СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2009, 15:45   #1
натулик
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Слияние Компаний

Подскажите, пожалуйста!!!! У нас происходит слияние 2-х компаний. В одной компании практически все сотрудники приняты по совместительству. А в другой компании они же работают по основному месту работы. Как мне правильно уволить сотрудников (которые по совместительству) при слиянии???? И нужно ли подавать отчет в ЦЗ?
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:02   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Пусть напишут заявления с просьбой уволить их по собственному желанию (ст. 38).
Отчёта подавать не надо - Вы же не "основных" увольняетеdont know
Старый 04.06.2009, 18:41   #3
натулик
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Спасибо! Но у меня есть декретчица там. Она в отпуске до 3-х лет. Как я понимаю, ей необходимо прервать отпуск, отработать 1-2 дня, потом написать о переводе заявление и на другом месте работы 1-2 дня отработать и опять написать заявление на отпуск до 3-х лет? А это никак не отразится на ее пособии?
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:24   #4
Vika_25
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно оформить слияние двух предприятий?

Добрый день, коллеги.Мне поставлена задача оформить слияние двух предприятий "А" и "В". Название остается "А". Я думаю, мои действия должны быть такими:
1.издавать приказ за 2 месяца об изменении существенных условий труда (с этим приказом я должна ознакомить сотрудников только присоединяющегося предприятия?)
Вот только не знаю, какие конкретно изменения там указать, сокращение не предполагается, само по себе слияние-это ведь не изменение существенных условий труда?
2.Подготовить письмо на работников предприятия В с просьбой уволить их по переводу на предприятие А.
Посоветуйте, как все правильно сделать.

Последний раз редактировалось tipatov; 21.09.2009 в 10:46. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
Vika_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:59   #5
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vika_25 Посмотреть сообщение
Для начала четко проговорите с руководством задачу, которая перед вами стоит в связи со слиянием. Какие изменения в кадрах необходимы? Нужно обсудить с руководством и определиться с новой штатной структурой. В зависимости от результата, вы увидите что нужно делать дальше. Оформить все правильно документально не проблема - эксперты HR Лиги подскажут как, главное вы должны четко понимать задачу. Пока из вашего письма не понятна задача.
Компания В, я так понимаю, ликвидируется, и все активы и пасивы переходят правопреемнику А?
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 10:11   #6
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

M&A - в поиске туча информации.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:49   #7
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

Цитата:
Добрый день, коллеги.Мне поставлена задача оформить слияние двух предприятий "А" и "В". Название остается "А". Я думаю, мои действия должны быть такими:
1.издавать приказ за 2 месяца об изменении существенных условий труда (с этим приказом я должна ознакомить сотрудников только присоединяющегося предприятия?)
Вот только не знаю, какие конкретно изменения там указать, сокращение не предполагается, само по себе слияние-это ведь не изменение существенных условий труда?
2.Подготовить письмо на работников предприятия В с просьбой уволить их по переводу на предприятие А.
Все, що Ви описали, називається реорганізацією. Але існує реорганізація шляхом злиття двох і більше компаній, і існує реорганізація шляхом приєднання компаній. У першому випадку (злиття) створюється нове підприємство, у другому випадку підприємство, до якого приєднуються інші, бере на себе всі юридичні функції і повноваження приєднавшихся.
У будь якому випадку це процес складний і не вирішується лише шляхом видання кадрових наказів. А де нова структура, штатний розпис? І до чого тут перевід?
Старый 21.09.2009, 13:46   #8
Vika_25
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

У меня второй случай-"підприємство, до якого приєднуються інші, бере на себе всі юридичні функції і повноваження приєднавшихся". Хочу подготовить письма -ходатайства на перевод всех сотрудников и уволить их из предприятия "В" а "А" по п.5 ст.36 или правильнее сделать запись в т.к., что предприятие "В" реорганизовано в "А"?
И как поступить с декретчиками? Слезно просить их прийти на предприятие и написать заявления на перевод?
Vika_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 14:33   #9
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

У Вас повинне бути рішення (наказ) про реорганізацію підприємства. Отже, в ТК вносите запис: підприємство таке-то реорганізоване в таке-то. Підстава - вищезазначений наказ. Але за два місяця до внесення цього запису потрібно попередити працівників про реорганізацію.
Щодо переводів: на підприємстві, яке утворилося шляхом приєднання, затверджуються нова структура і ШР. От вже тут Ви можете переводити працівників, за їх згодою, до нових структурних підрозділів або на інші посади.

Забула про декретниць.Їх Ви також за два місяця повідомляєте про реорганізацію. Вже якось знайдіть спосіб з ними зустрітися.

Последний раз редактировалось Iren@; 21.09.2009 в 23:36. Причина: объединила 2 ответа в один
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:35   #10
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях

Цитата:
Добрый день, коллеги.Мне поставлена задача оформить слияние двух предприятий "А" и "В". Название остается "А". ...
Частина третя статті 36 КЗпП:
Цитата:
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його
реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення,
перетворення) дія трудового договору працівника продовжується.
Припинення трудового договору з ініціативи власника або
уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення
чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті
40).
Отже, якщо у вас структура і штат залишається без змін (А+В), то після видання наказу про злиття (приєднання) ви в трудові книжки працівників підпрємства "В" вносите записи про реорганізацію (злиття, приєднання), в результаті якої підприємство "В" називається віднині підприємством "А".
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы