СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009, 15:55   #21
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 628
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 239 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

А обсуждать-то чего??

Нормативных требований, как справедливо заметил anatol_ua, нет.
Вам Ваш порядок комфортен,- и, соответственно, моё мнение мало что меняет.
то что не все сотрудники в равных условиях лично мне не очень нравиться, НО это Ваша компания, и Ваши же сотрудники.
Мне ближе следующая позиция: одинаковый срок для всех.

Вопрос:" А оно нам надо???" ( хотя помните?, мы почему-то стали обсуждать тему "зачем всё это" вместо "в какие сроки") не самый худший.
И если чел переехал, развелся, родил ребенка, сменил телефоны и протчая, и протчая, и протчая, и протчая, и протчая, то незнание ОК подобной информации может создать массу проблем.
А ну Вам понадобиться Ваш сотрудник-шишкосушильщик, да в суботу вечером, да "чучелом или тушкой" ( евр. анекдот)??
И шо тогда делать?
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:59   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,277
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
А что, кстати, мужчинам при наличие ребенка тоже социальный отпуск полагается?
Ну, по крайней мере в ЗУ "Об отпусках" не сказано, что ТОЛЬКО женщинам (кроме, естественно, отпуска по Б и Р)...

А насчет альтернативы..
Так она уже была высказана коллегами, чего мне повторяться-то?:

Цитата:
Сообщение от Merilin Посмотреть сообщение
Например, 30 дней с момента изменения данных? .
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Думаю, це самий оптимальний варіант - вказати кількість днів, протягом яких повинні бути надані нові дані (30). Всім все зрозуміло.
Мне тут добавить просто нЕчего...
И не обижайтесь, тут идет обсуждение темы, а не осуждение каких-то поступков...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:01   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Сообщение

"А что, кстати, мужчинам при наличие ребенка тоже социальный отпуск полагается?"

Представьте себе - полагается:
Ст. 20
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається за заявою жінки або осіб, зазначених у частині третій статті 18 цього Закону, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляється наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:
2) чоловікові, дружина якого перебуває у післяпологовій відпустці, — тривалістю до 14 календарних днів;
(ЗУ "Про відпустки")

А некоторые компании даже оплачиваемый отпуск предоставляют !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 05.10.2009 в 16:07. Причина: дополнил
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:05   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,277
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

К тому же, почему бы отцу ребенка не посидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х или до 6 лет?dont know
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:43   #25
Tanycik74
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ПКМУ№731- это для работнков государственной службы, а не для всех подряд. У них есть небольшие отличия в ведени личного дела.
Tanycik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:16   #26
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 342
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
К тому же, почему бы отцу ребенка не посидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х или до 6 лет?dont know
В таком случае, если мужчина обратится за предоставлением подобного отпуска, он уже придет в ОК с известием о том, что у него родился ребенок. Вот Вам и сообщение о том, что личные данные изменились.
Да, и давайте на этом и закончим спор. Установленный мною срок является "желательным", естествено не штрафую и выговоры не леплю. Но все же он(срок) хоть каким-то образом обязывает работника(при условии, конечно, что он сознательный). А несознательных, их по-моему хоть "до конца месяца", хоть "30 дней" ни к чему не обяжут.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:32   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,277
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
В таком случае, если мужчина обратится за предоставлением подобного отпуска, он уже придет в ОК с известием о том, что у него родился ребенок. Вот Вам и сообщение о том, что личные данные изменились.
.
Конечно, я ж не спорю.
Однако, у нас как-то все больше женщины ходят в такие отпуска, а подарки детям мы даем каждый год...
А ответ об отпусках мужчинам мы с Анатолием привели на Ваш же вопрос:
Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
А что, кстати, мужчинам при наличие ребенка тоже социальный отпуск полагается?
Поэтому, не надо так нервничать.
А улыбнуться и порадоваться жизни.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»