СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2010, 11:01   #11
Ленка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите как быть. В декрет собираюсь примерно 13 декабря 2010 г. Работаю в организации с 1 марта 2010 года. Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом.
Вопрос: мне положен целый отпуск + дополнительный или только относительно нормы отработаного времени (с 1 марта по 13 декабря)?
Ещё момент: начальство не очень хочет отпускать в отпуск перед декретом а советует использовать его после декретного, перед оптуском по уходу за ребёнком до 3 лет. Как лучше?
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 11:08   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Счастье

1. ЗУ "Об отпусках", ст. 10:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам — перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
А у Вас уже по любому будет больше 0,5 года !
ст. 20:
До відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов’язаний за заявою жінки приєднати щорічну відпустку незалежно від тривалості її роботи в поточному робочому році.
Причём - либо спереди (перед отпуском по БиР) либо сзади (после оного) !
2. Я всем своим "мамашам" советую брать основной (и, если есть - дополнительный) отпуск ПОСЛЕ отпуска по БиР, когда ОЧЕНЬ нужны денежки...
Правда, рекомендую оставлять несколько дней для "реабилитации" после отпуска по уходу за ребёнком...
Это просто уже из чисто житейского опыта...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (08.11.2011)
Старый 17.09.2010, 11:24   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
По умолчанию

Как по мне, имея ввиду в роли будущей мамочки, то лично мне было лучше - ДО!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), ЛЕНОЧКА (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 11:35   #14
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
... лучше - ДО!
Це точно! Тим більше у Вас початок "декретної" відпустки припадає на зиму - гололід, морози, важкий одяг, неймовірний транспорт і т.д. і т.п. Воно Вам треба? Побережіть себе.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), ЛЕНОЧКА (17.09.2010), Мотя (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 12:15   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Побережіть себе.
... і майбутню дитину !!!

P.S. Ось так і наберем статистику - ДО чи ПІСЛЯ ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:19   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
Подмигивание Анатоль.

Ну, тут, я уверена, будет больше "ДО"!
Т.к. "интересное" состояние женщины - важнее, чем деньги....
Причем, не такие это уж и "деньги", за которые надо цепляться в таком положении...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.09.2010 в 13:41.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 12:31   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Подмигивание

Посморим, посморим...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:29   #18
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ну, тут, я уверена, будет больше "ДО"!
Т.к. "инересное" состояние женщины - важнее, чем деньги....
А я всегда брала после. Причем...после 3 лет "по уходу". Ну, чтобы с детьми подольше посидеть. Жалко в садик отдавать было
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Олена Олек за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 14:19   #19
Ленка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
1. ЗУ "Об отпусках", ст. 10:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
Большое спасибо. Ст. 10 ЗУ "Об отпусках" я упустила. Теперь всё понятно.
А если речь идёт не о первом годе работы. Если сотрудница за прошлый год работы уже использовала годовой отпуск а до отпуска по БиР ещё не отработала новый год с даты приёма? Можно ли руководиться такими же статьсями КЗоТ?

Последний раз редактировалось Мотя; 27.04.2012 в 21:40. Причина: Лишнее цитирование
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:04   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Восклицание

А тут уже ст. 20 (см. ниже) !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оформление отпуска, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»