СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2008, 15:23   #1
Lvenka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Lvenka
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Внесение изменений в штатное расписание

Подскажите пожалуйста, если я утверждаю штатное расписание на год в начале года приказом №1, при введении новой должности или сокращении старой я делаю приказом изменения к этому шт.расписанию (например, приказ №2 - "О внесении изменений в приказ №1"), а затем в связи с изменением мин.з/п с 1 апреля (июля и т.д) я делаю новую штатку (например, приказ №9 "О создании нового штатного расписания") или это тоже будет приказ о внесении изменений в приказ №1? И затем, когда необходимо будет ввести новую должность, делать изменения к приказу №1 или №9? (Приказ №10 "О внесении изменений в приказ №1 или в №9?)
Lvenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:34   #2
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Re: Внесение изменений в штатное расписание

Цитата:
Сообщение от Lvenka
И затем, когда необходимо будет ввести новую должность, делать изменения к приказу №1 или №9? (Приказ №10 "О внесении изменений в приказ №1 или в №9?)
Какое такое изменение к приказу?

Вы в конце года составляете расписание на следующий хозяйственный год. Утверждаете его приказом. Затем, по мере необходимости, вносите изменения в штатное расписание, которые оформляются приказом (по основной деятельности). Если изменения незначительные - этого достаточно. Если много изменений - тогда с определенной даты утверждаете приказом новое штатное расписание.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine за это полезное сообщение:
Люля (30.09.2010)
Старый 21.05.2008, 15:38   #3
Tet
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я делаю так: ПРИКАЗ №1 ( причем это приказ не кадровый)
О утверждении штатного расписания
на 2008 год

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить с 1 января 2008 года штатное расписание с численность 2 единицы и месячным фондом оплаты труда 1000 грн. (штатное расписание прилагается).
Директор подпись

Если нужно внести изменения то
ПРИКАЗ №2
О внесении изменений в
штатное расписание на 2008 год

В связи с изменением условий оплаты труда,
ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести следующие изменения в штатное расписание на 2008 год:
Tet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:14   #4
om@msbud.com
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Туркова Наталья
Я делаю так: ПРИКАЗ №1 ( причем это приказ не кадровый)

Відразу зауважу, що, говорячи юридичною мовою, штатний розпис — локальний нормативно-правовий акт, тобто документ, яким у разі його затвердження зобов'язане керуватися підприємство у своїй діяльності. З огляду на це складати його повинен не будь-який працівник підприємства, а тільки уповноважений працівник.

У З ст. 64 ГКУ зазначено, що підприємство самостійно встановлює штатний розпис. Як правило, це саме положення повторюється у статутами документах, без зазначення конкретної особи. Штатний розпис розробляє та встановлює керівник підприємства, тому що саме він є представником підприємства. Однак керівник може передавати це право іншим працівникам, наприклад своїм наказом. Або ж обов'язок щодо роз’яснення штатного розпису може покладатися на керівника його посадовою інструкцією. Та в будь-якому разі штатний розпис затверджує, як правило, керівник підприємства.

На підприємствах, де є відділ кадрів, служба персоналу чи інші аналогічні структури, штатний розклад розробляють працівники саме цих служб, тому наказ видається кадровий з підисом першої особи компанії з грифом "погоджено" - Нач.відділу кадрів, нач. юрид.віділу.... В компаніях, де таких служб немає, цим займається сам керівник, або інші уповноважені ним особи скажімо, бухгалтер.

Здебільшого на практиці окремий наказ про значення працівника, відповідального за розселення штатного розпису, не видається. Такий наказ передається керівником працівнику в усній формі.

А от уже розроблений штатний розпис затверджується письмовим наказом.
om@msbud.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 08:46   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от om@msbud.com
На підприємствах, де є відділ кадрів, служба персоналу чи інші аналогічні структури, штатний розклад розробляють працівники саме цих служб, тому наказ видається кадровий з підисом першої особи компанії з грифом "погоджено" - Нач.відділу кадрів, нач. юрид.віділу.... В компаніях, де таких служб немає, цим займається сам керівник, або інші уповноважені ним особи скажімо, бухгалтер.
За вашою логікою, якщо штатний розпис розробляється головбухом, то повинен видаватись бухгалтерський наказ, якщо юридичним відділом, то юридичний наказ, якщо відділом праці та заробітної плати, то ВПтаЗП-ний наказ?!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:00   #6
om@msbud.com
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
За вашою логікою, якщо штатний розпис розробляється головбухом, то повинен видаватись бухгалтерський наказ, якщо юридичним відділом, то юридичний наказ, якщо відділом праці та заробітної плати, то ВПтаЗП-ний наказ?!
Звісно ні, просто вище написала Туркова Наталья "Я делаю так: ПРИКАЗ №1 ( причем это приказ не кадровый)
О утверждении штатного расписания...", що штатний розпис не є кадровим документом - не зовсім вірно. Недоцільно робити наказ по підприємству, якщо є служба персоналу (відділ кадрів), слід враховувати штат підприємства та ойго докуметоообіг. На підприємстві, як правило є два види наказів - 1. По підприємству
2. Кадрові накази
p.s. esar я писала все в рамках законодательства, а то как вы провели аналогию в моем письме исключительно Ваша логика, хотя Ваше мнение и взгляды интересны...
om@msbud.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:21   #7
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от om@msbud.com
що штатний розпис не є кадровим документом - не зовсім вірно
Ну почему же неверно? Штатное расписание не затрагивает кадры, затрагивает хояйственную деятельность предприятия в целом. И преамбула обычно звучит так - "для осуществления хозяйственнной деятельности в --- году". Кадры там постолькоу-поскольку упоминаются названия должностей
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 11:52   #8
om@msbud.com
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
Ну почему же неверно? Штатное расписание не затрагивает кадры, затрагивает хояйственную деятельность предприятия в целом. И преамбула обычно звучит так - "для осуществления хозяйственнной деятельности в --- году". Кадры там постолькоу-поскольку упоминаются названия должностей
Ну если у Вас ведется этот вид кадрового документа приказом по предприятию, то это не значит что штатное рассписание не кадровый документ.
А вот по поводу "поскольку постольку..." комментирую - должность должна быть согласно классификатора профессий+ код по клафиссикатору, фонд ЗП в месяц, фонд ЗП за год, колличество штатных едениц... этой информацией владеет и ведет ее - отдел кадров, либо лицо которое отвественное за ведение кадрового документооборота.
om@msbud.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 12:11   #9
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от om@msbud.com
должность должна быть согласно классификатора профессий+ код по клафиссикатору, фонд ЗП в месяц, фонд ЗП за год, колличество штатных едениц... этой информацией владеет и ведет ее - отдел кадров, либо лицо которое отвественное за ведение кадрового документооборота.
Спасибо большое, мне это давно известно.
Вы не поняли, о чем я говорю - не штатное расписание не кадровый документ, а приказ об утверждении штатного расписания.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 12:28   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
Цитата:
Сообщение от om@msbud.com
должность должна быть согласно классификатора профессий+ код по клафиссикатору, фонд ЗП в месяц, фонд ЗП за год, колличество штатных едениц... этой информацией владеет и ведет ее - отдел кадров, либо лицо которое отвественное за ведение кадрового документооборота.
Спасибо большое, мне это давно известно.
Вы не поняли, о чем я говорю - не штатное расписание не кадровый документ, а приказ об утверждении штатного расписания.
Саме про це я і писала!
Я припускаю, що om@msbud.com в цьому випадку під наказами по кадрах мала на увазі розпорядження по відділу кадрів. Тобто розпорядження, яке стосувалося не усього персоналу підприємства, а тільки працівників кадрової служби.
Якщо це не так і я помиляюсь, то тоді взагалі не можу зрозуміти сенс тези про те, що
Цитата:
штатний розклад розробляють працівники саме цих служб, тому наказ видається кадровий з підисом першої особи
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»