СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2012, 18:28   #1
carambol
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Увольнение работников, работающих по контракту

Доброго времени суток! Ситуация такая. Учреждение (НИИ) работает в режиме неполной рабочей недели (1 раз в неделю, по понедельникам).
Научные сотрудники работают по контракту. 31.03 с.г. срок контрактов истек, в связи с чем накануне, 26.03 был издан приказ о прекращении контрактов на основании п. 8 ст. 36 КЗпП (підстави, передбачені контрактом) и соответствующего пункта самих контрактов и увольнении 31.03 научных сотрудников, их заключивших.
За два месяца до этого все сотрудники были предупреждены об истечении срока контракта под роспись.
Вышестоящая инстанция требует переделать дату в приказе об увольнении на 26.03 или 02.04, руководствуясь содержанием ст. 241-1 ч. 5 КЗпП (Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день), т.к. 31.03 – это суббота, нерабочий день.
Я отказываюсь, мотивируя это тем, что контракт есть особая форма трудового договора и далее по тексту ст. 21 ч. 3 КЗпП. (Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов’язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України).
В трудовые книжки я уже вписал дату 31.03 и выдал их на руки.
Приказ о заключении контрактов называется так: «Про продовження контрактів з науковими співробітниками у першому кварталі 2012 року». В приказе отдельными пунктами перечислены все научные сотрудники и указан срок контракта – до 31 марта 2012 г. Каждый персональный контракт подписан директором, работником и скреплен печатью института. В них тоже указан срок контракта – до 31.03.2012 г.
Кто прав?
Зараннее благодарю.
carambol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:17   #2
dautina
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,237
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях

Меня смущает формулировка причины увольнения. Почему не п.2 ст. 36 КЗоТ Украины (окончание срока действия контракта)?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:57   #3
carambol
Участник HR-Лиги

По умолчанию Re

Пункт 8 подходит больше всего, т.к. он полнее отражает суть: был заключен контракт в письменном виде, подписанный обеими сторонами. А хоть даже и по п. 2... Это не меняет сути спора и не дает ответа на поставленный мною вопрос - кто прав.
Старый 03.04.2012, 11:08   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Я тоже не поняла, почему п.8, если увольняете вы их именно в связи с окончанием срока трудового договора? На какие дополнительные условия, предусмотренные контрактом, вы ссылаетесь?
И это как раз принципиальный вопрос, потому что если увольнение не в связи с окончанием срока т.д., оно может быть и 31.03.
А если в связи с окончанием - то права ваша вышестоящая инстанция, только вот откуда они взяли 26.03 - я не поняла. Это ну никак не ближайший рабочий день.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
dautina (03.04.2012), Trishka (03.04.2012), Мотя (03.04.2012)
Старый 03.04.2012, 15:07   #5
carambol
Участник HR-Лиги

По умолчанию контракт

Уважаемая Mardge! Я настаиваю на п. 8 и вот почему. Контракт в письменной форме - это первичный документ, подтверждающий согласие администрации и работника взаимодействовать на определенных условиях. Эти условия и перечислены в контракте, среди них отдельным пунктом - дата окончания контракта, в данном случае 31 марта 2012 г. Только после подписания контракта издается приказ по учреждению. Скажите мне, есть ли еще подобные формы взаимоотношений между работодателем и наемным лицом? Потому и ст. 21 определяет контракт как особую форму трудового договора.
А отсюда я делаю вывод: положения ст. 241-1 не распространяются на контракт как особую, исключительную форму договора.
Вот если бы я вздумал уволить в выходной день работника, написавшего заявление по собственному желанию и подавшего это заявление за 2 недели, вот тут железно действуют требования ст. 241-1. Да и не только по собственному желанию...
Кстати, в приказе об увольнении я взял за основание не только п. 8 ст. 36, но и соответствующий пункт из контрактов.
Старый 03.04.2012, 15:16   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,731
Поблагодарили 20,051 раз(а) в 9,922 сообщениях
Смех

Всегда интересно наблюдать за разговором в таком режиме:
Цитата:
Сообщение от carambol Посмотреть сообщение
Кто прав?
далее- идут ответы и размышления форумчан о том: кто же, все-таки, прав.... а потом выскаивает:
Цитата:
Я настаиваю на п. 8
В таком разговоре после такого продолжения: я настаиваю - теряется смысл самого вопроса: кто прав?
Старый 03.04.2012, 15:39   #7
carambol
Участник HR-Лиги

По умолчанию контракт

Уважаемая Мотя! Я настаиваю на п. 8, а не на своей правоте, в противном случае я не выставлял бы этот пост.
В любом случае - спасибо за внимание к теме.
Старый 03.04.2012, 15:58   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,731
Поблагодарили 20,051 раз(а) в 9,922 сообщениях

А-а-а..понятно...
Старый 03.04.2012, 18:30   #9
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях

Цитата:
В них тоже указан срок контракта – до 31.03.2012 г.
carambol,в приказах указан срок "до 31.03.12, а как в контракте "До" или "по"?
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:27   #10
carambol
Участник HR-Лиги

По умолчанию контракт

В контрактах указан срок по 31.03.2012.
Этот пользователь сказал Спасибо carambol за это полезное сообщение:
Наталья Р (03.04.2012)
Ответ