СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2008, 19:13   #71
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я сегодня услышала, что при сокращении штата нужно уведомлять не только лицо сокращаемое, а и социальные службы. И тоже за 2 месяца. Центр занятости, например. У меня вопрос чисто теоретический, потому как на практике это пока не надо . Это где написано?
И второе. При сокращении штата, как я поняла тут, нужно согласие предстваителя трудового коллектива. Всегда? И где это написано?
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 19:25   #72
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
1. Я сегодня услышала, что при сокращении штата нужно уведомлять не только лицо сокращаемое, а и социальные службы. И тоже за 2 месяца. Центр занятости, например. Это где написано?
2.При сокращении штата, как я поняла тут, нужно согласие предстваителя трудового коллектива. Всегда? И где это написано?
1. Стаття 49-2 КЗППУ
2. Стаття 43 КЗППУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 19:32   #73
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
Я сегодня услышала, что при сокращении штата нужно уведомлять не только лицо сокращаемое, а и социальные службы. И тоже за 2 месяца. Центр занятости, например. У меня вопрос чисто теоретический, потому как на практике это пока не надо . Это где написано?
А еще п. 5 ст. 20 ЗУ "Про зайнятість населення":
5. При вивільненні працівників (у тому числі працюючих пенсіонерів та інвалідів) у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці, у тому числі ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємств, установ, організацій, скороченням чисельності або штату працівників, підприємства, установи, організації, незалежно від форми власності, повідомляють про це не пізніш як за два місяці в письмовій формі державну службу зайнятості, вказуючи підстави і строки вивільнення, найменування професій, спеціальностей, кваліфікації, розмір оплати праці, а в десятиденний строк після вивільнення - направляють списки фактично вивільнених працівників, зазначаючи в них інвалідів. { Частина перша пункту 5 статті 20 в редакції Закону N 3483-IV ( 3483-15 ) від 23.02.2006 }
У разі неподання або порушення строків подання цих даних стягується штраф у розмірі річної заробітної плати за кожного вивільненого працівника. Ці кошти зараховуються до Фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття і використовуються для фінансування заходів по працевлаштуванню та соціального захисту вивільнюваних працівників.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 11:31   #74
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Дуже дякую .
З державною службою зайнятості я таки пропустила. Тим більше що в КзПП так розпливчато написано "водночас".. тим більше що перед цим йде закінчення речення "...працівник, за своїм розсудом, звертається за допомогою до державної служби зайнятості або працевлаштовується самостійно". Водночас з цими його діями аж ніяк не означає "за два місяці". А речення велике і вкрай поширене. Але витяг з другого закону мене переконав повністю .
А щодо повідомлення представника трудового колективу - то це тільки якщо це профспілковий представник. Тільки тоді його треба повідомляти. І тільки у випадку, коли той, кого звільняють, є членом первинної профспілкової організації (ст. 43-1).
Або я щось знову пропустила
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:18   #75
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, долго искала по поиску, но не нашла.
У нас наступил срок увольнения работника по сокращению - 2.12.08 (он был предупрежден за 2 месяца), сотрудник с 05.11.08 по телефону отвечает, что он болеет, последний раз сказал, что может быть закроет больничный 05.12.08.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае днем его увольнения будет понедельник 08.12.08 - первый рабочий день после больничного. Где об этом можно почитать, что в таком случае не нужно вторичное предупреждение о сокращении.

В связи с этим у меня вопросы:
1.Какими документами мы можем себя обезопасить, если вдруг он не принесет больничного вообще.
2. Если будет больничный и он вдруг начнет требовать нового предупреждения о сокращении (мол вы же не уволили меня 02.12.08, значит оставили на работе).
Уж очень сотрудник стремный, можно от него ждать чего угодно и всем понятно что б/л купленый, он в этот период еэдил воду пить в Миргород.
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 09:20   #76
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Правильно - день звільнення - перший робочий день після хвороби.
Стаття 49-2. Порядок вивільнення працівників
Про наступне вивільнення працівників персонально попереджають не пізніше ніж за два місяці.
Тобто ви можете і за 3 місяці попередити, це не заборонено. Єдине - якщо у вас є профспілка, то її згода на звільнення діє 1 місяць. Якщо цей термін сплинув, треба знову звертатися до неї за погодженням про звільнення працівника.
Можете акт про відсутність працівника з невідомих причин скласти.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 10:24   #77
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А если такой случай, что работника предупредили за два месяца, но в день запланированного увольнения не издали приказ на увольнение, не произвели расчет и не выдали трудовую, а приказ на увольнение издается позже. Означает ли это, что предупреждение утратило свою силу? И Можно ли данную ситуацию оспорить в суде?
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 15:12   #78
elenohcka
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для elenohcka
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rena_15
Я бы хотела, посоветовать Вам найти номер 2 за февраль 2007 "Справочник кадровика" либо "Довідник кадровика" ст. 9 - 20. В нем все очень подробно и хорошо расписано. Если Вы его не найдете, могу выслать.
Вышлите и мне пожалуйста, очень нужно. Спасибо.
elenohcka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:47   #79
AIvanov
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, подскажите, а какие выплаты предусмотрены при сокращении и в течении какого срока? По КЗОТ Украины.
Заранее спасибо!
AIvanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:54   #80
vtp
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по сокращению штата

Уважаемые коллеги, большая просьба помочь.
Сотрудникам, чьи должности должны быть сокращены с 01.02.2009 предложили работу на декретные должности. Они написала заявления на перевод с 10.01.2009, 14.01.2009 сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком написала заявление о выходе на работу с 20.01.2009.
Как поступить с тем сотрудником, который подлежал сокращению, но был переведен на декретную должность до срока сокращения?
Нужно ли его обратно переводить на должность, которая сокращена или можно уволить по п.2. ст.36 и не выплачивать ему выходного пособия?
Заранее спасибо.
vtp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»