СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2012, 12:35   #61
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,241
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_lelay Посмотреть сообщение
А разве нельзя по совместительству работать не каждый день, а, к примеру, один-два раза в неделю?
Можно и каждый день, можно согласно индивидуального графика (обычно режим работы и продолжительность рабочего дня указывается в приказе на прием на работу).
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 12:48   #62
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,389
Вы сказали Спасибо: 14,905
Поблагодарили 20,339 раз(а) в 10,094 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_lelay Посмотреть сообщение
А разве нельзя по совместительству работать не каждый день, а, к примеру, один-два раза в неделю?
Почему же нельзя? Можно.
Должен быть график работы. Дни (часы) работы отмечаются в табеле.
А, как я поняла, у Ксюшин - в табелях каждый день по 8, 4 и 1.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:00   #63
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, нет Мотя, пока у Ксюшин стоит 8 и 4 , а вот как принять на третье предприятие, это вопрос. И как табелировать один-два раза в неделю? Ставить часы именно в дни работы сотрудника?


И еще сегодня пришло на почту: Ранкові новини Кадровика, № 119 від 08.11.2012- Чи встановлено законодавством обмеження щодо тривалостi робочого дня працiвника-сумiсника на приватному пiдприємствi?

а) так, не бiльше 4 годин; б) нi.

Вiдповiдь – б) нi.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:25   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,389
Вы сказали Спасибо: 14,905
Поблагодарили 20,339 раз(а) в 10,094 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
...
И еще сегодня пришло на почту: ...
Вiдповiдь – б) нi.
Так мы это знаем...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:33   #65
Тамрико
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тамрико
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

КЗпП України Стаття 102. Оплата праці за сумісництвом
Працівники, які працюють за сумісництвом, одержують заробітну плату за фактично виконану роботу.
Т.е. неважно сколько часов стоит в табеле (спрашивали у инспектора по труду, ответ был такой - можно и 8 часов совместителя табелировать), приняли на работу по совметительству , определили "фронт работ" и денежное вознаграждение за эту работу в виде з/п и всё. К чему тут считать часы сколько в сутки работает, если человек может свою работу выполнить за 1 час в день и получить свою зарплату. Или я неправильно что-то понимаю?
Тамрико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 01:25   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,389
Вы сказали Спасибо: 14,905
Поблагодарили 20,339 раз(а) в 10,094 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
Или я неправильно что-то понимаю?
Скорей всего...
НПК к КЗоТУ, ст.102-1:
Цитата:
1. Формулювання "за фактичну роботу" не означає, що праця працівників, які уклали трудовий договір про роботу за сумісництвом, повинна оплачуватися тільки відрядно. Почасова оплата праці сумісників є цілком допустимою. Встановлення для працівників-сумісників нормованих виробничих завдань практика також вважає необов'язковим. Теоретично із ст. 102-1 КЗпП можна вивести вимогу про обов'язкове встановлення нормованих завдань при почасовій оплаті праці, але ця вимога, якби вона пред'являлася, була б відірваною від реальних умов організації праці, була б нездійсненною і тому б не виконувалася. До того ж законодавство не передбачає механізму урахування в заробітній платі невиконання нормованих завдань. Викладене дозволяє зробити висновок про те, що під фактично виконаною роботою в частині першій ст. 102-1 КЗпП повинна матися на увазі або робота, виконання якої відображено у відрядному наряді, або робота, виконання якої зафіксовано в табелі обліку робочого часу.
...
2. Якщо орган державної податкової служби володіє відомостями про те, що в той самий час працівник-сумісник обліковується як такий, що виконує роботу за основним місцем роботи і місцем роботи за сумісництвом, цілком можлива постановка питання про необґрунтованість віднесення на валові витрати підприємства заробітної плати, виплаченої працівникові-суміснику, а також нарахованих на цю заробітну плату обов'язкових зборів. ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.11.2012 в 01:48.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 09:31   #67
Тамрико
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тамрико
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

и опять же пришли к тому, что в законе прямо не указано, а понимает каждый как может)))
Тамрико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 10:40   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,389
Вы сказали Спасибо: 14,905
Поблагодарили 20,339 раз(а) в 10,094 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
понимает каждый как может)))
Не знаю, не знаю...
Лично я так тоже понимаю: часы, выставленные в табеле - есть часы и работник обязан находиться на работе в часы, которые проставлены в табеле!
Вы что будете говорить проверке, когда работника не будет на месте, хотя в табеле стоит его присутствие, 4 часа, например? Что Вы вот так понимаете: он выполнил свою работу за час и ушел домой? А в эти три часа с ним произошел НС - и мы тут никакого дела до этого не имеем. Так что - пардоньте, мы за это не отвечаем, потому, как именно ТАК понимаем работу совместителя. А там - трава не расти.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Inka (12.11.2012)
Старый 12.11.2012, 10:59   #69
Тамрико
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тамрико
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А где Вы прописываете какие именно часы с.. по ... совместитель должен быть на работе? Тем более по совместительству в основном работают люди тех профессий, чьи профессиональные обязанности предполагают работу не в офисе (например, брокер), и что, если он может сделать свою работу за час, а иногда за 8 часов или больше, от него это не зависит, то и платить ему в зависимости от отработанных часов? И где гарантия, что если сотрудник находится в офисе, то он выполняет все свои обязанности???
Тамрико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:15   #70
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,389
Вы сказали Спасибо: 14,905
Поблагодарили 20,339 раз(а) в 10,094 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
А где Вы прописываете какие именно часы с.. по ... совместитель должен быть на работе?
Дожили...в приказе, конечно....У этого работника-совместителя такие же права и такие же обязанности, как и у НЕсовместителя: соблюдать ПВТР, в том числе! Иначе - увольнение по инициативе собственника.
Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
Тем более по совместительству в основном работают люди тех профессий, чьи профессиональные обязанности предполагают работу не в офисе
С чего Вы это решили, интересно мне...Бухи, инженеры, сметчики, те же кадровики и пр.пр.пр.... - не могут работать по совместительству? А откуда такой миф?
А где? Удаленно, Вы имеете ввиду?
Об удаленной работе можно почитать здесь.
Не путайте совместителя, который работает по часам, удаленную (или как там обзывают работу надомника) и сдельную работу.
Вы смешали все до кучи, извините.
Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
(например, брокер)

Без комментариев.
Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
И где гарантия, что если сотрудник находится в офисе, то он выполняет все свои обязанности???
Ну, и пусть он через час идет домой, в таком случае.
Мне понятно, что Вам ничего непонятно.
Почитайте НПА, данный форум, а потом поговорим...
Может, что-то для Вас разъяснится...
Так, без Вашего понимания существующего момента - трудно что-то Вам объяснить....
Тем более - после Вашего примера: брокер....
Цитата:
Сообщение от Тамрико Посмотреть сообщение
а иногда за 8 часов или больше, от него это не зависит, то и платить ему в зависимости от отработанных часов?
Здесь вообще...По всей видимости, Вы с КЗоТУ незнакомы..о чем тогда речь? Если не знаете, что есть такое понятие, как сверхурочная работа....
А что означает: от него не зависит? А от кого? Если собственник не обеспечил работника работой - простой, если работник плюет в потолок - увольнение....не понимаю - что тут до чего в Ваших словах....
Существует ОТиЗ или как там, отдел нормирования или как там, который рассчитывает нагрузку на 8 часов....Вы о чем сейчас?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 12.11.2012 в 14:05.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»