СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2010, 12:59   #11
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ДА не может быть на ПЕРВОЕ января!!!!
Мотя, а что Вас смущает в приеме на работу в праздничный день?приказ от 31.12 (либо любой другой ранней датой) с трактовкой принять 01.01.2010 г....с 01.01 работник в штате, в табеле 01.01 - праздничный, з/п не начисляется.......другое дело что к обсуждаемому случае этот вариант не подойдет, неувязочка получиться по датам......ну а в общих случаях ничего криминального не вижу.
Старый 22.06.2010, 13:02   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях

Меня смущает то, что ТС никак не проливает ответы на наши вопросы...
А так- ничего, нехай работают...в праздничный день....

Вместе с...директором, который поставил резолюцию на заявлении 1 января....
Старый 22.06.2010, 13:47   #13
blonda

ну поставил он резолюцию не 01 января, а как я уже говорила, ничего не мешает человеку написать заяву о приеме с 01 января, датировав ее, ну скажем, да хоть 20-м декабря , например,......20-го же дир. пишет резолюцию, "ОК, в приказ"......20-го же ОК делает приказ и вот тебе пожалуйста - чел. в штате и начинает свою трудовую деятельность с праздничного дня, дома заливаясь шампанским под елочкой....по моему хорошее начало....
Ну а насчет того, что от ТС ответов добиться не удается, полностью, с Вами, ув. Мотя, согласна
Старый 22.06.2010, 14:51   #14
Мотя

Не, именно ТАК я процитировала, т.к. полнейший дебилизм подписывать заявления ДОМА, да еще за праздничным столом.
Следовательно, исходя из постов ТС, директор работает работу 1 января на работе...
Не имея приказа о работе в праздничный день, следовательно, не имея права работать работу в этот самый праздничный день!!!!!

Вы никогда не сталкивались с оформлением приказов "задним числом"? Когда тщательно смотришь на календарик и боишься попасть в выходной или праздничный день?
Так как может быть человек оформлен на работу 1 января?
Это поверьте, немаловажный вопрос!
И что? У него в ТК стоит в графе даты приема на работу? Первое января?
Идиотизм полнейший....
Да любой суд уцепится еще и за эту дату, поверьте!
Старый 22.06.2010, 15:02   #15
galadriell

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

ой.. ну можливо у них був робочий день і про це є відповідний наказ... питання ж не в цьому було....
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо galadriell за это полезное сообщение:
Мотя (22.06.2010)
Старый 22.06.2010, 15:27   #16
blonda

вернемся к началу, описываю примерную ситуёвину:
20.12.09 ко мне приходим человек и пишет заявление с просьбой принять его с 01.01.10 на должность N.....
Я 20.12.09 подаю данное заявление на расмотрение шефу, он, обращаю ваше внимание, пишет резолюцию "ОК, в приказ" и датирует ее, резолюцию, 20.12.09, я, издаю приказ от 20.12.09 о приеме на работу с 01.01.10 данного сотрудника....в табеле за январь за 01.01.10 будет числиться, как выходной день.....УКАЖИТЕ мне пожалуйста, уважаемые, что я нарушила?....нет, я конечно согласна, лучше таких ситуаций избежать, но коли они есть, то что в этом криминального.......У меня была подобная ситуация-гл. бух уволился 31.12, при условии, что предприятие остается без гл. бухгалтера, издается приказ, что ответственность за бух. и налоговый учет берет на себя директор.....Но кандидат на должность гл. буха уже был, так что ж по вашему, мне нужно было издать приказ на 1,2,3.01 на директора, а только лишь 04.01 принять человека на должность? я оформила прием приказом от 31.12 с датой приема 01.01., копия приказа ушла в налоговую и др. соответствующие инстанции, уже 22.06, никто ни задал ни одного вопроса и никому не показалось незаконным данное оформление. Повторю свой вопрос: УКАЖИТЕ мне пожалуйста, уважаемые, что я нарушила?
Старый 22.06.2010, 16:46   #17
Мотя

Счастье

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
20.12.09 ко мне приходим человек и пишет заявление с просьбой принять его с 01.01.10 на должность N.....
Блонда, дорогая, Вы чо, издеваетесь, чо ли?
Как может человек написать заявление о приеме на работу 20 декабря, если он еще работает на этой работе и уволился 31 декабря?
Смеетесь, да?
Цитата:
Сообщение от NaNata Посмотреть сообщение
31 декабря 2009 г. она уволилась в связи с выходом на пенсию, а
Цитата:
Сообщение от NaNata Посмотреть сообщение
1 января 2010 г. была вновь принята на должность ...

Т.е. я работаю, не знаю, уволюсь или нет, НО! на всякий случАй напишу заяву на прием на работу?

Так что лИ?
Старый 22.06.2010, 17:54   #18
blonda

Стоп, хочу напомнить, что мы с вами, Мотя,пожурив автора вопроса за молчание и забыв о нем, начали обсуждать тему приема на работу в праздничный день, как такового в общем........тогда вернемся к моему посту № 14, я там сразу оговорилась, что к первоначально обсуждаемой ситуации мои доводы не подойдут, т.к. будет неувязка со сроками, НО если рассматривать прием на работу в праздничный день, как самостоятельный случай, которому не предшествует увольнение в той же организации, то в таком приеме на работу нет ничего криминального.....а Вы, не найдя что мне ответить, решили вспомнить с чего все начиналось?!...хорошо, давайте будем считать, что ситуация с приемом гл. буха, описанная мной, это новый вопрос, лишь отдаленно связанный с первым......ну так укажите мне, пожалуйста на мои ошибки в оформлении гл. буха, если таковые имеются......заранее спасибо
Старый 22.06.2010, 18:11   #19
Мотя

Вот именно: я рассматриваю ситуацию не взагали, а конкретно относительно стартуемого поста!
Поэтому: ни в тын, ни в ворота ситуация приема-увольнения в данные сроки!
Старый 22.06.2010, 18:59   #20
blonda

а что по датам не сходится: увольнение 31 декабря, прием 01 января?.......вот если бы уволили и приняли 31 декабря в один день. табы конечно неувязочка, а так...

Опции темы