СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 18:42   #1
Наталья2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Выдача справок о работе и зарплате

Посоветуйте, пожалуйста!
Моя сестра ранее проживала в моем городе и работала в врачем в больнице. В связи с замужеством, выехала в другой город. Сейчас попросила меня взять ей необходимые для оформления пенсии:
- справку о зарплате;
- справку о том, что она работала с 1984г. по 1987г. в указаном медучреждении (т.к. название больницы изменилось).
Бухгалтерия справку поготовила и готова выдать, а отдел кадров потребовал Трудовую книжку.
Сестра еще работает, трудовая книжка на предприятии и приехать сама за справками не может, 800км всетаки.
Может ли медучреждение выдать справку мне? и законно ли требуют ТК?

Последний раз редактировалось Наталья2; 10.03.2011 в 19:20.
Наталья2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:55   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2 Посмотреть сообщение
Может ли медучреждение выдать справку мне? и законно ли требуют ТК?
Та ради Бога, чего бы не выдать? По доброте душевной? Чтобы Вашей сестре не присылать официальное письмо с подобной просьбой?

Однако, работники ОК ведь могут и придержаться ст.КЗоТУ:

Стаття 49. Видача довідки про роботу та заробітну плату
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний видати працівникові на його вимогу довідку про його роботу на даному підприємстві, в установі, організації із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру заробітної плати.


И сослаться на то, что Вы ведь не работник (бывший в т.ч.) и упереться рогом...ну, будут, конечно, правы..что поделаешь....
Мало ли какие у Вас отношения с сестрой? Никто ж не знает....


А вот зачем нужна ТК - тут я затрудняюсь сказать...
Все сведения об уволенных работниках хранятся в архиве предприятия..все, что нужно - там есть...
Взяли с полочки, порылись чуток, да и выписали справку...
У меня нЕсколько предположений зачем им нужна ТК:
1. Не хотят рыться и искать - да, бывает затруднительно и времени много уходит, если предприятие большое....
2. Что-то набакопорили и нет у них нужных и дОлжных сведений об уволенном..., и хотят теперь просто переписать с ТК, да и все...

Другого я не вижу....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (11.03.2011)
Старый 10.03.2011, 19:32   #3
Наталья2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо, Мотя, за ответ. Только всю информацию (№ приказов и даты зачисления и увольнения) я сообщила по телефону. Видимо еще нужно что то... Думала сослаться на какой то документ, который разрулит эту ситуацию.
Наталья2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:05   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2 Посмотреть сообщение
Большое спасибо, Мотя, за ответ. Только всю информацию (№ приказов и даты зачисления и увольнения) я сообщила по телефону. Видимо еще нужно что то... Думала сослаться на какой то документ, который разрулит эту ситуацию.
Все равно они должны удостовериться в действительности этих приказов, а им лень рыться в архивах, а так с трудовой переписали печать поставили и все.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Мотя (11.03.2011), Наталья2 (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 17:31   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2 Посмотреть сообщение
- справку о зарплате;
Вообще-то, у нас бухи справку о зарплате не выдают даже жене или мужу работника (цы)...
Я уж молчу о сестрах и всех остальных родственниках...
Неизвестно даже: как Вы будете доказывать свое родство...да это и неважно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья2 (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 20:54   #6
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,240
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю, что справку готовы выдать, но просят трудовую, чтоб не рыться в архиве. Попросите сестру выслать копию трудовой факсом. (на работе она сможет договориться об этой услуге?)
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
olievych (12.03.2011), Наталья2 (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 21:05   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

А я не так понимаю...
Я понимаю, что ПФ требует справку о работе в определенные периоды потому, что им что-то не нравится в ТК...
А Вы предлагаете выслать факсом то, что не нравится ПФ и чтоб они просто с нее списали...

А ведь такие справки с места работы не с ТК переписываются, а с......первоисточника, что ли...т.е. с приказов....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья2 (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 21:48   #8
Наталья2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сестра-медик. Пенсия ожидается маленькая и это ее инициатива (а не ПФ) собрать справки с предыдущих мест работы на авось... А наше медучреждение готово выдать мне, сестре, справку о зарплате. А вот справку о том, что она там работала и что с тех пор предприятие уже несколько раз меняло свое название, готовы выдать только при предоставлении оригинала ТК. А тогда грош цена и справке о зарплате т.к. заверена будет печатью как бы другой организации.
Наталья2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:02   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2 Посмотреть сообщение
готовы выдать только при предоставлении оригинала ТК.
Что-то новенькое...
Ну, если время терпит, справки спешить собирать не надо...
Тогда пусть Ваша сестра даст официальный запрос в эту организацию, и пусть дают то, что положено давать в таких случая, без всяких отсебятин...без всяких оригиналов ТК...
Я так думаю...

Насчет изменений....обычно изменения названий все есть в ТК...
Лично у меня на три страницы ТК изменений названий моего проектного института....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
olievych (12.03.2011)
Старый 11.03.2011, 23:12   #10
Наталья2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Насчет изменений....обычно изменения названий все есть в ТК...
Лично у меня на три страницы ТК изменений названий моего проектного института....
Согласна, названия вносятся в ТК. Но они менялись уже после увольнения человека.
Наталья2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»