СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2010, 10:40   #1
Varvara_hr
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Varvara_hr
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Отпускные инвалиду и увольнение по уходу за ребенком

Добрый день.
Очень нужна помощь опытных специалистов. У меня есть два вопроса:
1.Как начислять отпускные инвалиду при увольнении, если человек принят на работу 01.12.2009 г., а увольняется 09.09.2010 г. при этом не был ни разу в отпуске. Сколько дней в этом случае ему предприятие начисляет?
2.Сотрудник написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до достижения им 14-ти лет, как правильно должна быть сделана запись в трудовой - "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста"?
Спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Varvara_hr; 09.09.2010 в 11:27.
Varvara_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:20   #2
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Дата принятия???
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:26   #3
Varvara_hr
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Varvara_hr
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Дата принятия???
01/12/2009 г.
Varvara_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:32   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Счастье

1. Странно как-то получается: ещё не принят (01.12.2010), а уже уволен 09.09.2010...
Аааа, так всё-таки 01.12.2009 !
Тогда при 24-дневном отпуске у меня получилось 18,53 = 19 дней !

2. "Уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины".
Зачем кому-то знать остальное ?

Хотя не вижу причин не написать и правду:
"... в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения им возраста 14 лет..."
Тем более, если увольнение будет именно в тот день, о котором просит работник, и в приказе будет указана полная причина.
Ведь запись в ТК должна чётко соответствовать формулировке приказа !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 09.09.2010 в 11:34. Причина: дополнил...
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Varvara_hr (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 11:45   #5
Varvara_hr
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Varvara_hr
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Описка вышла
Спасибо за информацию.
Вот посмотрела справочник кадровика (спецвыпуск "все про отпуска"): написано, что инвалидам (в моем случае 3-ья группа) отпуск положен 26 дней и по моим подсчетам получилось 19,5 дней, т.е. 20

Вот я тоже думала о такой формулировке, смущает только лишь одно "...в связи с необходимостью..."

Последний раз редактировалось anatol_ua; 09.09.2010 в 12:30. Причина: лишнее цитирование
Varvara_hr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Varvara_hr за это полезное сообщение:
anatol_ua (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 12:07   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Счастье

Я тоже - не заметил, что работник - инвалид...
(3 гр. - 26 к.д.)

Тогда - 20 к.д. !!!

Если смущает "необходимость ухода" посмотрите, ЧТО написано в заявлении...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 12:25   #7
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

" смущает только лишь одно "...в связи с необходимостью..."
В "практикуме з кадрового діловодства" Рожнова в примерах записи в трудовые книжки: "уволена с работы по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, ст. 38 КЗоТ Украины"
В чем сомнения? Если в заявление написано "в связи с необходимостью", единственное - в основании кроме заявления надо копию св-ва о рождении ребенка.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
anatol_ua (09.09.2010), Varvara_hr (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 13:04   #8
Varvara_hr
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Varvara_hr
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо!
Уже все написала по вышеуказанным инструкциям

Последний раз редактировалось anatol_ua; 09.09.2010 в 13:14. Причина: лишнее цитирование
Varvara_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:34   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
2. "Уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины".
Зачем кому-то знать остальное ?
Здрасьте, Новый год!
Как это зачем кому-то?
А ЦЗ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»