СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2017, 11:18   #571
Лена Корж
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кстати, ни с договором ни с документами сторонней организации меня не ознакомили. Просто, выдали приказ и все.
Лена Корж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 14:00   #572
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
Кстати, ни с договором ни с документами сторонней организации меня не ознакомили. Просто, выдали приказ и все.
А сторонняя организация случайно не одна из ваших же дочерних фирм?
Настораживает то, что ни с договором ни с документами сторонней организации вас не ознакомили - почему?
Поговорите еще раз с работодателем, постарайтесь понять, что является причиной таких изменений - когда будем знать истинную причину, тогда и будем знать, как с этим бороться
Возможно, что от вас таким образом просто пытаются избавиться - предупредить о существенном изменении условий труда, и в случае несогласия вы вынуждены будете уволиться. Такое иногда практикуют в отношении бухгалтеров - вы ведь можете до 6 лет находиться в отпуске по уходу за ребенком, на это время вместо вас возьмут другого специалиста, он будет долго входить в курс дела, а потом вы выйдете из отпуска и этого специалиста придется уволить, и ждать, пока теперь уже вы войдете в рабочее русло (а за 6 лет в бухучете ну очеень много может поменяться!)
Потому полезно было бы пояснить работодателю, что вы не имеете намерения долго находится в отпуске по уходу за ребенком и намерены как можно скорее вернуться в строй.
Ну а пока вы можете воспользоваться еще одним аргументом - согласно требований ст.178 КЗоТ беременным, в соответствии с медицинским заключением, снижаются нормы выработки и нормы обслуживания...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:19   #573
Лена Корж
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно же, организация дочерняя) До сообщения о беременности я вела это предприятие без официального оформления и получала еще 50% к окладу. Известие о беременности просто очень не понравилось директору и он решил меня наказать таким способом - объем работы тот же, но за меньшую зарплату. А по поводу декрета, я сразу сказала, что после возвращаться на свое место не собираюсь, хоть и проработала на этом месте почти 10 лет. Мне сейчас просто хотелось бы защитить свое право на оплату труда и на достойные декретные.
Лена Корж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:21   #574
Лена Корж
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы и консультации.
Лена Корж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 16:24   #575
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
Конечно же, организация дочерняя)
Кто б сомневался
Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
До сообщения о беременности я вела это предприятие без официального оформления и получала еще 50% к окладу
То есть вы тоже немножко нас обманули, когда написали, что вы этим ранее не занимались и это не входило в ваши обязанности:
Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
...директор стал намекать, что у меня низкая загруженность и под приказ обязал обслуживать другие предприятия, с которыми заключил договор на бухгалтерское обслуживание
...ни с договором ни с документами сторонней организации меня не ознакомили...
Как я могу отказаться выполнять "лишнюю" работу?
То, что вы описали, фактически называется совмещением - то есть выполнение наряду со своими обязанностями еще и других обязанностей за определенную доплату. Оформляется возложение обязанностей при совмещении приказом, этим же приказом устанавливается и размер доплаты.
Но у вас, как я понял, это все происходило с нарушениями и без приказа, по устной договоренности, и вас это устраивало до тех пор, пока одна из сторон решила нарушить свои обязательства и прекратила дополнительно оплачивать выполнение дополнительных обязанностей, вот тут то вы и возмутились, я правильно все понимаю?
Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
Известие о беременности просто очень не понравилось директору и он решил меня наказать таким способом - объем работы тот же, но за меньшую зарплату
А директор случайно не является вашим мужем? И если нет, то какое он вообще отношение он имеет к вашей беременности, что даже решил вас за это наказать??? Или у вас были перед ним какие-то обязательства в этом плане?
Цитата:
Сообщение от Лена Корж Посмотреть сообщение
А по поводу декрета, я сразу сказала, что после возвращаться на свое место не собираюсь, хоть и проработала на этом месте почти 10 лет. Мне сейчас просто хотелось бы защитить свое право на оплату труда и на достойные декретные.
За это как раз не волнуйтесь - если все, что вы написали, вы изложите в заявлении в суд и сможете это доказать, то вы неплохо с директора поимеете! Дискриминация и преследование беременной женщины - это не шутка, тут любой суд однозначно примет вашу сторону.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (19.01.2017)
Старый 18.01.2017, 18:38   #576
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,853
Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 1,412 раз(а) в 706 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
То есть вы тоже немножко нас обманули, когда написали, что вы этим ранее не занимались и это не входило в ваши обязанности:
Andry, имхо, все до безобразия просто: если бы не была отменена 50 % доплата вопроса бы не было,все бы сидели ровно
А так работодатель сразу стал исчадием ада)))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Andry (19.01.2017)
Старый 27.01.2017, 15:36   #577
Annakr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Очень нужны инструкции для отдела закупки молока, его начальника, приемщиков, менеджеров по снабжению сырьем (молоком). Помогите найти ДИ для заместителя генерального директора по вопросам закупки сырья (молока). Буду очень благодарна
Annakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 16:13   #578
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annakr Посмотреть сообщение
Очень нужны инструкции для отдела закупки молока, его начальника, приемщиков, менеджеров по снабжению сырьем (молоком)
Гугл в помощь!
Цитата:
Сообщение от Annakr Посмотреть сообщение
Помогите найти ДИ для заместителя генерального директора по вопросам закупки сырья (молока).
Это легко - берете инструкцию начальника отдела снабжения и слова "начальник отдела" везде меняете на "заместитель генерального директора по вопросам закупки сырья (молока)", оставшиеся детали подгоните по месту
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 12:07   #579
ardnaskela020
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание

Добрый день!
Помогите разобраться. При утверждении ДИ юристы утверждают, что название предприятия и заполнение грифа утверждения должны вноситься от руки, а не в печатной форме (якобы это шаблон).
Это где-то прописано? Заранее благодарна!
ardnaskela020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 13:27   #580
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ardnaskela020 Посмотреть сообщение
При утверждении ДИ юристы утверждают, что название предприятия и заполнение грифа утверждения должны вноситься от руки, а не в печатной форме (якобы это шаблон)
Чушь и блажь!
Нигде такого требования нет.
Цитата:
Сообщение от ardnaskela020 Посмотреть сообщение
Это где-то прописано?
Этот вопрос задайте вашим юристам - очень интересно было бы узнать, что они вам ответят
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
ardnaskela020 (15.05.2017), Мотя (16.05.2017)
Ответ

Метки
ДИ, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»