СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2011, 12:46   #11
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
Подскажите, или дайте пожалуйста ссылку, если есть четкое указание на подобную ситуацию.
Ссылку на что? На НПА?
Так подробно это ни в одном НПА не написано: "если сотрудник увольняется во время больничного по соглашению сторон, то: уволить можно во время б/л, а сам б/л оплатить полностью".
Это все следует из разных НПА:
КЗоТ, который не запрещает увольнение по соглашению сторон во время больничного (запрещает только по инициативе работодателя, см. ст.40)
ЗУ 2240, в котором говорится о оплате больничного.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:31   #12
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот и я своему руководству привела этот аргумент, и попыталась уточнить у вас может есть какая-нибудь дополнительная информация. Но, надеюсь, ссылки на это: "Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці." будет достаточно.
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:59   #13
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 616
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
написал заявление на увольнение по соглашению сторон с 01.12.11, при этом находясь на больничном.
Вот поэтому и неправильно. Пускай и без документа, но ведь знали, что он болеет, а рассчет произвели неправильный.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 15:02   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
Вопрос

А разве я не имею права, находясь на ЛН или в отпуске - написать заяву на увольнение?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:34   #15
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Еще вопрос, если текст заявления на увольнение следующий: прошу уволить по соглашению сторон (с какого числа не написано), слева дата - 01.12.11, справа - подпись.Мы можем считать датой увольнения 01.12.11? Если нет, то какой датой уволить?
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:40   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
(с какого числа не написано), слева дата - 01.12.11, справа - подпись.Мы можем считать датой увольнения 01.12.11? Если нет, то какой датой уволить?
Нет. работник должен четко указать - какого числа он желает уволиться.
Дата, которая им поставлена - это дата написания заявы.
Какой датой его уволить - об этом знает только сам работник или..собственник, который, в таком случае должен поставить: уволить таким-то числом...коль уж увольнение по согласию сторон..
опять-таки, а вдруг работник - НЕ согласен, чтобы его уволили через два месяца? Тогда он пишет на увольнение по с/ж...
Короче, дату увольнения надо указывать - обязательно.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 16:46   #17
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 616
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А разве я не имею права, находясь на ЛН или в отпуске - написать заяву на увольнение?
Можете, в предыдущем посте я не писала, что работник не может.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:49   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
По умолчанию

Может, я неправильно поняла выделенное Вами:
Сообщение от менеджер по персоналу
написал заявление на увольнение по соглашению сторон с 01.12.11, при этом находясь на больничном.

бывает...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 08:30   #19
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я знаю, что заявление оформленно неверно, что надо обязательно указывать дату увольнения "с какого". Но у нас как всегда не бывает все просто, поэтому и сначала спросила об увольнении по соглашению находясь на больничном, а потом о том, что заявление написано неверно. Но факт остается фактом. Директор написал неправильно заявление и исчез, а мне разгребать все это.Поэтому и спрашиваю вас как мне правильно поступить и какие могут быть последствия.
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 02:05   #20
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Счастье Шустрый, однако, директор

А увольте его за прогулы!
Раз он исчез... А то все равно - на работу не являлся, больничный не принес, дату в заявлении не указал (поди теперь знай в какой именно день у сторон возникло соглашение о расторжении трудового договора?)... а кадровик теперь крайний
Кстати, а как же он приказ подпишет, свидетельствующий о факте согласия сторон?
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»