СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2014, 12:11   #171
Таня Яцук
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

аттестация будет проводиться каждые 5 лет, и каждый раз вносить запись. Правильно?
Таня Яцук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 12:17   #172
Vadias
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 198
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

так точно
P.S. Слава Україні!
С наступающим!
Vadias вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vadias за это полезное сообщение:
Andry (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 12:31   #173
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,108
Поблагодарили 9,054 раз(а) в 5,241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таня Яцук Посмотреть сообщение
аттестация будет проводиться каждые 5 лет, и каждый раз вносить запись. Правильно?
Правильно. Иначе потом в пенсионном будут носом тыкать
Кроме того, в п.9 Порядка проведения аттестации рабочих мест, утвержденных ПКМ от 01.08.92.№442 прописано:
Цитата:
Витяги з наказу додаються до трудової книжки працівників, професії та посади яких внесено до переліку.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Vadias (22.08.2014)
Старый 27.11.2014, 16:05   #174
СекЮрити Труда
Участник HR-Лиги
 
Аватар для СекЮрити Труда
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Здравствуйте. Может ли кто поделиться пакетом документов - аттестации?
Взамен, могу поделиться - экспертизой аттестации рабочих мест.
Спасибо за внимание. (:
__________________
СекЮрити Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:22   #175
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста обязательно ли в приказе о результатах аттестации прописывать что аттестация проведена впервые?
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 15:34   #176
Vika S
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 185
Поблагодарили 59 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить "внеплановую аттестацию рабочих мест" при создании нового рабочего места - "Слюсар з механо-складальних робіт" - до следующей АРМ еще 3 года?
Vika S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 18:44   #177
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika S Посмотреть сообщение
.... нужно ли проводить "внеплановую аттестацию рабочих мест" при создании нового рабочего места.......до следующей АРМ еще 3 года?
как хотите, наказания за непроведение аттестации нет, только все на вашей совести.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 19:40   #178
Рокся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Аттестация рабочего места заточника (список 2)

Дорогие форумчане, помогите разобраться в ситуации. В 2011 году была проведена аттестация рабочего места заточник (список 2). На тот момент работал один человек он и был включен в аттестацию, что важно время работы в карте рабочего времени. которая прилагается к аттестации с 7-00 до 16-00. в октябре 2015г приходит еще один заточник, но ему говорят что место не аттестовано!? и до получения консультаций он работает без вредности. Разобравшись с СЭС и ОТ сказали что впишите фамилию в атестацию, т.е. ознакомьте с условиями труда по данной профессии и все будет хорошо, но прошло уже 4 месяца. Смущает простота решения данного вопроса инспектором по ОТ, ведь штрафы будет платить директор который в этом не разбирается. Вопрос были ли у кого-то такие случаи и нужен ли приказ, который предупредит человека о существенных изменениях у условиях труда (доплата, отпуск, льготы) за 2 месяца.Возможно ли на одно рабочее место (график работы с 7-00 до 16-00) 2 человека. Очень прошу помощи
Рокся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:47   #179
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

атестуется рабочее место, а не работник
меняйте, добавляйте, убирайте работников хоть каждый день, место от этого не изменится
сес и от сказали все правильно, это обычная практика.
впишите, как сказали фамилию и его подпись ознакомления,
штрафов за неатестацию и т.п. нет.
об условиях работы вы уже ознакамливаете работника при приеме на работу и приказ об изменениях(2-х месяцах) вообще не нужен(как?куда?).
вы его приняли на рабочее место.
компенсацию за вредные условия(это не доплата) делайте с момента приема на работу, зачем обижать людей.

по поводу 2 людей на одном станке, как хотите, разбирайтесь по месту и как у вас обстоят дела со станком, я бы даже не заморачивался.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 10:26   #180
Рокся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Аттестация

Так правильно аттестовано рабочее место одно и указан на этом рабочем месте по аттестации один человек, как добавить второго, просто вписать???
Рокся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»