СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2012, 23:22   #71
Tatusik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Tatusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:19   #72
ua00010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Оплата больничного предприятием

Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, согласно какой статье Закона Украины № 2240 "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування..." предприятие может выплатить только 5 рабочих дней больничного, а дальше уже платит Фонд? (Вопрос в том, что наше предприятие готово платить большее количество дней).
Возможно, это указано в другом Законе...

Заранее благодарю за Вашу помощь!
ua00010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:31   #73
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ua00010 Посмотреть сообщение
согласно какой статье Закона Украины № 2240
Ст. 35

и

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 6 травня 2001 р. N 439

ПОРЯДОК
оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві, за рахунок коштів підприємства, установи, організації
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
ua00010 (29.02.2012), Мотя (29.02.2012)
Старый 03.03.2012, 08:49   #74
elena2211
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

подскажите, какова ответственность руководителя за не сдачу больничного в отдел кадров и за проставления в табеле учета рабочего времени вместо больничного рабочих часов ?
elena2211 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:35   #75
Я_Оленька
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Я_Оленька
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию чи можлива оплата лікарняного ?

у нас агро-промисловий комплекс, близько 200 працівників задіяні лише в період сезонних польових робіт (приймаємо їх на роботу на період червня- листопада, 6 місяців), а потім звільняємо за ст. 36 п. 1 і ставимо на облік у ЦЗ до наступного року. І так кожного разу, 6 місяців працюють, 6 місяців в ЦЗ.
Проблема в тому, що в більшості ці працівники виконують роботи різного характеру (підсобні працівники) і тому часто по закінченні місяця вони навіть не мають мінімальної з/п (не має всіх виходів на роботу), через що дуже сердиться гол. бух., бо це впливає на звітність по з/п.
Питання:
- чи не було б доцільніше оформлювати їх по договорах ЦПХ?
- чи можна буде в тому випадку виплачувати їм лікарняні (якось передбачити це у договорі)?
__________________
посміхнись ) і передай посмішку далі )
Я_Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 14:33   #76
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Я_Оленька Посмотреть сообщение
у нас агро-промисловий комплекс, близько 200 працівників задіяні лише в період сезонних польових робіт (приймаємо їх на роботу на період червня- листопада, 6 місяців), а потім звільняємо за ст. 36 п. 1 і ставимо на облік у ЦЗ до наступного року. І так кожного разу, 6 місяців працюють, 6 місяців в ЦЗ.
Проблема в тому, що в більшості ці працівники виконують роботи різного характеру (підсобні працівники) і тому часто по закінченні місяця вони навіть не мають мінімальної з/п (не має всіх виходів на роботу), через що дуже сердиться гол. бух., бо це впливає на звітність по з/п.
Питання:
- чи не було б доцільніше оформлювати їх по договорах ЦПХ?
- чи можна буде в тому випадку виплачувати їм лікарняні (якось передбачити це у договорі)?
1) чому звільняєте за п. 1, а не за п. 2 ст. 36?
2) якщо приймаєте працівників на роботу з повним робочим часом, то зобов'язані забезпечити їх роботою на всі 40 годин на тиждень; якщо не можете - маєте оформлювати простій (з відповідною оплатою);
3) "лікарняні" - це компенсація втраченого заробітку, а у осіб, що виконують роботи за ЦПХ, немає заробітку, а є винагорода за виконану роботу; якщо ваше підприємство згодне виплачувати якісь кошти сторонній особі за той час, коли вона (особа) хворіє, то ніхто не заборонить підприємству це робити.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (02.07.2012)
Старый 20.08.2013, 22:06   #77
Raisa_k1790
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Больничный

Уважаемые, знатоки, подскажите пожалуйста можно ли оплатить больничный лист за счет работодателя( я работодатель), чтобы не связываться с фондом (посчитала, мне дороже обходиться) и как отразить это в отчетах?
Raisa_k1790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 11:50   #78
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, подскажите, если прошла накладка по больничному листу: один день оплатили в аванс , но по больничному листу в этот день сотрудник болел. Как выйти из этой ситуации? Причина непрацездатности - 1.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 18:16   #79
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Что делать, если человек был на больничном, а его протабелировали что он работал?
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 18:31   #80
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

сделайте уточненный табель с пояснительной запиской о причине ошибки и отдайте в бухгалтерию для пересчета оплаты труда.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»