СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2009, 14:51   #21
Дэйс
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 240 раз(а) в 119 сообщениях

Цитата:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7900

я совершенно этичен когда выплачиваю людям заработную плату...
Т.к. у нас есть ДОГОВОРЕННОСТИ - которое УДОВЛЕТВОРЯЮТ обе стороны.
И я как честный человек всегда эти договоренности соблюдал.
Это во-первых.

Во-вторых: в прошлые годы - когда заработные платы росли - и этот рынок был явно ПЕРЕГРЕТ, я как и очень многие работодатели, платил больше - чем реально приносил ценности в компанию тот или иной работник.
Но я как честный человек - платил.

И в третьих:
я несу все риски бизнеса - Как собственник и руководитель.
Я несу глобальную ответственность а бизнес, а не работники.
И поэтому мое вознаграждение - адекватно этой ответственности.

Если ко мне приходит работник и говорит - хочу получать зарплату в 2 раза больше - я говорю отлично!
За что ты готов нести в 2 раза большую ответственность, и чем ты будешь отвечать а свои обещания?
Или хотя бы какую работу ты будешь делать в 2 раза больше?

если человек действительно ДЕЛОВОЙ - он мне предлагает РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА, и отов в этом развитии взять на себя больше ответственности.

Но правда в том, что 90 % таких приходов ничем не заканчивалось...
люди хотели ПРОСТО ТАК ПОЛУЧАТЬ (не зарабатывать а именно ПОЛУЧАТЬ) больше денег....
Цитата:
Гуманизм – мировоззрение, в центре которого постулат о высшей ценности человека, по сравнению с любыми другими ценностями. Этика гуманизма требует действий в интересах человека, даже если они входят в противоречие с интересами, принципами и целями государственных или корпоративных образований.
как сочетается высшая ценность Человека и бизнес, в том числе и Ваш??
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:12   #22
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях

1) Я НЕ ПИСАЛ что . "Гуманизм – мировоззрение, в центре которого постулат о высшей ценности человека, по сравнению с любыми другими ценностями. Этика гуманизма требует действий в интересах человека, даже если они входят в противоречие с интересами, принципами и целями государственных или корпоративных образований". Я НЕ СОГЛАСЕН с этим утверждением.

2) Еще раз - если Вы не прочитали мой предыдущий пост - не путайте Альтруизм и Гуманизм. В вашей цитате - эти понятия как раз и совмещены.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:28   #23
Дэйс
Ветеран HR-Лиги

несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??

Цитата:
По поводу терминов - в психологии сейчас не существует единого понятийного пространства - и это не мое мнение - а мнение многих специалистов этой сферы..
Поэтому все формулировки - не являются математически четкими и однозначными...(напомню - что я математик по первому).
А так как я учился в аспирантуре философского факультета - то знаю как можно далеко уйти от начальной темы - обсуждая психологические понятия.... (сейчас меня кто-то обвинит в пиаре )))))
Потому предлагаю не придираться словам - и спор не затевать.
А просто уловить идею сказанного.
Хватит словоблудия, Вы не находите??
Старый 05.11.2009, 15:44   #24
Andrew Kruchkoff

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
"Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:
"Что такое хорошо и что такое плохо?"
У меня секретов нет. Слушайте, детишки.
И т.д. и т.п.

И кто бы это сказал, что гуманизм в бизнесе плохо, если он дозирован согласно этике и достижению целей самого бизнеса?
И мало его у нас - это эйчары на своей шкуре (сорри) знают лучше, чем тренеры - мы увидели и убежали, забыв, а они в этом живут.

Вопрос в том, что делать? Если у автора темы есть реальные и конкретные предложения, было бы здорово их узнать. А то "что ж сокрушаться и плакати"?
Люда, и я о том же )
Просто, с моей точки зрения - надо для начала - хотя бы говорить об этом...
Делать - "смену парадигмы" бизнеса - чтобы люди (которые влияют на то - как формируется бизнес-среда) увидели, что успешный бизнес - это не война - а МИР.
А затем и конкретные решения будут.

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??

Хватит словоблудия, Вы не находите??
Дэйс, так в чем вопрос? - я Вас таки не пойму....

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:07. Причина: Объединила посты.
Старый 05.11.2009, 15:52   #25
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 446
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
так в чем вопрос? - я Вас таки не пойму....
Взаимно. И возможно не только у меня такое впечатление.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:02   #26
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Андрей, а что делать-то?
Давайте сузим вопрос. Гуманизм - в самом деле слишком философское понятие для прикладных действий.
Итак, наличие или отсутствие экологичности общения определяет босс. Все в рыбе с головы... Будь в компании самые гуманные топы , они с боссом-самодуром или сбегут или начнут самодурить сами. Экологичный босс будет навязывать свое понимание экологичности общения и - или убедит, или заставит, или выгонит.
Подчиненные, в том числе и топы, имеют Очень ограниченные ресурсы для влияния на босса, так как немногие боссы готовы слушать.
Тренеры иногда могут влиять, чаще в виде коучинга, реже на посттренинге. Но больше частью - никогда.
К кому взываем? К шефам? Они на Кови ходят ... может, поможет
К подчиненным? К кому им быть гуманным? В каких ситуациях? Как это должно проявляться?
Только без философии, плиз
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:34   #27
Andrew Kruchkoff

Да, Люда, давайте перейдем к практическим вещам)
Только почему-то картинка у вас получилась очень уж негативная....

Складывается впечатление - что вокруг одни самодуры начальники )

Ведь в жизни - не все так плохо это во-первых,
а во-вторых - часто подчиненные и руководители - говорят на разных языках.
И проблемы - именно из-за этого...
Консультанты и тренеры - это видят особенно ярко - т.к. видят эти коммуникации со стороны.

И все же о практических вещах.
Действительно надо начинать.
И начать можно с того - чтобы прочесть самому - и дать почитать руководителям
Того же Кови - "7 навыков высокоэффективных людей",
Того же Коллинза "Отхорошего к великому" и "Построенные навечно",
Стенли Т. Джи - исследование р миллионерах,
а также - Э. Фромма, Моргана Скотта Пэка, Холлиса, В.Франкла...

Это книги основанные не просто на идеях - они результат ИССЛЕДОВАНИЙ.
Чем и особо ценны.

Из этих книг можно вынести важную идею - успешный и долговременный бизнес строится на основании именно гуманистических подходов - при которых особенно важными являются

1) Срздание группы,команды единомышленников - людей с одинаковой базовой системой ценностей куда в частности входят - честность к себе и другим, умение глубоко понимать других людей, умение со-чувствовать,умение заботиться о других людях, умение упарвлять без манипуляций и т.д.

2) Развитие (прежде всего в руководителях) качеств связанных с эмоциональным интеллектом - умений позволяющих действительно ГЛУБОКО ПОНИМАТЬ других людей, а ткже коммуникативных качеств - позволяющих на основе глубокого понимания - строить общение и отношения.

3) Идея о том что ОТНОШЕНИЯ являются в бизнесе такой же важной частью - как и достижение результата.

..........
Лирическое отступление

Я вижу как во многих компаниях - работники проходят много разных тренингов, семинаров, мастер классов...
Они получаю массу информации, которую должны применять в своей работе - на благо компании...

Но большой минус в том - что ведущие этих мероприятий - ностители разных идеологий... И инструменты они дают соответствующие...
В результате - начиная с бессознательного уровня - у работников формируется не единая система - а винегрет...
этот тренер говорит о войне, тот о гуманизме, а третий вообще собрал все подряд .... И как следствие - отрывочное использование полученных знаний - которые не входят в конфликт между собой. СИСТЕМЫ - НЕТ.

Для создания СИСТЕМЫ - нужен системный подход с самого начала.
Потому и совет:
Подбирайте тренеров и консультантов - идеологическси созвучных между собой - и созвучных той этике - которую Вы хотите продвигать в компании.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Теперь вернемся к нашим...вопросам.

Я снова хочу вернуться к руководителям.
К Топам и мидлам.

Их таки нужно развивать. В них нужно развивать умения связанные с пониманием и других людей и общением с людьми. Это Эмоциональный интеллект и Коммуникативные умения.

И с поправками снова на этический базис:
Долго и эффективно управлять одной командой людей можно - если это будет менеджмент "С открытыми глазами" - т.е. без обмана и манипуляций. Иначе - обман обнаруживается, манипуляции проявлявятся - в результате люди(подчиненные) уходят.

И РЕАЛЬНО психологически мотивировать (а особенно сейчас) руководители смогут свох работников - если будут глубоко понимать их как личностей, и уяметь открыто с ними общаться.

Вот если очень коротко.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:08. Причина: Объединила посты.
Старый 05.11.2009, 17:36   #28
Дэйс
Ветеран HR-Лиги

философ-идеалист, ндаа
а позвольте спросить, много Вы знаете у нас в стране успешных долгоиграющих бизнесов??
идеи то у Вас хорошие, НО !!!! ... только для долгоиграющих бизнесов.

А тот же Коллинз и др. футурологи говорят о том, что срок жизни компании всё короче и короче.
И потому, высоко оценивая Вашу позицию, как абстрактную идею, к глубочайшему сожалению, я не вижу путей её реализации в ощутимом объёме в обозримом будущем.
Старый 05.11.2009, 17:41   #29
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Андрей,
Согласна с Вами полностью - надо развивать и т.д. и т.л. Ну так развиваем.
Вопрос в том, как много людей, принимающих решения, мы реально поменяли из неэкологичных в экологичных.?
Сколько негуманных боссов , заказывая тренинг по менеджменту или эмоциональной компетенции, совершенно согласных с лозунгами и приемами, которые они слышат на тренинге или читают в книгах, потом их применяют? Учитывая, что обычно это уже люди взрослые, создавшие свой бизнес, сделавшие свою карьеру, используя совсем другие методы!?
Заканчивается тренинг и идеи демократии, самообучающихся организаций и т.д. остаются в памяти, как кино о другой реальности. Привычные стереотипы сильнее идеалистических лозунгов Кови - и человек идет по прежнему пути. Идет. пока его по голове не стукнет - кризис компании, кризис среднего или другого возраста, стресс различной природы. Но далеко не всем так везет Большинство людей, получают инфо как правильно и ... ничего не делают - и так работает.

А что, до прочтения предложенных Вами книг руководители не читали (не слыхали) этих же мыслей. Что авторы ( и мы - тренеры) изобрели такого , чего не знали люди 2-3 тыс лет назад? Ну назвали, ну систематизировали, но язык нашли доходчивый.
Сколько есть экологичных шефов, не читавших всех этих авторов? В них идеи этики общения заложены в детстве. "Значит, нужные книги ты в детстве читал". Спасибо маме и папе.

Поэтому, не пессимизм , а здравый смысл - или я это так называю
1. Изменить можно только того, кто хочет этого. Часто главным аргументом для желания есть страх. ( я говорю только об этих глубинных изменениях, а не о приобретении новых навыков).
2. Изменять уровень убеждений крайне сложно, в бизнесе особенно - это не группы психотерапии..
3. Молоденькие , еще "сырые" - в них стоит вкладывать идеи экологичности - когда-то они будут руководителями.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:46   #30
Andrew Kruchkoff

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
философ-идеалист, ндаа
а позвольте спросить, много Вы знаете у нас в стране успешных долгоиграющих бизнесов??
идеи то у Вас хорошие, НО !!!! ... только для долгоиграющих бизнесов.

А тот же Коллинз и др. футурологи говорят о том, что срок жизни компании всё короче и короче.
И потому, высоко оценивая Вашу позицию, как абстрактную идею, к глубочайшему сожалению, я не вижу путей её реализации в ощутимом объёме в обозримом будущем.
1) Ну так каждый выбирает СВОЕ будкщее ) Кто захочет строить долгоиграющие бизнесы - тот начнет думать и искать решения )
2) Я лично знаю такие долгоиграющие и успешные бизнесы. Я и ряд моих клиентов в их числе.
3) а сроки жизни у многих бизнесов короткие - именно потому что не умеют строить долговременные.
4) Не вводите общественность в заблуждение - Коллинз не имеет никакого отношения к футурологии.)

Последний раз редактировалось Andrew Kruchkoff; 05.11.2009 в 17:56.
Ответ

Опции темы