СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2010, 21:21   #51
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, каким документом регламентируется размер доплаты за вредные условия труда? Дело в том, что у нас частное медицинское учреждение и зашел спор, чем руководствоваться: Генеральным соглашением или приказом МОЗ от 05.10.2005 № 308/519? Дело в том, что в этом приказе нет ни слова о том, что его действие распространяется на предприятия охраны здоровья всех форм собственности. Вот и есть сомнения.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:27   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Ссылку - в студию!
Пли-и-из...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:31   #53
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Вот ссылка на приказ. Может, я что-то не дочитала или не так поняла.
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=4792

Еще уточню п. 2.4.5. и Додаток 3. Это мой случай.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:40   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
Восклицание

Та-а-ак,
"Давай пойдем простым, логическим путем
Давай пойдем вместе!"
(Ирония судьбы)


МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
Н А К А З
05.10.2005 № 308/519
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 жовтня 2005 р.
за № 1209/11489
Про впорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення .


Т.к. гражданин считается "РАБОТНИКОМ" тогда, когда заключил трудовые отношения с предприятием, которые регулируются КЗоТом, тогда читаем САМ КЗоТ:


Статья 3. Регулирование трудовых отношений.
Законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждении, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.
Особенность труда членов кооперативов и их объединений, коллективных, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, работников предприятий с иностранными инвестициями определяются законодательством и их уставами. При этом гарантии по занятости, охране труда, труда женщин, молодежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

Теперь понятно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 20.09.2010 в 22:05.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:44   #55
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Это понятно, а вот это к чему:
1. Затвердити Умови оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери (далі - Умови), що додаються.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 21.09.2010 в 12:04. Причина: Красный цвет - прерогатива РЕДАКТОРА !
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:58   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Это понятно, а вот это к чему:
.
Как это "К чему"?

Про впорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення
З метою упорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я і установ соціального захисту населення та на виконання постанови Кабінету Міністрів України від 30.08.2002 № 1298 "Про оплату праці працівників на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери" (із змінами) НАКАЗУЄМО:
1. Затвердити Умови оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери (далі - Умови), що додаються.


Вот и додаеться Вам то, в каких галузях это мона применять.
Вы же спрашивали про форму собственности, или ....я не

"Дело в том, что в этом приказе нет ни слова о том, что его действие распространяется на предприятия охраны здоровья всех форм собственности"
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:41   #57
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо. Этого ответа мне и не хватало для полного счастьтья!
Только как же теперь: мне нужно привести все оклады к Единой тарифной сетке, используя тарифные коэффициенты разряды, поставить все надбавки и доплаты!!!??? А если у меня уже сейчас на некоторых должностях сдельная оплата труда и она гораздо выше, чем в бюджетных учреждениях? И система мотиваций уже выстроена...
По логике, приказ не может выполняться местами, разве не так?
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:58   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Мотя, спасибо. Этого ответа мне и не хватало для полного счастьтья!?

Пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
она гораздо выше, чем в бюджетных учреждениях?
Господарський кодекс України встановлює відповідно до
Конституції України ( 254к/96-ВР ) правові основи господарської
діяльності (господарювання), яка базується на різноманітності
суб'єктів господарювання різних форм власності.


Стаття 64. Організаційна структура підприємства

1. Підприємство може складатися з виробничих структурних
підрозділів (виробництв, цехів, відділень, дільниць, бригад, бюро,
лабораторій тощо), а також функціональних структурних підрозділів
апарату управління (управлінь, відділів, бюро, служб тощо).

2. Функції, права та обов'язки структурних підрозділів
підприємства визначаються положеннями про них, які затверджуються
в порядку, визначеному статутом підприємства або іншими
установчими документами.

3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну
структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

4. Підприємство має право створювати філії, представництва,
відділення та інші відокремлені підрозділи, погоджуючи питання про
розміщення таких підрозділів підприємства з відповідними органами
місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку.
Такі відокремлені підрозділи не мають статусу юридичної особи і
діють на основі положення про них, затвердженого підприємством.
Підприємства можуть відкривати рахунки в установах банків через
свої відокремлені підрозділи відповідно до закону.
( Частина четверта статті 64 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2424-IV ( 2424-15 ) від 04.02.2005 )

5. Діяльність розташованих на території України відокремлених
підрозділів підприємств, що знаходяться за її межами, регулюється
цим Кодексом та іншими законами.


http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...=1&nreg=436-15
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 17:59   #59
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня! Відразу признаюсь, що ніколи цього неробила і не знаю з чого починати. Зробили атестацію і виявили, що посада травильника кліше є з шкідливими умовами праці.
Підкажіть будь ласка мої наступні дії?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:39   #60
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
Доброго дня! Відразу признаюсь, що ніколи цього неробила і не знаю з чого починати. Зробили атестацію і виявили, що посада травильника кліше є з шкідливими умовами праці.
Підкажіть будь ласка мої наступні дії?
що значить "Зробили атестацію"?
? в вас атестована лабораторія, спеціалісти, ваші розрахунки.
що далі робити?
здавайте ваші матеріали АРМ на експертизу в органи Державної експертизи умов праці і після позитивного висновку платіть доплати(молоко, відпустки).
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»