СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2021, 14:01   #1
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос А если руководитель не совсем понимает зачем взял на работу HR?

У кого так было?
Как выяснилось, спустя 4 месяца работы в компании (100 чел) и когда руки начали опускаться совсем, что и взяли то меня на HR потому что в других компаниях уже есть, а у нас нет.
В итоге я то-ли рекрутер, то-ли недо-HR... а теперь еще и полу-инспектор отдела кадров... типа...
У кого так было? Как разрешилась ситуация? Как быть?
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2021, 10:31   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
... спустя 4 месяца работы в компании (100 чел) ... я то-ли рекрутер, то-ли недо-HR... а теперь еще и полу-инспектор отдела кадров... Как быть?
Непонятно Ваше отчаяние... А как Вы себе представляли свои функции? и что это за пренебрежительные недо- и полу-?
Кстати, на предприятии с численностью 100 чел. обычное дело, когда один специалист занимается и подбором персонала, и учетом кадров, и адаптацией и т.д и т.п. - если Вас именно это так расстраивает. Отдельные специалисты по всем HR-направлениям бывают только в больших компаниях с разветвленной структурой.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2021, 13:18   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
У кого так было?
...
В итоге я то-ли рекрутер, то-ли недо-HR... а теперь еще и полу-инспектор отдела кадров... типа...
..
В итоге - после чего?
А Вы на какую должность приняты?
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
У кого так было? Как разрешилась ситуация? Как быть?
Было - что?
Ситуация - какая?
Я не очень понимаю - о чем у Вас вопросы? Можно сказать, что, совсем не понимаю...
А руки опускаются - от чего?
Можно массу всего предположить:
- Вас заставляют (кто? Есть ДИ).... выполнять от.... "красить забор..." до руководства компанией...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 18:25   #4
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ситуация следующая: я пришла на работу как менеджер по управлению персоналом; В кратце, подбор, адаптация, проведение обучений, разработка мотивационных и бонусных программ, создание регламентов обучений, тестирование, планирование численности и т.п.
Для понимания, ЗП моя сейчас это ставка + бонус за выполнение ежемесячных KPI новыми (подобранными и обученными мною) людьми в компании.
+ описание и проработка бизнес-процессов на предприятии, проще говоря - если что - то не "идет" или идет не так - выявить, исправить, наладить.
+ тимбилдинг 2 р.в.год, корпоративы, отпуска, беседы one 2 one... и т.п.
Сейчас встал вопрос о ведении в полном объёме кадрового учета по всем юр.лицам (7шт)., в т.ч. восстановлением учета - за прошедшие 2 года, т.к. из обязательных кадровых документов, согласно проведенного аудита имеется лишь 30%.
Вопрос собственно в следующем: считаю что инспектор по кадрам и HR это разные люди, не только по типу личности и темпераменту, но и по образованию.
Права я или нет?
И можно ли уложить все выше описанное в 8 часовой рабочий день?
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 01:32   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
я пришла на работу как менеджер по управлению персоналом; В кратце, подбор, адаптация, проведение обучений, разработка мотивационных и бонусных программ, создание регламентов обучений, тестирование, планирование численности и т.п.
У Вас имеются ДИ? В них все это так и прописано?
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Для понимания, ЗП моя сейчас это ставка + бонус за выполнение ежемесячных KPI новыми (подобранными и обученными мною) людьми в компании.
+ описание и проработка бизнес-процессов на предприятии, проще говоря - если что - то не "идет" или идет не так - выявить, исправить, наладить.
+ тимбилдинг 2 р.в.год, корпоративы, отпуска, беседы one 2 one... и т.п.
Вот эта вся зарплата, с указанием эфемерных бонусов (надеюсь, Вы понимаете, что никаких бонусов нет в действующих НД) - у Вас указана где? В Вашем ТД? Или в приказе? Вы с какой зарплатой приняты? Что написано в каком-либо документе?
Например, в приказе: .. с окладом согласно штатному расписанию... что-то об оплате написано где-нибудь?
Все эти бонусы-не бонусы Вы где можете найти?
Поэтому:
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Для понимания, ЗП моя сейчас это...
Нет, простите, но мне так и непонятно - из чего складывается Ваша зарплата! Пока - непонятно... т.к. не вижу, пока - где это все прописано при Вашем приеме на работу. Или это все прописано в Положении об оплате труда? Или где?
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Сейчас встал вопрос о ведении в полном объёме кадрового учета по всем юр.лицам (7шт).,...
Не смертельно.. Если Вы работаете во всех этих 7 юр.лицах.
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Вопрос собственно в следующем: считаю что инспектор по кадрам и HR это разные люди, не только по типу личности и темпераменту, но и по образованию.
Интересно поставлен вопрос.. я бы сказала - неожиданно!
А что? Инспектор по кадрам, чем-то, должен отличаться по типу и темпераменту от HR? Одна-а-ако... а почему? И какой типаж и характер должен быть у инспектора ОК? Или Вы вот так, сразу видите, кто перед Вами: инспектор по ОК или HR? Разные люди - это КАК? Один с хвостом, другой - без оного? Или кто Вам сказал, что они (кто - "они"? ) должны, обязательно, отличаться по темпераменту и характеру? Это новости для меня! Насмешили... от души...
И потом, а HR - это не инспектор по ОК? А кто? Он не занимается человеческими ресурсами, то есть кадрами? А кто такие кадры? - это не человеки? А кто?
Или так: почему HR не может быть инспектором по ОК?
Чотт я здесь, совсем, не могу понять хода Ваших мыслей, а главное, не вижу Ваших аргументов! На каком основании инспекор отдела кадров должен иметь другой темперамент, нежели HR... А кто такой HR, в таком случае? Небожитель?

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
считаю что инспектор по кадрам и HR это разные люди... по образованию.
А какое - у кого должно быть образование?
Можете расписать, конкретно?
Цитата:
можно ли уложить все выше описанное в 8 часовой рабочий день?
При желании - все можно!
Многие из нас, придя на эту должность - разгребали за предшественником днями и ночами, включая выходные дни.
Цитата:
Права я или нет?
А вот здесь - никто не вправе Вам сказать: правы Вы или нет!
Мы - не судьи.
Это Вам видней и Вам решать (чего греха таить - многим, если не сказать - ВСЕМ, часто и густо наваливают все новые и новые обязанности... не нравится: можете увольняться...):
- то ли втягиваться в работу, при условии, если хотите там работать.
- то ли искать другую работу, на которой Вы будете заниматься, только, этим:
Цитата:
+ описание и проработка бизнес-процессов на предприятии, проще говоря - если что - то не "идет" или идет не так - выявить, исправить, наладить.
+ тимбилдинг 2 р.в.год, корпоративы, отпуска, беседы one 2 one... и т.п.
Напомню вопрос: что написано в Ваших ДИ? И какая зарплата Вам предлагается при заключении ТД и где это отражено?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 01.10.2021 в 03:54.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (01.10.2021), Inneta (01.10.2021)
Старый 01.10.2021, 10:43   #6
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: я пришла на работу как менеджер по управлению персоналом...
Сейчас встал вопрос о ведении в полном объёме кадрового учета по всем юр.лицам (7шт)., в т.ч. восстановлением учета - за прошедшие 2 года
Я поняла, о чем Вы... Вы пришли управлять, планировать, организовывать и обучать, а теперь Вас догружают работой по учету кадров, на которую Вы не рассчитывали (кстати, отпуска - это тоже обязанности испектора по кадрам, но Вы же взялись за них) и которую, насколько я понимаю, Вы раньше не выполняли. И еще, мне так кажется, что доплату за этот дополнительный объем работы Вам тоже не обещают... поправьте меня, пожалуйста, если я в чем-то ошиблась.
Ну смотрите, как на мой взгляд со стороны и, собственно, исходя из опыта работы в разных компаниях с разными руководителями. Обычно такое происходит, если руководство считает, что Вы неэффективны в своей работе, или что объем выполняемых задач не соответствует уровню Вашей ЗП. И делает вывод, что надо догрузить Вас чем-то полезным для компании. Потому как не всё так с Вашей стороны плохо, чтобы совсем попрощаться, но вот как-то маловато... И кому, как не Вам, поручить такое ответственное дело - восстановление учета за два гда? Ведь в компании больше нет профильных специалистов... в общем, для руководства всё складывается прекрасно - и волки сыты, и овцы целы.
Такое происходит сплошь и рядом, из серии "ожидание - реальность". И тут только два пути: постараться сделать ситуацию максимально комфортной для себя или просто уйти на другую работу. Но сперва проговорите все эти нюансы с руководством. Вы же HR (и наверное, по образованию психолог), продумайте план переговоров и включайте профессионала. Коммуницируйте руководству четко, аргументированно, без лишних эмоций, Ваше видение своих профессиональных качеств и должностных обязанностей, уточните результаты своей работы, ну и так далее.
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Вопрос собственно в следующем: считаю что инспектор по кадрам и HR это разные люди, не только по типу личности и темпераменту, но и по образованию.
Права я или нет?
А как же по-Вашему уживаются эти разные люди, например, в руководителе департамента персонала? Ибо ему подчиняются все HR-направления, и во всех требуется высокий уровень профессиональной компетентности.
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
И можно ли уложить все выше описанное в 8 часовой рабочий день?
Отвечу с уверенностью: да, можно. Это сложно, но возможно при правильной организации, постоянном профессиональном развитии и вере в свои силы. Это обо мне, моя история. И количество персонала было больше в несколько раз
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Inneta (01.10.2021), Ангелина (02.10.2021), Лолла (01.10.2021)
Старый 01.10.2021, 18:23   #7
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Или так: почему HR не может быть инспектором по ОК?
А какое - у кого должно быть образование?
Можете расписать, конкретно?
Могу вам порекомендовать ощнакомится с приказом # 336 от 29.12.04 министерства соц.политики и там есть чёткое определение что входит в обязанности менеджера по персоналу и инспектора по кадрам. И в т ч согласно справочнику квалификационный профессий это две разные профессии.
Хочу поблагодарить вас за столь разлогий и детальный ответ.
Но вот hr который не видит разницы между кадровым деловодством и управлением человеческими ресурсами не должен называться hr-ом впринцпе)))
Это просто инспектор по кадрам с дополнительной функцией подбора персонала. Сама встречала таких hr-ов которым в принципе пофигу кого, для каких целей и под какие задачи они принимают на работу. Просто принимают - создавая вид бурной деятельности. И из-за такой путаницы и подмены понятий, которая сплошь и рядом встречается на постсоветском пространстве кадровики деловоды зовут себя hr...

Да вы совершенно верно поняли о чем я. И помогли мне своим ответом! Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я поняла, о чем Вы... Вы пришли управлять, планировать, организовывать и обучать, а теперь Вас догружают работой по учету кадров, на которую Вы не рассчитывали (кстати, отпуска - это тоже обязанности испектора по кадрам, но Вы же взялись за них) и которую, насколько я понимаю, Вы раньше не выполняли. И еще, мне так кажется, что доплату за этот дополнительный объем работы Вам тоже не обещают... поправьте меня, пожалуйста, если я в чем-то ошиблась.
да все именно так и есть, вы не ошиблись

Беседы с руководителем не работают, т.к. решение передать кадры он принял в момент, когда бухгалтерия ведущая кадры попросила повысить им ЗП, он повышать не готов, по сему объяснил мне так : я узнавал, в других компаниях кадры входят в функции hr-a и все хорошо справляются и ты значит тоже будешь справляться.

А вот тут поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь, но все же , как по мне это совершенно разные люди))) :
Менеджео по персоналу - человек "про эффективность" использования человеческих ресурсов, про мотивацию, про договорённости, про рост квалификации и компетенций сотрудников компании, про вовлеченность, про выявление "бутылочки горлышек" в компании. Это о климате и бренде компании.
А
Кадровик - это человек внимательный, точный, щепитильный, любящий "все по полочкам" и "бумажку к бумажке", человек который от правильно подшитых документов в папочке испытывает чувство удовлетворённости и годности за свою работу! Это ближе к бухгалтеру.

ПРОСТО не всегда директор нанимающий на работу hr - знает зачем ему hr

Последний раз редактировалось Мотя; 02.10.2021 в 05:03. Причина: Объединила посты
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 04:11   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Могу вам порекомендовать ощнакомится с приказом # 336 от 29.12.04 министерства соц.политики и там есть чёткое определение что входит в обязанности менеджера по персоналу и инспектора по кадрам. И в т ч согласно справочнику квалификационный профессий это две разные профессии.
Спасибо!
Но я просила, немного, другое. В, частности:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У Вас имеются ДИ?
Т.е., спрашивала: у Вас имеются Ваши ДИ? Вас ознакамливали с ними при приеме на работу?
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
И из-за такой путаницы и подмены понятий, которая сплошь и рядом встречается на постсоветском пространстве кадровики деловоды зовут себя hr...

Я не очень поняла, что Вы хотели сказать этой фразой: то ли унизить работников отдела кадров, чтобы они не зарывались и не называли себя громко: "hr!"... то ли повысить значимость того, кто не работает в отделе кадров, а работает менеджером по персоналу и, именно, поэтому, называет себя громко "hr!"... но это - мои проблемы, что я не поняла...они так и останутся со мной...
Но, в связи с этим, у меня вопрос: а кто такой, этот самый hr? Есть что-то об hr вот здесь?:
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
согласно справочнику квалификационный профессий
Но, несмотря на то, что я не очень поняла, скажу Вам следующее: HR-специалист (эйчар) - это работник, который занимается «Human Resources», то есть «человеческими ресурсами», т.е., специалист по работе с персоналом. HR-специалистом могут быть как работники отдела кадров, то есть те, которые занимаются, только, кадровым делопроизвоством, так и упомянутые Вами менеджеры по персоналу, которые НЕ занимаются кадровым делопроизводством, а могут быть и двумя - в одном, и тремя - в одном: и персонал подбирать, и кадровым делопроизвоством заниматься, и тренинги проводить...А насчет корпоративов ... здесь может ими кто угодно заниматься...об обязанностях проводить корпоративы менеджером по персоналу - в "Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників " - я ничего не нашла...зато там есть следующее:
"Менеджер (управитель) з персоналу
Завдання та обов’язки.
...Контролює додержання трудового законодавства у роботі з персоналом. Забезпечує постійне вдосконалення процесів управління персоналом на основі впровадження соціально-економічних та соціально-психологічних методів управління, передових технологій кадрової роботи, створення та ведення банку даних персоналу, стандартизації та уніфікації кадрової документації, застосування засобів обчислювальної та оргтехніки, комунікацій та зв’язку. Організовує проведення табельного обліку, складання і виконання графіків відпусток, контролює стан трудової дисципліни і дотримання працівниками правил внутрішнього трудового розпорядку. Забезпечує складання встановленої звітності з обліку особистого складу та роботи з персоналом."
- такие вот дела...

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
ПРОСТО не всегда директор нанимающий на работу hr - знает зачем ему hr
А мне кажется, что он прекрасно все знает.
Он, ведь, Вам озвучил:
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
я узнавал, в других компаниях кадры входят в функции hr-a и все хорошо справляются и ты значит тоже будешь справляться.
Повторюсь: у Вас есть выбор:
- то ли втягиваться в работу, при условии, если хотите там работать.
- то ли искать другую работу, на которой Вы будете заниматься, только, тем, что Вы озвучили в первом посту.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.10.2021 в 04:49. Причина: Дополнение
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 17:30   #9
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Повторюсь: у Вас есть выбор:
- то ли втягиваться в работу, при условии, если хотите там работать.
- то ли искать другую работу, на которой Вы будете заниматься, только, тем, что Вы озвучили в первом посту.
То что выбор есть всегда, я прекрасно понимаю.
Вопрос у меня в другом, и именно его, я и пытаюсь выяснить для себя: не уж-то на каждом или большинстве предприятий, фирм, организаций понятие HR, HRD, HRbp и т.п. сводится в большей степени к ведению кадрового учета? ( т.е кадровый учет занимают бОльшую часть рабочего времени).
Где ЖЕ эти HR которые управляют персоналом, отстраивают бизнес-процессы, структурируют и систематизируют, занимаются климатом и корпоративной культурой, мотивируют и обучают? У нас таких, как я понимаю теперь, единицы и то либо это крупный бизнес, либо IT???
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 05:24   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Пошел, какой-то разговор на тему: "наша песня хороша, начинай сначала..."
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
пытаюсь выяснить для себя: не уж-то на каждом или большинстве предприятий, фирм, организаций понятие HR, HRD, HRbp и т.п. сводится в большей степени к ведению кадрового учета? ...
"понятие HR, HRD, HRbp" - приведите мне, пожалуйста, конкретно, по каждому:
HR -.....
HRD -....
HRbp -....
где они прописаны в "КЛАСИФІКАТОРІ ПРОФЕСІЙ ДК 003:2010", а то не могу найти!
И где эти трое расписаны в "Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників "!
А то, тоже, не могу найти!
И что у Вас написано в трудовой книжке: кто из этой троицы?

И Вы не ответили же: у Вас имеются ВАШИ ДИ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA