СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2012, 14:02   #1
форвард
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Переход на выборную должность

Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе : я работаю на предприятии и без отрыва от производства еще являюсь председателем профсоюза, теперь хочу уволится и заниматься только профсоюзной работой, по закону за мной должно остатся рабочее место в связи с переходом на выборную должность как правильно это все оформить?
форвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:03   #2
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от форвард Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе : я работаю на предприятии и без отрыва от производства еще являюсь председателем профсоюза, теперь хочу уволится и заниматься только профсоюзной работой, по закону за мной должно остатся рабочее место в связи с переходом на выборную должность как правильно это все оформить?
По какому закону? Процитируйте пожалуйста.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 12:52   #3
форвард
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наприклад, працівникові, звільненого у зв'язку з обранням його до складу виборних профспілкових органів, після закінчення строку їйого повноважень надається попередня робота (посада) або за згодою працівника інша рівноцінна робота (посада). Це, зокрема, зазначено у статті 252 КЗпП, Законі України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності".
Порядок звільнення у зв’язку з переходом на виборну посаду

Згідно з пунктом 5 статті 36 КЗпП України трудовий договір припиняється у разі переведення
працівника, за його згодою, на інше підприємство, в установу, організацію або переходу на виборну
посаду. Однак це ще не є підставою для прийняття на цю посаду працівника за трудовим договором
на невизначений строк, оскільки відповідно до статті 118 КЗпП працівникам, звільненим від роботи
внаслідок обрання їх на виборні посади в державних органах, а також у партійних, профспілкових,
кооперативних та інших громадських організаціях, надається після закінчення їх повноважень за
виборною посадою попередня робота (посада). Оскільки зазвичай на виборні посади працівники
обираються на відповідні строки, рано чи пізно вони мають право вимагати надання попередньої
посади. Таким чином на цю посаду можна прийняти іншого працівника лише за строковим
трудовим договором.
форвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:31   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,279
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от форвард Посмотреть сообщение
Порядок звільнення у зв’язку з переходом на виборну посаду...
Ув. форвард!
Когда Вы приводите цитату или чье-то высказывание, то, будьте добры - указывайте, что это цитата. А то форумчане могут подумать, что это Ваши собственные мысли.
Т.е., когда Вы цитируете речь Главного специалиста Вышегородской районной государственной администрации Остроколенко Т.В. - то или источник дайте или заберите в теги и скажите - у кого Вы слямзили сие высказывание.
Тем более, что плагиат у нас не приветствуется.

Далее....НЕ СТОИТ сдирать ответы форумчан на других форумах и переносить их на наш. Как Вы сделали это, содрав ответ с Гарячей линии кадровика:
Цитата:
Сообщение от форвард Посмотреть сообщение
Наприклад, працівникові, звільненого у зв'язку з обранням його до складу виборних профспілкових органів, після закінчення строку їйого повноважень надається попередня робота (посада) або за згодою працівника інша рівноцінна робота (посада). Це, зокрема, зазначено у статті 252 КЗпП, Законі України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності".
, ничего не изменив даже - содрали ВСЕ, до запятой.
Вы думаете - это нормально?
Какова цель Вашего сдирания?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 14:18   #5
форвард
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я хочу получить ответ ,как мне правильно оформить свое увольнение, вычитал да,на форуме не отрицаю, попросили процитировать , я процитировал. А ответ вразумительный на форуме кто-то может дать?Цель одна правильно уволится с предприятия, чтобы потом можно было вернуться.
форвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:15   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от форвард Посмотреть сообщение
Я хочу получить ответ ,как мне правильно оформить свое увольнение,
Пишете заявление на увольнение - "прошу уволить меня в связи переходом на выборную должность в ...... ", прилагаете к нему копию решения о вашем избрании, получаете запись в трудовую - "звільнено у зв'язку з переходом на виборну посаду в......, п.5 ст.36 КЗпП", и всех делов!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
форвард (17.11.2012)
Старый 15.11.2012, 17:26   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,279
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от форвард Посмотреть сообщение
А ответ вразумительный на форуме кто-то может дать?
А разве ваш ОК вразумительного ничего не знает?
Хотелось бы еще почитать, что говорят те, кто обязан знать ответ на Ваш вопрос.
И еще: а зачем именно Вам знать - как все оформляется? Для этого и существует ОК - чтобы знать как оформлять увольнение.
Пишите заяву - они сами все оформят...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (16.11.2012), форвард (17.11.2012)
Старый 16.11.2012, 17:09   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И еще: а зачем именно Вам знать - как все оформляется?
Как зачем - он же потом будет права трудящихся защищать!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»