СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2019, 14:52   #1
Navi
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Navi
 
Регистрация: 21.08.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Масове звільнення у зв’язку з переведенням — скорочення?

Колеги, чи буде масове звільнення працівників (майже 100% чисельності підприємства) за ст. 36 п. 5 (у зв'язку з переведенням на інше підприємство) вважатися скороченням чисельності? Тобто чи портібно подавати звіт про скорочення до ЦЗ?
Чи можливо, це не буде вважатися скороченням, адже ст. 48 ЗУ "Про зайнятість населення" визначає скорочення, як масове вивільнення працівників з ініціативи роботодавця.
А звільнення у зв'язку з переведенням на інше підприємство - можливе також і за ініціативою працівника, а не лише роботодавця.
Питання стоїть дуже гостро, адже, якщо подавати звіт, то піджимають сроки подачі звіту.
Буду вдячна за будь-які думки з теми.
Navi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:58   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,309
Вы сказали Спасибо: 482
Поблагодарили 946 раз(а) в 678 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
Колеги, чи буде масове звільнення працівників (майже 100% чисельності підприємства) за ст. 36 п. 5 (у зв'язку з переведенням на інше підприємство) вважатися скороченням чисельності?
Звісно, ні. У Вас інша підстава для звільнення, згідно КЗпП, чи не так?
Це не буде вважатись скороченням, якщо люди не вивільняються, а змінюють місце роботи. Вам потрібно лише ретельно виконати вимоги щодо порядку звільнення за переведенням - і все.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 15:15   #3
Navi
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Navi
 
Регистрация: 21.08.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так, я такої ж думки. Але трохи лячно, тому що буде масове звільнення, хоча і у зв'язку з переведенням. Чи потім перевірка не визначить це, як ніби приховування скорочення.
Хоча працівники реально переходять на інше підприємство, тобто не лише по документах.
Navi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 15:21   #4
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,309
Вы сказали Спасибо: 482
Поблагодарили 946 раз(а) в 678 сообщениях
По умолчанию

Так, я Вас розумію, це справді якось... дивно виглядає. Але, якщо без емоцій: звіт до ЦЗ надається, якщо робітники виходять, так би мовити "на вулицю", тобто стають згодом безробітними. Бо ЦЗ в першу чергу цікавлять саме безробітні. Це не Ваш випадок, Ваші люди всі будуть працевлаштовані А значить, вони ЦЗ не потрібні
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Navi (09.10.2019), skrepka (09.10.2019), Алексей.ЛТ (13.02.2020)
Старый 12.02.2020, 08:53   #5
fleshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! В нашем учреждении внезапная реорганизация. Сотрудник в отпуске с 01.02 по 28.02. Предприятие реорганизовывается 17.02. Все увольняются по переводу п.5 ст. 36 16 февраля, а принимаются на вновь созданное предприятие 17.02. Как быть с сотрудником, который в отпуске? У меня еще один человек на больничном? Заранее благодарю!
fleshka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 09:22   #6
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,309
Вы сказали Спасибо: 482
Поблагодарили 946 раз(а) в 678 сообщениях
По умолчанию

Ох уж мне эти внезапности...
Того, который в отпуске, увольняете и принимаете по заявлению вместе со всеми, тут нет ничего крамольного.
Того, который на больничном - тоже можно было бы, но... Я так поняла, что он на длительном больничном, и до даты увольнения нет надежды, что он выйдет на работу? А на старом предприятии кто-то живой останется? В смысле, из руководства и бухгалтеров? Ведь больничный выписан на старое предприятие, и независимо от даты увольнения, расчет по БЛ должен быть произведен именно там и по дату закрытия БЛ. То есть, можно его по заявлению уволить, а БЛ будет уже потом, по окончании, рассчитан и выплачен.
И еще вариант, если возможно, попросить врача закрыть БЛ 16.02 "продовжує хворіти", а с 17.02 открыть новый/продолжение на новое предприятие. И по заявлению уволить-принять
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 12.02.2020 в 12:25.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
fleshka (12.02.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»