СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2019, 16:48   #871
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ну, если бы я была начальником, спрашивала бы у директора и информации было у меня больше.
А так постараюсь обложиться бумажками. И если бы хоть кто-то какую-то информацию дали больше.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 17:22   #872
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,641 раз(а) в 5,002 сообщениях

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Ну, если бы я была начальником, спрашивала бы у директора и информации было у меня больше.
Не будете...
Похоже, вас тупо готовят на заклание - "она дала задание, с ним распрощаться", чтобы потом свалить все грехи за незаконное увольнение на вас и распрощаться в свою очередь с вами

Цитата:
А так постараюсь обложиться бумажками. И если бы хоть кто-то какую-то информацию дали больше.
Вам не дадут правдивую информацию, потому что уж больно она, как мне кажется, неприглядна
Я бы посоветовал вам действовать таким образом: изучить алгоритм действий при увольнении за прогулы, ссылку на который я вам сегодня дал (надеюсь, что вы его прочли!), и написать докладную записку начальнику отдела персонала - так мол и так, в ходе выполнения вашего поручения о возможных способах увольнения прогульщика установлено, что для законного увольнения по п.4 статьи 40 КЗоТ Украины необходимо сделать то-то и то-то (перечислить список необходимых действий), докладываю на ваше решение. дата. Подпись.
И пусть дальше она принимает окончательное решение и несет за него ответственность.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
irina.pisareva (06.03.2019), vildana (07.03.2019)
Старый 12.03.2019, 14:50   #873
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Доброго дня, працівник прогуляв два робочих дні. Надав пояснення (неповажні). Маємо намір звільняти за прогули. Питання - окремо потрібен наказ про визнання робочих днів прогулами?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 14:52   #874
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 353
Поблагодарили 701 раз(а) в 504 сообщениях

Нет. Нужны акты о прогулах за оба дня, с которыми сотрудник ознакомлен под подпись, + его пояснения. Если есть профсоюз + еще согласование профсоюза.
nata33 (12.03.2019)
Старый 12.03.2019, 15:04   #875
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Питання - окремо потрібен наказ про визнання робочих днів прогулами?
Не потрібен.
Як все правильно зробити, ви можете прочитати тут:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17528

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Маємо намір звільняти за прогули.
Якщо маєте бажання позбутися такого працівника - краще поговоріть з ним і запропонуйте йому звільнитися за власним бажанням.
Повірте моєму досвіду - звільнення за прогули вже давно втратило своє виховне значення, і окрім мороки, вам нічого не принесе.
А працівник, як тільки вийде за прохідну, викине цю трудову з записом про звільнення за прогул і купить собі нову, з якою і піде до наступного роботодавця і буде розповідали, що до цього часу ще трудової не мав.
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (12.03.2019)
Старый 19.03.2019, 12:25   #876
irina.pisareva

Все таки увольняем за прогул по п 4 ст 40. В декабре месяца в табеле (по моей вине) ему были проставлены рабочии дни, а второй табель за декабрь на зарплату уже невыходы по неизвестным причинам.
Сейчас ему насчитана компенсация за неиспользованный отпус, все что насчитали пойдет на удержание аванса и на удержание по исполнительному листу.
Скорее всего этот человек судиться с нами захочет. Чем нам это чревато? И что в таком случае делать? Так как выплата аванса считается признаем его прогулов.
Старый 19.03.2019, 12:52   #877
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Все таки увольняем за прогул по п 4 ст 40. В декабре месяца в табеле (по моей вине) ему были проставлены рабочии дни, а второй табель за декабрь на зарплату уже невыходы по неизвестным причинам
Документально вы все сделали, как надо - акт об отсутствии на рабочем месте, отметки о не выходе в табеле, приказ о проведении служебного расследования, объяснительная работника о причинах невыхода на работу, акт о результатах служебного расследования?
Если чего-то из перечисленного недостает - даже и не пытайтесь!

Цитата:
Скорее всего этот человек судиться с нами захочет.
Вот потому я и советую его уволить по собственному желанию или по соглашению сторон, но никак не за прогул! В суде любая ваша ошибка, даже самая незначительная, будет работать против вас, а у вас там, как я понимаю, ошибок всяких допущено немало...
Цитата:
Чем нам это чревато? И что в таком случае делать? Так как выплата аванса считается признаем его прогулов.
Чревато тем, что увольнение признают незаконным, обяжут вас приказ об увольнении отменить, восстановить его на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (от дня увольнения до дня восстановления на работе).
СБ и начальство ваше непосредственное умоют руки, и во всем виноватой сделают вас. Оно вам надо?И ради чего все это - только чтобы напакостить работнику?
И не тешьте себя иллюзиями: "выплата аванса считается признаем его прогулов" - признанием его прогулов считаются выводы по результатам акта служебного расследования , которого у вас нет!
Старый 19.03.2019, 13:02   #878
irina.pisareva

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Документально вы все сделали, как надо - акт об отсутствии на рабочем месте, отметки о не выходе в табеле, приказ о проведении служебного расследования, объяснительная работника о причинах невыхода на работу, акт о результатах служебного расследования?
Если чего-то из перечисленного недостает - даже и не пытайтесь!
Акты об отсутсвии его на рабочем месте есть, на счет отметок как писала выше, в табеле на аванс у него рабочии дни, а на зарплату уже невыходы.
Объяснительную он нам не дал, так как мы присылали запросы, он их игнорировал. На счет акта, будет делаться скорее всего в последний момент. Я это все понимаю. Но как мне начальница говорит, что ей не дадут его уволить по согласованию сторон служба безопасности и + директор настаивает на увольнение за прогул.

Вот потому я и советую его уволить по собственному желанию или по соглашению сторон, но никак не за прогул! В суде любая ваша ошибка, даже самая незначительная, будет работать против вас, а у вас там, как я понимаю, ошибок всяких допущено немало...

Та и я такая чтобы по согласованию сторон, но не хотят.

Чревато тем, что увольнение признают незаконным, обяжут вас приказ об увольнении отменить, восстановить его на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (от дня увольнения до дня восстановления на работе).
СБ и начальство ваше непосредственное умоют руки, и во всем виноватой сделают вас. Оно вам надо?И ради чего все это - только чтобы напакостить работнику?
И не тешьте себя иллюзиями: "выплата аванса считается признаем его прогулов" - признанием его прогулов считаются выводы по результатам акта служебного расследования , которого у вас нет![/quote]

На сколько узнала из обходного листа он задолжал компании не мало денег.
Старый 19.03.2019, 13:21   #879
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
На счет акта, будет делаться скорее всего в последний момент. Я это все понимаю
Ага, и акт, и приказ о проведении служебного расследования – тоже задним числом, а потом эти люди, которые там упомянуты, в суде дадут показания о том, когда и как это все было, и про «заднее число» тоже обязательно расскажут, уж будьте уверены!
Цитата:
Но как мне начальница говорит, что ей не дадут его уволить по согласованию сторон служба безопасности и + директор настаивает на увольнение за прогул
Вот пусть начальница его и увольняет!
Вам не кажется странным, что несмотря на то, что и начальница, и служба безопасности, и директор настаивают на увольнении за прогул, но все это они почему-то пытаются сделать вашими руками?
Вы не задавали себе вопрос – почему?
Цитата:
Та и я такая чтобы по согласованию сторон, но не хотят.
Вы хотите сказать, что вы написали служебную записку руководству о том, чтобы уволить его по соглашению сторон, но вам написали резолюцию – «нет, уволить за прогул»?!

Цитата:
На сколько узнала из обходного листа он задолжал компании не мало денег.
И что с того?
Если он задолжал компании – компания может взыскать задолженность через суд, как положено.
А если есть причины не взыскивать через суд – значит не все так однозначно с этим долгом…
А про обходной вы нигде даже и не вспоминайте – такой документ вообще никакими НПА не предусмотрен, это чистой воды самодеятельность.
Старый 19.03.2019, 14:07   #880
irina.pisareva

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот пусть начальница его и увольняет!
Вам не кажется странным, что несмотря на то, что и начальница, и служба безопасности, и директор настаивают на увольнении за прогул, но все это они почему-то пытаются сделать вашими руками?
Вы не задавали себе вопрос – почему?
Он приходил писать заявление по согласованию сторон и пропал, ему отправили запросы дать пояснение, 2 из которых получено.
Тогда мне сказали, что он должен денег, будут разбираться и на этом все как-то затихло. А в этом году директор вспомнил про него.
Нет, как-то не задувалась, мы же работаем в одной команде.
На счет расследования по нему не слышала, директор по этому с СБ спрашивал, а потом дал указания увольнять.
У нас сложно попасть к руководству, а тем более принести как-то документ, он обязательно должен быть согласован начальником. Я начальнику говорил, мне сказали делать как сказали.
Ответ

Метки
Увольнение по статье

Опции темы