СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2018, 15:14   #161
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Господи! Простите, ув.Sanara!
Не извиняйтесь,я без претензий.
У меня назрел вопрос. Можно сначала издать приказ о новом ШР, а потом приказы об ознакомлении той же датой? Т.е. не заблаговременно уведомить сотрудников, а уже после принятия ШР?
Или я уже "переучилась".
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sanara за это полезное сообщение:
Мотя (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 15:23   #162
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,368
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,323 раз(а) в 10,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Не извиняйтесь,я без претензий.

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Т.е. не заблаговременно уведомить сотрудников.
Вообще-то, за два месяца, ст.32 КЗоТУ!

Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

....
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Sanara (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 15:56   #163
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я имела ввиду. Приказ о повышении оклада конкретному работнику можно выдать после приказа о новом ШР?
Извините, мозг "закипел". Подумаю об этом завтра
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 16:52   #164
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,831
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,332 раз(а) в 5,412 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Я имела ввиду. Приказ о повышении оклада конкретному работнику можно выдать после приказа о новом ШР?
Не можно, а нужно!
Если не будет новых окладов в ШР - на каком основании вы будете издавать приказ о повышении окладов конкретным работникам?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Sanara (15.02.2018)
Старый 21.03.2018, 12:08   #165
kasve
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право на существование приказ в такой редакции? Мы поднимаем зарплату раз в два месяца.

В зв’язку зі зростанням рівня інфляції , для забезпечення належного соціального захисту працівників

НАКАЗУЮ:

1. Переглянути оклади працівників в сторону збільшення на 20 грн. від попереднього окладу.
2. Ввести нові оклади з 1 травня 2017 року.
3. Затвердити та ввести в дію 3 1 травня 2017 року штатний розпис в новій редакції (додається).
kasve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 12:16   #166
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,831
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,332 раз(а) в 5,412 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasve Посмотреть сообщение
...имеет ли право на существование приказ в такой редакции? ...
Имеет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
kasve (21.03.2018)
Старый 04.07.2018, 13:19   #167
katerina_bh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2017
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Уменьшение оклада со штатного расписания

Добрый день

НЕ знала как быть, пошла в эту тему. Подскажите, пожалуйста

Согласно штатного расписания оклад директора допустим 10000 грн., полный рабочий день. Директор был на длительном больничном по беременности и родам. Соответственно, в штатке должность оставалась. Он увольняется. Принимаем нового. Как можно уменьшить оклад, кроме как принять на 0,25 ставки от оклада в штатном расписании по заявлению нового директора?
Можно ли датой увольнения пересмотреть и оклад в сторону уменьшения путем изменений в штатном, написать в связи зи звильненням? Или принять на 0,25, а после как-то отдельно закрепить в контракте? В каком? И тогда штатку менять? Или взять какое-то заявление от нового директора об уменьшении оклада?


Изначально думала сделать так: уволить старого, принять нового на 0,25 ставки, издать штатное с указанием 0,25 ставки той же. Затем за 2 месяца предупредить работника (или он пишет заявление???) и после сделать уменьшение. Поставить, например, полный рабочий день 4200 оклад.
Благодарю
katerina_bh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 13:56   #168
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,831
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,332 раз(а) в 5,412 сообщениях
По умолчанию

У вас есть директор. Учредитель за два месяца предупреждаете его (или ее) о предстоящем изменении условий труда – об уменьшении заработной платы, к примеру, с 10000 до 5000.
Директор не согласен продолжать работу в таких условиях и увольняется по п.6 ст.36 КЗоТ
После этого вводится в действие новое штатное расписание, в котором заработная плата директора – 5000, и новый директор изначально принимается на работу с окладом 5000 согласно штатного расписания.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 14:59   #169
katerina_bh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2017
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Уменьшение оклада со штатного расписания

А все-таки, если сейчас как-то менять оклад в штатке, после увольнения старого директора? То есть старый уволился не по причине уменьшения оклада. А новый согласен (даже желает) получать оклад меньше. Вот каким образом уменьшить оклад новому директору, кроме как перевести его на 0,25 ставки?
katerina_bh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 16:03   #170
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,831
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,332 раз(а) в 5,412 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katerina_bh Посмотреть сообщение
А все-таки, если сейчас как-то менять оклад в штатке, после увольнения старого директора?
06.07.2018г. увольняется старый директор, а с 09.07.2018г. вводится в действие новое штатное расписание с новым окладом.
Цитата:
Сообщение от katerina_bh Посмотреть сообщение
То есть старый уволился не по причине уменьшения оклада. А новый согласен (даже желает) получать оклад меньше
Об истинной причине увольнения старого директора знает только он сам.
А новому оклад устанавливается согласно штатного расписания, а если он за тот же самый объем работы желает получать зарплату меньше, чем предусмотрено штатным расписанием - то ему прямая дорога к психиатру (уж простите меня за прямоту!).
Цитата:
Сообщение от katerina_bh Посмотреть сообщение
Вот каким образом уменьшить оклад новому директору, кроме как перевести его на 0,25 ставки?
Единственный путь сделать ему меньшую зарплату, не меняя оклады в штатном расписании - это принять его на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
katerina_bh (04.07.2018)
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»