СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2008, 17:07   #1
Инес
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Увольнение в период испытательного срока

Подскажите как уволить сотрудника как непрошедшего ИС по ст.28 КЗоТ?
Какими документами подтвердить факт непрохождения испытательного срока?
Инес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 11:51   #2
Инес
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Народ! Неужели никто не увольнял сотрудников по этой статье?
Инес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 12:11   #3
hr_ec
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_ec
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Не прошёл испытательный срок - как оформить увольнение?

Цитата:
Сообщение от Инес
Подскажите как уволить сотрудника как непрошедшего ИС по ст.28 КЗоТ?
Какими документами подтвердить факт непрохождения испытательного срока?
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=733

Если вдруг ссылка не откроется, то зайдите вот сюда: Библиотека статей / Практика кадровика/Випробування при прийнятті на роботу: порядок оформлення.

В библиотеке статей есть немало полезной информации. Нужно только не лениться прочесть.
__________________
Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая его у себя.
hr_ec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:20   #4
Инес
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, что напомнили где найти!
Инес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:08   #5
Genya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение во время испытательного срока

Нужно ли сотруднику отрабатывать 2 недели если он увольняется по собственному желанию во время испытательного срока?
Заранеее Всем спасибо
Genya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:21   #6
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А Ви дуже наполягаєте на тому, щоб той працівник продовжував далі працювати?
Я в даній ситуації роблю висновок, що такому працівнику не слід довірятись, це не кращим чином його характеризує.
Звільніть його як не витримавшого випробування

А краще, по ст. 36 п. 1
І хай не морочить Вам голову.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:40   #7
Genya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так дело в том, что вопрос со стороны работника. Во время испытательного срока может и работнику не подойдет эта должность и компания. И обязан ли он отработать 2 недели?
Genya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:50   #8
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

КЗпП України:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу. В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством. (Стаття 26 із змінами, внесеними згідно із Законами N 871-12 від 20.03.91, N 6/95-ВР від 19.01.95 )
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:59   #9
Genya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

как я понял, ключевое предложение здесь

<В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.

И увольнение по собственному желанию подразумевает предупреждение за 2 недели, если нет причин приведенных во втором абзаце ст.26.

И на сколько я понимаю, увольнять сотрудника, написавшего по собственному желанию, через две недели максимум либо на след день после написания - решает руководство компании. Ведь так?
Genya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:22   #10
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я тоже так думаю
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»