СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2009, 11:52   #1
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Чи враховувати в страховий стаж працю в інших державах?

Доброго літнього дня, дорогі колеги кадровики! Підкажіть,будь-ласка, чи рахувати в страховий стаж, якщо людина працювала в Росії з 1992-1999. А з 2001 в Україні.Якщо логічно помислити, то я розумію.що не враховувати, але може є якісь нюанси?

Последний раз редактировалось Iren@; 07.04.2010 в 18:16. Причина: змінила назву теми на більш інформативну
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 23:51   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
ВИКОНАВЧА ДИРЕКЦІЯ

лист від 20.03.2007 р. № 01-14-550

Щодо права на допомогу по тимчасовій непрацездатності громадян Росії та Польщі

Розглянувши Ваше звернення, повідомляємо, що відповідно до п. 1 ст. 4 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" від 18.01.2001 р. № 2240-ІІІ, право на матеріальне забезпечення та соціальні послуги за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, мають застраховані громадяни України, іноземці, особи без громадянства та члени їх сімей, які проживають в Україні. Це право виникає з настанням страхового випадку в період роботи (включаючи і час випробування та день звільнення).

Отже, іноземці, які працюють на території України на умовах трудового договору, є застрахованими особами в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням і мають право на отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності, якщо інше не передбачено міжнародними договорами.

Що стосується врахування страхового стажу набутого у Російській Федерації та Республіці Польща, то згідно абз. 2 та 3 ст. 6 Угоди між Урядом України і Урядом Російської Федерації про трудову діяльність і соціальний захист громадян України і Росії, які працюють за межами кордонів своїх країн від 14.01.1993 р., трудовий стаж, включаючи стаж, який обчислюється у пільговому порядку, і стаж роботи за спеціальністю, набутий у зв'язку з трудовою діяльністю на територіях обох Сторін, взаємно визнається Сторонами. Обчислення стажу здійснюється згідно з законодавством Сторони, на території якої відбувалась трудова діяльність. Угодою між Урядом України та Урядом Республіки Польща про взаємне працевлаштування працівників від 16.02.1994 р., подібне не передбачено.

Отже, при наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності, до страхового стажу набутого громадянами Російської Федерації на теріторії України зараховується стаж набутий ними в Росії. Громадянам Республіки Польща, які працюють в Україні, страховий стаж набутий ними в Польщі, не зараховується.



Заступник директора С.В. Буринський
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 11:43   #3
Светловочка
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Светловочка
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Исчисление сража работы для больничного иностранца

День добрый! Помогите в такой ситуации. Сотрудник принес больничный, необходимо посчитать стаж. Он является гражданином России. До работы у нас на предприятии стаж только в РФ. Ститается ли он?
Заранее благодарна за помощь.
Светловочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 17:49   #4
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Подскажите. пожалуйста, как рассчитывать страховой стаж, если сотрудник проживал до 2010 года в Молдове? Сейчас есть разрешение на постоянное проживание на Украине.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 18:50   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Сообщение

УГОДА
між Урядом України та Урядом Республіки Молдова про трудову діяльність і соціальний захист громадян України та Республіки Молдова, які працюють за межами кордонів своїх держав
ДАТА ПІДПИСАННЯ: 13.12.93 р.
ДАТА НАБУТТЯ ЧИННОСТІ: 25.02.94 р.

Стаття 7
Трудовий стаж і стаж роботи за фахом, набутий у зв'язку з трудовою діяльністю на території обох Сторін, взаємно визнається Сторонами. Обчислення стажу здійснюється згідно з законодавством Сторони працевлаштування.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:58   #6
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Мной некорректно был задан вопрос, поэтому получилось недоразумение.
Про угоду с Молдовой я (спасибо Вам, Анатолий) знала и даже держу в закладках. Я имела в виду другое - техническую сторону.
ТК у сотрудницы новая, украинская, первая запись "до ..12.09 була громадянкою та постійно проживала в Молдові, трудового стажу в Україні не має", а ТК из Молдовы - на молдавском языке. Сделали нотариальный перевод. Теперь при начислении б/л ссылаться на эту молдавскуюТК?
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:03   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Подмигивание

Если ссылаться на украинскую, то работница ничего не получит...
Конечно, на молдовскую !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»