
Где НПА, указывающий, что увольняться на пенсию нужно (можно) всего один раз ???
А ст. 38 можно трактовать и так, что КАЖДОЕ увольнение пенсионера - "в связи с выходом на пенсию"...

Вот такова может быть позиция адвоката пенсионера...

А Вашему адвокату, к сожалению, ответить будет нЕчем...dont know

Оно Вам надо ???

А если, не дай Бог , с пенсионером что-то случится на самом судебном заседании ?...
Да Вы себе этого никогда не простите...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 15.07.2010 в 17:49. Причина: буквочку пропустил...
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
OK-NKDDAU (16.07.2010)
Старый 16.07.2010, 09:50   #30
OK-NKDDAU
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Дуже дякую за Вашу допомогу. Мабудь я так і зроблю. Немає у мене доказів своєї правоти. І взагалі це не перша стаття у наших Законах яка не конкретизована. Недаром у народі говорять"Закон як дишло куди повернеш туди і вишло" Може грубо але вірно.Треба нашим депутатам займатися роботою а не "Піаром".
OK-NKDDAU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»