СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2010, 19:08   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
По умолчанию

Ну, я поняла, что нужна справка...
Просто, какое право имеет предприятие ей справку эту не выдать?

КЗоТУ:
Статья 49.
Выдача справки о работе и заработной плате.
Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику по его требованию справку об его работе на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы.

НПК:

1. В соответствии с комментируемой статьей на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность предоставить работнику справку о работе на данном предприятии, учреждении, организации. В такой справке указываются специальность, квалификация, занимаемая должность, время работы и размер заработной платы. Указанный перечень сведений является исчерпывающим, поэтому выдача справок с иными сведениями комментируемой статьей не регулируется.
2. Достоверность справки о работе и заработной плате удостоверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью предприятия, учреждения, организации.
3. В комментируемой статье не указан срок выдачи такой справки, но так как ее подготовка не требует большого периода времени, т«о считаем, что она должна выдаваться в срок, о котором просит работник, или в иные разумные сроки.

...- я часть Марлезонского балета...
Мы тут опять соображаем на троих, а klira все молчит чего-то...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
klira (01.12.2010)
Старый 30.11.2010, 19:13   #42
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klira Посмотреть сообщение
- запрос о предоставлении справки - тоже не поступал (в корректной форме, письменно скажем) ((
Вот и я об этом, Мотя.
Справку выдают по "требованию работника", и ни где не написано что по "письменному запросу", как пишет klira.
На троих - обычное дело, Мотя. Видимо у klira закончился рабочий день.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 19:18   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klira Посмотреть сообщение
А если будет решение суда, вплоть до заключения?
Да когда оно еще будет...
Да и будет ли вообще суд?
Да и неизвестно, какое решение, ведь сказано:

яке
виключає можливість продовження даної роботи;


Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Справку выдают по "требованию работника", и ни где не написано что по "письменному запросу", как пишет klira.
Вот и пусть выдают!
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
На троих - обычное дело, Мотя. Видимо у klira закончился рабочий день.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
klira (01.12.2010), Наталья Р (30.11.2010)
Старый 01.12.2010, 09:15   #44
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

О какой справке идет речь, какое содержание этой справки? Для получения пособия нужна копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ..., а приказа не буде до тех пор, пока она не напишет заявление на предоставление ей этого отпуска, поскольку этот отпуск предоставляется по желанию работницы. Круг замкнулся.
Ждем заявления работницы, а до тех пор пока его не будет она в прогулах. Для того чтобы ее уволить за прогулы ( формально) нужно ее объяснение и установить что причины ее отсутствия неуважительные. Но, поскольку в администр. есть свид. о рожд. ребенка, то причины ее прогулов неуважительными признать нельзя.
Админист. против предоставления ей отпуска по уходу, хочет от нее избавиться и ждет решения суда, которое может быть и через год и через два, а может и не быть вообще.
Поэтому у админист. есть два законных выхода:
1. Ждать решения суда и исполнять его.
2. Предоставить ей отпуск по уходу и забыть о ней на ближайших 3 года. Для этого необходимо подсказать ей, чтобы она заявление на отпуск прислала по почте ( если она не хочет появляться) и таким же образом админист. вышлет ей копию приказа.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.12.2010), EllE HRD (01.12.2010), klira (01.12.2010), Mardge (01.12.2010), Мотя (02.12.2010), Наталья Р (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 09:16   #45
a.demyanik@omgk.com.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Или "Мнение декретчицы".
Итак, нам дано: сотрудница, которая использовала все возможные отпуска, которую нельзя перевести, нельзя уволить и, наконец, которая будет числиться на преприятии еще месяца 4 минимум.Плюс предприятие, не заинтересованное в такой сотруднице!
ИМХО - ежели на предприятии ставится ребром вопрос о декретчице, значит надеяться ей не на что, можно только "покачать права"
Вот как раз речь здесь пошла бы о ее юридической, социальной грамотности.
Сдается мне, что кабы там все было так, как описывает автор темы, то и сотрудницу перевели бы на удаленную работу, работу на дому (облегчение условий труда для беременной!) пусть даже и с переводом в подчинение Одессы. (ну,допустим, вменение в обязанности не розничную торговлю,если она продавец, а разработку стратегии продаж... в Одесском магазине ), индивидуальный график... И ВООБЩЕ!!! Послабления и льготы беременным никто еще не карал законодательно.
А если у нее минимальная заработная плата, тогда какой резон вообще в вопросе? Эти же декретные от мин.з/п она получит и в собесе.
Мне все же почему-то кажется, что работница пошла на принцип, не увольняется и не идет за свой счет в отпуск, хочет получить нормальные декретные и работать пока может, несмотря на закрывающиеся раб.места.И я ее очень хорошо понимаю.
Еще раз повторяю: УВОЛЬНЯТЬ МЫ ЕЕ НЕ ХОТИМ!!! Спрашиваю, что сделать, чтобы для нее было хорошо!!!
a.demyanik@omgk.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:10   #46
klira
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

За что и обожаю этот портал - в споре профессионалов рождается истина!

Прошу прощения - вчера вынуждена была Вас покинуть...

Действительно замкнутый круг... "Уволить нельзя отправить в опуск" ))))

Остаётся ждать? п2. ст41 - не применить?

Что ж, в бой!! Убеждать руководителей.


Ещё я могла бы договориться (теоретически) о том, что мы её отправляем в отпуск (копию приказа дадим) а через 2 недели уволим... Это же она может в любой день во время отпуска прити и написать заявление по ст.38. ?
klira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:32   #47
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klira Посмотреть сообщение
Это же она может в любой день во время отпуска прити и написать заявление по ст.38. ?
Это ее право.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
klira (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 18:38   #48
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klira Посмотреть сообщение
Должна была выйти на работу 1.09.10 - не вышла. Её никто и не ждал. Дело передано в прокуратуру... идёт следствие...
Мамаша - звонила просила справку что она у нас работает. Заявления на отпуск по догляду... не предоставляла.
chsm07@mail.ru, они хотели именно справку, видимо потому, что ЛН закончился 31.08.10, на работу она не вышла, заявление на отпуск не написала, приказа нет. Вот отдел пособий и желает видимо узнать работает ли на предприятии данная сотрудница. А потом может возникнуть вопрос "А почему ей не оформили отпуск по уходу за ребенком?"
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:22   #49
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

1. Откуда они узнали что у нее закончился больничный? Это для нашего государства не типично, такая забота.
2. Нет заявления, нет и приказа. Это ее право, отпуск предоставляется по желанию женщины.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Julie (02.12.2010), Наталья Р (02.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»