СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2007, 08:33   #1
Amelli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Звільнення інвалідів

Доброго дня всім форумчанам!! Допоможіть будь-ласка розібратись в такій ситуації: нашому працівнику за станом здоровя присвоєли першу групу інвалідності. Так як я недовго процюю в цій сфері, хочу попросити Вашої допомоги. Що далі робити з цим працівником?
Amelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 11:06   #2
Amelli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Будь-ласка порадьте щось?
Amelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 11:46   #3
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

П.2 ст. 40 КЗпП У: виявлена невідповідністьпрацівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок стану здоров'я.
Підстава для наказу - копія довідки МСЕК (обидва боки).
Не забудьте виплатити вихідну допомогу (ст. 44 КЗпП У).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 09:46   #4
silvia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию re

Як діяти, якщо працівник отримавши інвалідність сам приніс заяву такого змісту " прошу звільнити з посади у звязку зі станом здоровя, що не дозволяє фізично виконувати посадові обовязки". На підставі якої ст. КЗпП треба звільнити працівника??? ( ст. 39 "звільнення за власним бажанням у звязку з одержанням інвалідності" не підходить, оскільки це не є строковий договір. Підкажіть, будь-ласка!
silvia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:01   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

А чому не підходить ст. 38 ?
Адже є безстроковий трудовий договір,
є ініціатива працівника (його заява)...

І керівник вправі "відпустити" працівника навіть скоріше, ніж через два тижні...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:06   #6
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Чим не підходить ст. 38 КЗпПУ?


Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника


Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
__________________

Последний раз редактировалось kozur; 16.08.2010 в 10:06. Причина: поздно
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 10:11   #7
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Чем вам не подошла ст.38? Во-первых, человек сам изъявил желание уволиться, во-вторых, в ст.38 есть замечательная фраза "а также по другим уважительным причинам". На мой взгляд, состояние здоровья вполне уважительная причина. Если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 11:03   #8
silvia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

тоді яким повинен бути запис у ТК? звільнено за власним бажанням у звязку з ?????? знезадовільним станом здоровя, що перешкоджає виконанню посадових обовязків,???? так годиться? чи у звязку з отриманням інвалідності 3 групи.
silvia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 11:08   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Досвід підказує, що працівник хоче бути звільненим за п.2 ст.40. (щоб отримати при звільненні вихідну допомогу).

Але його заява є підставою для звільнення за власним бажанням, ст.38.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010), Iren@ (16.08.2010)
Старый 20.05.2012, 15:44   #10
Nikolay
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста с вопросом! После производственной травмы мне МСЕК дал вторую группу инвалидности и 70% потери трудоспособности. На МСЕКе врач сказала что уволят меня по ст. 40, а на работе предлагают ст.38, в заявлении чтоб указал что в связи с выходом на пенсию по инвалидности 2 группы. Повлияет ли статья на начисление пенсии, регресса и на выплаты соцстраха?
Nikolay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Инвалиды, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»