СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2010, 10:38   #11
Boot77
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Boot77
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И в чем Вы видите противоречие?
Если я пишу заявление сегодня, 26.08, в четверг, то и в первом и во втором случае днем увольнения будет 09.09, четверг.
Если исчислять по комментариям КЗоТа 14 календарных дней со следующего дня то датой последнего рабочего дня (дата увольнения) будет 09.09.2010г.

Если придерживаться статьи 241-1 считая две недели со дня написания то датой последнего рабочего дня (дата увольнения) будет 08.09.2010г.
Boot77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:12   #12
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boot77 Посмотреть сообщение
Если придерживаться статьи 241-1 считая две недели со дня написания то датой последнего рабочего дня (дата увольнения) будет 08.09.2010г.
Цитата:
Статья 241-1 говорит что срок исчисляемый неделями заканчивается в соответствующий день недели.
Если написали в четверг, то и срок исчисляемый неделями заканчивается в четверг, а 08.09 - среда!

Проблема в том, что Вы все равно считаете днями, а нужно - неделями!

Последний раз редактировалось Mardge; 27.08.2010 в 12:42.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 13:45   #13
Boot77
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Boot77
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Да, согласно ст. 241-1 так и будет, дата 08.09.

Но считая по комментарию КЗоТа: пункт 4. Срок предупреждения работником собственника или уполномоченного им органа исчисляется со следующего дня после подачи заявления.

Речь идет о подсчете в "НЕДЕЛЯХ" начиная отсчет со следующего дня(в двух неделях 14 дней). Вот и получается так что дата 09.09.
Boot77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:15   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Да, согласно ст. 241-1 так и будет, дата 08.09.

Как у Вас так получается, не понимаю.


Ну там же ясно сказано, что заканчивается в соответствующий день недели, какие еще могут быть варианты? Как можно считать, что последним днем в данном случае будет среда?
Берете календарик и смотрите: 26.08, четверг, следующий четверг - 02.09, потом - 09.09.
09.09 - это и есть четверг через 2 недели. Все!

Видимо Вы считаете так: 14 дней со дня написания заявления, включая день написания. Но именно для того, чтобы не было таких разночтений в КЗоТе так четко и написано, что срок исчисляемый неделями заканчивается в соответствующий день недели (соответствующий дню написания заявления). Комментарии к статье 38 писали опираясь на нормы ст.241-1.
Вы же, следуя ст.241-1, считаете не со дня написания заявления, а с предыдущего дня. Почему - мне не понятно.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.09.2010), Iren@ (02.09.2010), i_love_hr (02.09.2010), MAZYTIK (28.08.2010)
Старый 02.09.2010, 19:10   #15
Boot77
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Boot77
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Вопрос

Извините вышло недоразумение с датами я и сам запутался, но пришел к следующему выводу:

1. комментарий КЗоТ: пункт 4. Срок предупреждения работником собственника или уполномоченного им органа исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Статья 241-1 говорит что срок исчисляемый неделями заканчивается в соответствующий день недели. Вроди и противоречий нет (Меня сбил с толку наш юрист)

Нам подали заявление 26 августа в четверг, начинаем исчисление с 27 августа пятницы, прибавляем по календарю две недели (Опускаемся на такой день недели на два уровня) и дата будет Пт 10 сентября!

Учитывая что комментарий к КЗоТ носит характер информации от специалиста, какой правовой акт еще подтверждает что отсчет со следующего дня после написания????

И кстати как Вы считаете почему дата должна быть по комментам "Mardge" 09.09 ???

Спасибо!
Boot77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:49   #16
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boot77 Посмотреть сообщение
Нам подали заявление 26 августа в четверг, начинаем исчисление с 27 августа пятницы, прибавляем по календарю две недели (Опускаемся на такой день недели на два уровня) и дата будет Пт 10 сентября!
Если Вам подали заявление 26 августа (четверг), то последним днем работы для этого работника будет 9 сентября (четверг)

Цитата:
Сообщение от Boot77 Посмотреть сообщение
Учитывая что комментарий к КЗоТ носит характер информации от специалиста, какой правовой акт еще подтверждает что отсчет со следующего дня после написания????
А зачем читать комментарий к КЗоТ? Читайте КЗоТ
Цитата:
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом

Строки виникнення і припинення трудових прав та обов’язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.

Строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.

Строк, обчислюваний місяцями, закінчується у відповідне число останнього місяця строку. Якщо кінець строку, обчислюваного місяцями, припадає на такий місяць, що відповідного числа не має, то строк закінчується в останній день цього місяця.

Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня.

Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.
Цитата:
Сообщение от Boot77 Посмотреть сообщение
И кстати как Вы считаете почему дата должна быть по комментам "Mardge" 09.09 ?
А у Вас получится по-другому?
26 августа - четверг - заявление
27 августа - начинаем отсчет - 1-й день
28 августа - 2-й день
29 августа - 3-й день
30 августа - 4-й день
31 августа - 5-й день
1 сентября - 6-й день
2 сентября - 7-й день - закончилась первая неделя - четверг
3 сентября - 8-й день
4 сентября - 9-й день
5 сентября - 10-й день
6 сентября - 11-й день
7 сентября - 12-й день
8 сентября - 13-й день
9 сентября - 14-й (последний) день - день увольнения - закончилась вторая неделя - четверг (прошло две недели, о которых идет речь в статье 38 КЗоТ)

Усе буде добре (С)
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 09:40   #17
Boot77
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Boot77
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сорри, всем большое спасибо за разъяснение. Заработался совсем, пора на отдых....
Boot77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Boot77 за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.09.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»