СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2012, 16:19   #111
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
А в табеле тогда перебор раб/дней получаетя ,- в воскресенье будет "ВД" торчать, а отгула не будет
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:07   #112
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Ну а что ему ставить в воскресенье, ВД? и за него отгул давать? Ведь в воскресенье он рано утром приехал из командировки, а не работал. Не понимаю

И еще , меня терзают смутные сомнения,- вот отправлять в командировку на выходные начальник вправе ? или нужно обязательно согласие работника и предупреждение какое что ли?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:38   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,765
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Ну а что ему ставить в воскресенье, ВД?
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
И еще , меня терзают смутные сомнения,- вот отправлять в командировку на выходные начальник вправе ? или нужно обязательно согласие работника и предупреждение какое что ли?
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Если сотрудник этот возвращается рано утром в воскресенье, то ему за воскресенье и командировочные и отгул полагаются??
А что у Вас в приказе о командировке говорится?:
Цитата:
12. Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин.
Т.е., мы видим. что, во-первых, если передбачено, а, во-вторых:
може надаватися ..
Т.е. могут дать а могут и не дать....В ПВТР все должно быть на этот счет предусмотрено...
И..почитайте еще раз письмо с разъяснениями, здесь оно неоднократно приводилось....
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
И еще , меня терзают смутные сомнения,- вот отправлять в командировку на выходные начальник вправе ? или нужно обязательно согласие работника и предупреждение какое что ли?
Вопрос непонятен в связи с его двусмысленностью:
1. Направлять на выходные? Т.е., с целью работать в выходные дни?
2. Направлять в выходные? Т.е. День оправления - выходной день и день прибытия - выходной день или как?
По крайней мере, запрета на отправление работника в командировку в выходной день - нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 14:11   #114
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Пункт 1:

"Направлять на выходные? Т.е., с целью работать в выходные дни?"

В таких ситуациях не понятно, как поступать, по закону ведь работа в выходной только в чрезвычайных случаях возможна, а вот если п-е, в которое работник командируется в субботу работает, и ему именно в субботу нужно там быть
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 14:44   #115
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,765
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Я уже объясняла разницу между направлением в командировку специально для работы в выходные дни и просто убытие в командировку в выходной день....В этой же теме...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 10:43   #116
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Опять с командировкой непонятка Командировка с 07.05 по 11.05 , чел едет в Киев сегодня 07.05, вернется 11.05. 09 мая работать он там не будет ( праздничный день), так вот, что с єтим днем делать? Или как то в приказе указать, что командировка на 4 дня ( не на 5) и оплачивать только 4 дня командировки, или даже если он там в этот день не будет работать, ему оплачивать в двойном размере и считать командировку командировкой на 5 дней?? ??
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 11:06   #117
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

А на Вашем предприятии каков график работы в выходные и праздничные дни? И что бывает, если работают не по графику?
Пребывание работника по распоряжению работодателя в командировке в выходной или праздник подлежит оплате. Работник, находящийся в командировке, не может использовать это время по своему усмотрению.
А Положение о командировках до сих пор не написали? Было бы проще и вопросов было бы меньше.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 11:34   #118
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Положение писали, только такой ситуации не учли (тобиш что выходной прерывает рабочие дни в командировке), вот и не знаю, как оформлять. Сотрудник то тоже 09.05 отдыхать будет, только в Киеве, потому и думаю, может можно приказ оформить так, что б этот день не оплачивать в двойном размере, и что б он не считался командировочным днем.
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:20   #119
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Сотрудник то тоже 09.05 отдыхать будет, только в Киеве
Ваш сотрудник будет в Киеве в командировке?
Но не дома же
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
может можно приказ оформить так, что б этот день не оплачивать в двойном размере, и что б он не считался командировочным днем.
Может и можно, попробуйте сочинить, а мы почитаем
Или тогда верните сотрудника на этот выходной обратно домой. А потом на один день обратно в командировку.

А что в положении про выходные? И Вы так и не ответили на мой предыдущий вопрос
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:27   #120
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,765
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Судя по написанному, получается следующее: отправляем беднягу командировочного в командировку на две недели, он там отдыхает в субботу-воскресенье, будучи в той самой командировке, а мы ему за эти выходные в командировке - БАЦ! Двойную оплату!За отдых!
Не путайте командировочные (суточные) с оплатой за работу в выходные дни, rostian!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы, Табель, Работа в выходной(ые), Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»