СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2013, 12:41   #41
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
Счастье

Я бы на месте работника не согласилась на увольнение по п.1. ст. 36, если есть возможность быть уволенным по п. 1 ст. 40. Лично я не согласная увольняться, так о каком соглашении может идти речь?

То, что собственник лишил работы сотрудников еще ДО наступления сроков сокращения - это его личная головная боль. Вот пусть и думает...
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (19.09.2013), Мотя (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 12:51   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,179
Вы сказали Спасибо: 14,778
Поблагодарили 20,198 раз(а) в 10,003 сообщениях
Счастье

Я совершенно согласна с Тришкой! Пусть сокращают или...или...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:42   #43
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,380
Вы сказали Спасибо: 4,052
Поблагодарили 8,822 раз(а) в 5,105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Я бы на месте работника не согласилась на увольнение по п.1. ст. 36, если есть возможность быть уволенным по п. 1 ст. 40
И я бы не согласился! Я бы приходил каждый день на СВОЕ рабочее место, меня бы туда не пускали бы (зачем на кухне, к примеру, два комплекта поваров?!), и я бы написал заявление в прокуратуру. Но речь, к счастью, идет не о нас.

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
То, что собственник лишил работы сотрудников еще ДО наступления сроков сокращения - это его личная головная боль. Вот пусть и думает
Если бы он вообще способен был бы думать, то он бы так никогда не сделал бы!
А теперь это головная боль не его, а allabella - на нее будут сейчас давить и требовать бог знает чего (как вариант - придумать так, чтобы не платить за простой!).
Она обратилась к нам за помощью, и я пытаюсь ей помочь хоть как-то разрулить ситуацию...
А гадать, согласятся работники уволиться по п.1 ст.36, или не согласятся - это дело третье. Для начала надо им это хотя бы предложить!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
allabella (20.09.2013)
Старый 19.09.2013, 14:03   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,179
Вы сказали Спасибо: 14,778
Поблагодарили 20,198 раз(а) в 10,003 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Для начала надо им это хотя бы предложить!
В письменном виде! В котором прописать выплаты и их размеры. А вдруг эти размеры удовлетворят работников?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
allabella (20.09.2013), Andry (19.09.2013)
Старый 28.01.2014, 12:21   #45
Kalina18
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Отмена работы из-за погодных условий

Добрый день, прошу вашей помощи. В связи с погодными условиями, администрация хочет отменить работу на несколько дней, даже возможно выборочно - то есть не для всех работников, но при этом оплатить это время пропуска. Пожалуйста, какими нормами руководствоваться, что ставить в табеле и как оформить оплату, т.е как оформить приказ, чтобы можно было оплатить человеку полностью этот день. Спасибо
Kalina18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 16:31   #46
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Издаете приказ по предприятию, что в связи с погодными условиями для обеспечения .... освободить всех работников предприятия (или работников таких-то) от работы с ___ по ___ с оплатой данных дней в полном объеме.
В табеле проставляете эти дни как ЦН "целодневный невыход" и оплачиваете как рабочие дни.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (28.01.2014)
Старый 28.01.2014, 23:30   #47
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,179
Вы сказали Спасибо: 14,778
Поблагодарили 20,198 раз(а) в 10,003 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Kalina18 Посмотреть сообщение
какими нормами руководствоваться,
Руководствоваться надо либо КЗоТУ либо КД.
Что у Вас прописано на этот счет в КД?

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Издаете приказ по предприятию, что в связи с погодными условиями для обеспечения .... освободить всех работников предприятия (или работников таких-то) от работы с ___ по ___ с оплатой данных дней в полном объеме.
А какими нормами, при этом всем, руководствоваться, Вы написали?
Это прописано в КД предприятия Kalina18?
Что в полном объеме оплачивается простой? Или как?
Читаем КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 34. Тимчасове переведення на іншу роботу в разі простою
Простій — це призупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.
...
Мы имеем дело с простоем, в данном случае.
Где в КЗоТУ сказано об оплате в полном объеме? Не скажете?
Это должно быть отражено в КД. Если нет, то см. КЗоТУ.
А в КЗоТУ мы читаем:
Цитата:
Стаття 113. Порядок оплати часу простою, а також при освоєнні нового виробництва (продукції)
Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
...
Т.е. не ниже двух третьих...
Если выше, то это должно быть прописано в КД.
А просто, с потолка, взять и выпустить такой приказ - я не думаю, что это правильно.
С таким успехом можно выпускать приказы направо и налево о предоставлении ежегодного основного отпуска Моте, например, в количестве 50 к.д.! А чо? А просто так, без каких-либо оснований, из большой любви к Моте! Ну, сказано же в ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
А руководство решило дать больше, ниж 24 к.д.Без всякого на то основания, просто выпустив такой классный приказ!!!!


Что скажете?

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
освободить всех работников предприятия
И при чем здесь освободить работников? Если речь ведется об объявлении простоя?

П.С.
Да, забыла: в ПВТР у Вас есть что-то о простое? Ведь должно быть обозначено где-то, где находятся работники во время простоя....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.01.2014 в 23:50. Причина: П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (29.01.2014), Iren@ (28.01.2014), Вика_86 (29.01.2014)
Старый 28.01.2014, 23:51   #48
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Мотей - это 100% простой.
Что касается размера оплаты простоя, то если это просто не по вине работника - 2/3 должностного оклада, а если это например, сильные морозы, которые угрожают здоровью людей, работающих на открытом воздухе, то
Цитата:
За час простою, коли виникла виробнича ситуація, небезпечна для життя чи здоров'я працівника або для людей, які його оточують, і навколишнього природного середовища не з його вини, за ним зберігається середній заробіток.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Befis (29.01.2014), Мотя (28.01.2014)
Старый 29.01.2014, 00:01   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,179
Вы сказали Спасибо: 14,778
Поблагодарили 20,198 раз(а) в 10,003 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
если это например, сильные морозы, которые угрожают здоровью людей, работающих на открытом воздухе, то
Цитата:
За час простою, коли виникла виробнича ситуація, небезпечна для життя чи здоров'я працівника або для людей, які його оточують, і навколишнього природного середовища не з його вини, за ним зберігається середній заробіток.
Не, немножко не то..
В строительстве часто из-за погодных условий срываются работы...
Однако, это не землетрясение или наводнение..или чо там непредвиденное....
Это - погодные условия, о которых передают метеорологи. Мало того - приходит на предприятие телефонограмма о таких погодных условиях, которые не наступают зненацька, как землетрясение...
И предприятие знает - когда им объявить простой по погодным условиям.

Хотя...м-м-м-...мне понравилось бы получать средний заработок из-за морозов..но такого никогда не было...Надо подумать, однако...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 00:15   #50
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
а если это например, сильные морозы, которые угрожают здоровью людей, работающих на открытом воздухе, то
И я ППКС своих коллег , ток добавлю, что сильные морозы - это должно быть на градуснике -30*С, если мне память по нормам не изменяет
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это - погодные условия, о которых передают метеорологи. Мало того - приходит на предприятие телефонограмма о таких погодных условиях
Точно так и есть,
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (29.01.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»