СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2012, 15:06   #61
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,241
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Как быть.
Что ж Вы вопросы риторические задаете? Что конкретно Вы хотите изменить/исправить/привести в соответствие?
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
и все молча ходят.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:55   #62
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

нет предупреждения об изменениях условий труда и "погодження" с профсоюзом. Я как председатель профкома хочу знать куда подавать жалобу - сразу в суд или в комисию по трудовым спорам, которую начальник учреждения не хочет создавать по требованию того же профсоюза. спасибо
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:14   #63
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,241
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
куда подавать жалобу - сразу в суд или в комисию по трудовым спорам, которую начальник учреждения не хочет создавать по требованию того же профсоюза.
Согласно ст. 223 КЗоТа комиссия по трудовым спорам создается по решению общего собрания (конференцией) трудового коллектива( желание/нежелание начальника не берется во внимание). Но и ст. 221 КЗоТа предусматривает право рассмотрения трудового спора в суде. Выбирать Вам.
Но и у Вас, как профсоюзного лидера, есть определенные полномочия, а именно:контроль за выполнением администрацией условий коллективного договора и принуждение ее ликвидировать допущенные нарушения. Пишите протокол с требованиями к администрации привести изменения условий труда сотрудников в соответствие с действующим законодательством.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:39   #64
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, прошу совета.
если сотрудника перевели на другой рафик работы( н-р: с 3/3 по 11 на 5/2 по 8), кроме графика ничего не меняется, надо ли вносить данные приказа в П-2? Я раньше не вносила, а сегодня у меня ступор.
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:49   #65
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,335
Вы сказали Спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,930 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Я раньше не вносила, а сегодня у меня ступор.
Почему ступор? Вы видите в "П-2" раздел "Изменения графика работы"?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
rumumba (21.10.2013)
Старый 10.09.2013, 13:16   #66
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Inka, нет
спасибо.
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:50   #67
Torri
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги, добрый день! Хотелось бы знать ваше мнение: на предприятии есть четыре мастера с круглосуточным режимом работы, один мастер с 8-часовым режимом работы, старший мастер с 8-часовым режимом работы и ещё один мастер с круглосуточным режимом (для подмены вышеуказанных мастеров). Должна ли я сохранять средний заработок мастеру (подменному) в случае когда он замещает старшего мастера или мастера с 8-часовым режимом работы, или вообще когда ему временно по произв.необходимости и его согласия меняют режим с круглосуточного на 8 часовый.
Torri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 11:16   #68
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,849
Вы сказали Спасибо: 731
Поблагодарили 1,408 раз(а) в 703 сообщениях
По умолчанию Зміна істотних умов праці

День добрый. У меня вопрос.
У меня на предприятии вводятся смены на производстве, соответственно это :

У ст. 32 КЗпП У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Чтобы правильно это все оформить я вижу такой план действий со своей стороны:

1. Директор издает приказ(распоряжение) на скликання сборів трудового коллективу з ціллю введення та затвердження на підприємстві змінного графіку роботи.
2. Трудовой коллектив собирается на заседание, директор озвучивает необходимость введения смен и т.д., выносит вопрос на голосование, трудовой коллектив голосует, все фиксируется в протоколе. Трудовой коллектив принимает сменный график работы.
3. В соответствии с протоколом заседания ТК вносятся изменения в правила внутреннего трудового распорядка (или кол.договор). Куда именно их вносить?
4. На основании внесенных изменений директором издается приказ на введение сменного графика на предприятии.

Порядок такой или есть еще моменты,которые я не учла?
Проведя сборы трудового коллектива за 2 мес до изменения условий труда, считается ли ,что мы их предупредили за 2 мес ? Или как-то еще нужно предупреждать?

Заранее спасибо за помощь.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 13:52   #69
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1050
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
vildana (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 17:32   #70
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,849
Вы сказали Спасибо: 731
Поблагодарили 1,408 раз(а) в 703 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо Вам, прояснилось
Только вот это еще я там не увидела: Проведя сборы трудового коллектива за 2 мес до изменения условий труда, считается ли ,что мы их предупредили за 2 мес ? Или как-то еще нужно предупреждать? Т.е. под роспись не надо еще дополнительно уведомлятьсотрудников или сборов трудового кол-ва будет достаточно?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»