СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2013, 17:23   #121
amelie123
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Мы свели документооборот в этом вопросе до минимума. На заявлении на ежегодный и доп.отпуска мы написали "Має силу наказу", поэтому отдельные приказы не делаем...
Svetlana_K, а что происходит в случае, если руководитель не соглашается отпустить этого работника в отпуск в указанный в заявлении период? Ведь в приведенном Вами шаблонном заявлении из Академии при Президенте Украины даже варианта "НЕ ДОЗВОЛЯЮ" не предусмотрено.

В качестве образца "как делать ни в коем случае нельзя" приведенный Вами шаблон вообще шедевральный. Другого слова и не подберешь. И даже "при Президентові України Ю.В.Ковбасюку" там очень на месте!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да чего мелочиться - и КЗоТ давно пора переписать!
Ну КЗоТ и вправду давно пора переписать. Пример — неудачный.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Ок, Конституция в качестве аргумента подойдет?
Svetlana_K, к сожалению и цитата из Конституции, и цитата из учебника по правоведению здесь не в тему приведены. Трудовое право − отдельная отрасль права. В этой отрасли права упоминаемые Вами межотраслевые принципы не действуют.

Последний раз редактировалось amelie123; 17.09.2013 в 18:12. Причина: дополнила :)
amelie123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» amelie123 за это полезное сообщение:
Andry (18.09.2013), Mardge (17.09.2013), Мотя (17.09.2013), Наталья Р (17.09.2013)
Старый 16.05.2019, 11:53   #122
Olenk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2019
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Заява на відпустку

Всем добрый день!
Прошу помощи в банальном вопросе: Заявление на отпуск обязательно писать за две недели до начала отпуска или допускается намного раньше?

Я делаю приказ и все заявления в мае,в отпуск сотрудники идут с июля,это не является нарушением?
Пример:
"Прошу надати мені щорічну оплачувану відпустку строком на 24 календарних дні у період 01.07.2019 р. – 24.07.2019 р." - дата заявления 16.05.2019 .

Благодарю!
Olenk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 12:19   #123
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,380
Вы сказали Спасибо: 4,052
Поблагодарили 8,819 раз(а) в 5,104 сообщениях
По умолчанию

Заявление на отпуск необязательно писать вообще.
Отпуска предоставляются согласно утвержденного графика отпусков, а статьей 79 КЗоТ предусмотрено, что работодатель должен известить работника о начале отпуска не позже, чем за две недели до отпуска:
Цитата:
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Таким образом, если вы готовите приказ в мае, а в отпуск сотрудники идут с июля, то есть не позже, чем за две недели до отпуска, это не будет являться нарушением.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Olenk (16.05.2019)
Старый 16.05.2019, 12:23   #124
Olenk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2019
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большое спасибо!
Olenk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Olenk за это полезное сообщение:
Andry (16.05.2019)
Старый 25.09.2019, 09:30   #125
rombika
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Заява на відпустку

Добрий день! Підскажіть будьласка.
Якщо працівник пише заяву на відпустку не за 14 днів а менше. І начальник не проти надати відпустку. Це буде порушенням?
rombika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 09:47   #126
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,177
Вы сказали Спасибо: 14,778
Поблагодарили 20,193 раз(а) в 9,999 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rombika Посмотреть сообщение
Якщо працівник пише заяву на відпустку не за 14 днів а менше. ...Це буде порушенням?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Заявление на отпуск необязательно писать вообще.
Отпуска предоставляются согласно утвержденного графика отпусков, а статьей 79 КЗоТ предусмотрено, что работодатель должен известить работника о начале отпуска не позже, чем за две недели до отпуска:
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 09:58   #127
rombika
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

а якщо людина йде не по графіку?
rombika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 11:42   #128
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,199
Вы сказали Спасибо: 422
Поблагодарили 844 раз(а) в 601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rombika Посмотреть сообщение
а якщо людина йде не по графіку?
Такий варіант нашим законодавством не передбачений
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:03   #129
rombika
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Такий варіант нашим законодавством не передбачений
людина проробила 6 місяців після прийняття і хоче відпустку
rombika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:35   #130
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,199
Вы сказали Спасибо: 422
Поблагодарили 844 раз(а) в 601 сообщениях
По умолчанию

Та не перейматеся, це не саме жахливе порушення. Хоче - хай собі йде
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»