СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2019, 15:02   #1
Georgi1948
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Звільнення секретаря сільської ради

Згідно ЗУ «Про добровільне об’єднання територіальних громад» наша сільська рада прийняла рішення про приєднання до територіальної громади міста Нова Каховка. Остання сесія сільської ради планується на середину листопада 2019 року. На останній сесії депутати складають свої повноваження і ради більш не існує. Працівники виконкому, в тому числі і посадові особи місцевого самоврядування працюють до 31.12.2019 року (до кінця бюджетного року).
Питання: Згідно якої статті КЗпП України звільнити секретаря ради.
Секретар ради була обрана депутатом ради а на першій сесії депутати сільської ради обрали її секретарем ради. На останній сесії депутати складуть свої повноваження і секретар ради теж. Який запис зробити їй у трудову книжку?
Georgi1948 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:11   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,371
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgi1948 Посмотреть сообщение
... Секретар ради була обрана депутатом ради а на першій сесії депутати сільської ради обрали її секретарем ради. На останній сесії депутати складуть свої повноваження і секретар ради теж. Який запис зробити їй у трудову книжку?
пункт 5 статті 41 КЗпП України - звільнення у зв'язку з припиненням повноважень посадових осіб:
Цитата:
Стаття 41.Додаткові підстави розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу з окремими категоріями працівників за певних умов
Крім підстав, передбачених статтею 40 цього Кодексу, трудовий договір з ініціативи власника або уповноваженого ним органу може бути розірваний також у випадках:
...5) припинення повноважень посадових осіб
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 08:24   #3
Georgi1948
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Шановні кадровики, я знайшов відповідь на своє запитання, може кому теж згодиться. Роз'яснення державної служби України:
У трудову книжку секретаря ради у такому разі вносяться такі записи (зразок):

Повноваження секретаря Гайдамацької сільської ради
закінчилися на підставі ст. 50 Закону України «Про місцеве
самоврядування в Україні» та ч. 2 ст. 8 Закону України «Про
добровільне об’єднання територіальних громад».
Козацький селищний голова (підпис) (Прізвище, ініціали)
(печатка)
Georgi1948 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Georgi1948 за это полезное сообщение:
Iren@ (27.11.2019)
Старый 27.11.2019, 10:27   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,371
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgi1948 Посмотреть сообщение
Роз'яснення державної служби України:
У трудову книжку секретаря ради у такому разі вносяться такі записи (зразок):
Повноваження секретаря Гайдамацької сільської ради
закінчилися ....
Усе вірно.
Але звільнення у таких випадках відбувається згідно пункту 5 статті 41 КЗпП України - "у зв'язку з припиненням повноважень посадових осіб"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (27.11.2019)
Старый 27.11.2019, 22:14   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,614
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Але звільнення у таких випадках відбувається згідно пункту 5 статті 41 КЗпП України - "у зв'язку з припиненням повноважень посадових осіб"
Нет, должностных лиц местного самоуправления увольняют как Георгий написал. И на выходное пособие в 6 окладов они не имеют права.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (28.11.2019), Georgi1948 (28.11.2019)
Старый 28.11.2019, 09:01   #6
Georgi1948
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А виплати можуть бути зробленi згiдно п. 2 ст. 33 ЗУ "Про статус депутатiв мiсцевих рад".
Georgi1948 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Georgi1948 за это полезное сообщение:
Iren@ (28.11.2019)
Старый 28.11.2019, 10:37   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,371
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Нет, должностных лиц местного самоуправления увольняют как Георгий написал. И на выходное пособие в 6 окладов они не имеют права.
Интересно...
А где написано, откуда ноги растут?
Я внимательно прочитал ст. 50 Закона «Про місцеве самоврядування в Україні» та ч. 2 ст. 8 Закона «Про добровільне об’єднання територіальних громад», на которые идет ссылка, и Закон "Про службу в органах місцевого самоврядування", но нигде там не увидел подобных требований.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 11:00   #8
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,131
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 787 раз(а) в 561 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgi1948 Посмотреть сообщение
У трудову книжку секретаря ради у такому разі вносяться такі записи (зразок):

Повноваження секретаря Гайдамацької сільської ради
закінчилися на підставі ст. 50 Закону України «Про місцеве
самоврядування в Україні» та ч. 2 ст. 8 Закону України «Про
добровільне об’єднання територіальних громад».
Козацький селищний голова (підпис) (Прізвище, ініціали)
(печатка)
Извините, что влезаю, но разве записи в трудовой книжке могут быть основаны на других НПА, кроме КЗоТ? Когда-то в бытность мою кадровиком на госслужбе, помнится, что откуда бы ни исходило и на чем бы не основывалось, а увольнение проводилось все равно в соответствии с какой-то из статей КЗоТ. И в ТК вносилась соответствующая статья КЗоТ (как в данном случае упомянутая ч. 5 ст. 41). А все основания по другим законодательным актам прописывались в приказе. Сейчас что-то изменилось?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Andry (28.11.2019)
Старый 28.11.2019, 11:32   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,371
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Вот и я того же мнения.
Не зря же Верховна Рада в 2014 году специально дополнила статью 41 КЗоТ пунктом 5 - "припинення повноважень посадових осіб"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (28.11.2019)
Старый 28.11.2019, 23:40   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,614
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Сейчас что-то изменилось?
Много что изменилось. Например, госслужащих по сокращению увольняют по п. 1 ч. 1 ст. 87 ЗУ 889, а не по п. 1 ст. 40 КЗоТ.
Если уж хотите сослаться на КЗоТ - пожалуйста, п. 9 ст. 36. Но ссылаться при увольнении на три закона - перебор, по-моему да и это ни на что не повлияет.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (29.11.2019), eloissa (29.11.2019), Georgi1948 (03.12.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»