СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2020, 01:14   #201
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,420
Вы сказали Спасибо: 14,914
Поблагодарили 20,373 раз(а) в 10,116 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
человек был принят в январе на работу.
Я это поняла, что человек был принят на работу в январе:
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
За первый год работы (янв.2019-янв.2020)
Поэтому и спросила:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
почему у вас рабочий год с января по январь?
Мне непонятно: почему рабочий год с января по январь!?
А Вы не можете ответить, почему-то.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
December.14 (27.11.2020)
Старый 27.11.2020, 10:41   #202
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Вас интересовало, как рассчитать отпуск работника, если в течение рабочего периода была установлена инвалидность.Упоминанием о больничном Вы очень всё запутали. В дальнейшем, пожалуйста, формулируйте свой вопрос корректнее, не всегда у экспертов есть возможность и время угадывать
Цели кого-то запутать у меня не было .
Всем большое спасибо за консультации
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо December.14 за это полезное сообщение:
eloissa (27.11.2020)
Старый 08.12.2020, 09:51   #203
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

доброе утро! подскажите пож. чем чревато для предприятия, сотрудник принят в октябре 2020г. , в случае введения локдауна, для избежания отправки сотрудников в отпуск без зп , планируем отправить в отпуск оплачиваемый в январе, но вот у одного сотрудника еще нет отработанных 6 месяцев, можно ли ему идти в отпуск? ст. 10 Закона об отпусках ч.7 п. 11 - говорит что можно в других случаях предусмотренных трудовым или коллективным договором, т.е. если в трудовом договоре прописать что отпуск за 1-й год работы можно брать в любое время, то можно отправлять?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 10:55   #204
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,588
Вы сказали Спасибо: 621
Поблагодарили 1,201 раз(а) в 857 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
чем чревато для предприятия, сотрудник принят в октябре 2020г. , в случае введения локдауна, для избежания отправки сотрудников в отпуск без зп , планируем отправить в отпуск оплачиваемый в январе, но вот у одного сотрудника еще нет отработанных 6 месяцев, можно ли ему идти в отпуск?
Можно, на не на весь, а пропорционально отработанному времени. Если продолжительность отпуска стандартных 24 к.д., то это будет отпуск на 6 дней...
Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
ст. 10 Закона об отпусках ч.7 п. 11 - говорит что можно в других случаях предусмотренных трудовым или коллективным договором, т.е. если в трудовом договоре прописать что отпуск за 1-й год работы можно брать в любое время, то можно отправлять?
Ну я бы не стала так категорично - в любое время... Как бы потом на свои же грабли не наступить. Тем более, что это противоречит основным позициям Закона.
Может, как-то хитрее написать: "в случае установления КМУ карантина, возможно предоставление отпуска в первый год работы ранее, чем, через 6 месяцев непрерывной работы на предприятии"? Наши реалии уже позволяют это...
Хотя, если честно, я бы так не усложняла. Можно объявить работнику простой (в связи с отсутствием организационных условий на предприятии на период карантина), ведь неизвестно, сколько продлится новый локдаун, 24 дней может и не хватить...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
DANA13 (08.12.2020), lily27 (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 11:20   #205
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 540
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 265 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
сотрудник принят в октябре 2020г.
... если в трудовом договоре прописать что отпуск за 1-й год работы можно брать в любое время, то можно отправлять?
Как сейчас Вы измените трудовой договор, заключенный в октябре? Что будете делать с трудовыми договорами других сотрудников? Или такой человек будет только один на предприятии?

Не советую Вам подделывать документы задним числом и прописывать "такие особенные" условия работнику.

Тоже считаю, что можно дать сотруднику ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени и потом без содержания - сколько пожелает, т.к. сейчас он может быть - любое количество дней.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
lily27 (08.12.2020), Мотя (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 12:31   #206
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

спасибо всем, такой человек на предприятии 1, у остальных есть неотгуляные отпуска, сделаем доп. соглашение к трудовому договору, это ведь не запрещено, простой тоже можно, но это в случае продления карантина, а пока планируем с февраля работать по полной, большое спасибо за идею "в случае установления КМУ карантина, возможно предоставление отпуска в первый год работы ранее, чем, через 6 месяцев непрерывной работы на предприятии" - так и поступим
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»