СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2018, 15:34   #451
Mila67
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

что ставить в табеле сотруднику , который находится в отпуске по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку?
Mila67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 04:57   #452
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Mila67 Посмотреть сообщение
что ставить в табеле
и Вам -здрассьте! И Вам - пожалуйста...
Что ставить в табеле - можете полностью посмотреть у нас же, на портале.
Умовні позначення Код
буквений цифровий
Відпустка у зв’язку з вагітністю і пологами (стаття 17 Закону України «Про відпустки») та відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (ст. 18 Закону України «Про відпустки») ВП 16

https://hrliga.com/index.php?module=example&cid=5

У меня, как и у Андрея возникает ощущение, что мы все сдаем экзамен профессору, судя по формату вопросов.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (28.08.2018)
Старый 27.09.2018, 13:33   #453
valusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Работница имея 1ребенка1999 г.р.в сентябре 2006 года идет в отпуск по беременности и родам (140 дней).13 декабря 2006 года родит второго ребенка и по окончании отпуска по беременности и родам,не выходя на роботу,берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 13.02.2007 по 13.12.2007г. С 09.07.2007разрывает этот опуск и сразу с 09.07.2007 берет социальный отпуск как мать двоих детей на 7 дней за 2006 год и 7 дней за 2007 год.Во время этого отпуска 19.07 2007 года младший ребенок умирает.И после этого отпуска 23.07.2007 она выходит на роботу.
Вопрос:имела ли она право на отпуск, как мать двоих детей до 15 лет за 2006 и 2007 годы, если она ни одного дня не работала имея двоих детей?
valusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 14:52   #454
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valusha Посмотреть сообщение
Вопрос:имела ли она право на отпуск, как мать двоих детей до 15 лет за 2006 и 2007 годы, если она ни одного дня не работала имея двоих детей?
А можно я отвечу вопросом на вопрос: Зачем Вам ворошить всё это? 11 лет назад у женщины умер новорожденный ребенок. Подозреваю, что те два отпуска он брала, т.к. не имела права на ежегодный, и срочно нужны были деньги на больного малыша, которому требовалась срочная помощь. И тогда кто-то ей посоветовал, желая помочь... И вдруг сейчас, в 2018 году, возникла необходимость пересчитать ее отпуска? Зачем?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 27.09.2018 в 17:39.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Вика_86 (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 10:36   #455
valusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вопрос не втом ворошить или нет,и ежегодых у нее было еще 2 отпуска, которые она в этом же году взяла в сентябре и октябре.Просто интересует, если что нибудь в законодотельстве , если этот отпуск все-таки не был положен, так как она ни 1 дня неработала, в ситуации со смертю ребенка?
valusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 12:04   #456
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Всё, что есть в законодательстве по поводу этого вида отпуска, написано в ст. 19 ЗУ "Про відпустки". Все дополнительные нюансы рассматриваются в консультациях и судебных практиках. Но это не законодательство
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
valusha (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 16:01   #457
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,335
Вы сказали Спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,930 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valusha Посмотреть сообщение
Вопрос:имела ли она право на отпуск, как мать двоих детей до 15 лет за 2006 и 2007 годы, если она ни одного дня не работала имея двоих детей?
Нет, не имела.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 16:25   #458
valusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо!!!
valusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 10:44   #459
marimarichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Відпустка при усиновленні двох дітей

Підкажіть будь-лассссочка!

Які дії співробітника, який усиновив двох дітей віком 1,5 та 3 роки.

Чи правильно я розумію, що є три варіанти:
- взяти одноразово відпустку на 56 днів (за старшу дитину) і потім в будь-який час відпустку по догляду за молодшою дитиною до 3-х років
- взяти одноразово відпустку на 70 днів (за усиновлення двох дітей) і потім в будь-який час відпустку по догляду за молодшою дитиною до 3-х років.
Чи в разі якщо співробітниця взяла 70 днів, відпустка по догляду вже не передбачувана??
- взяти відразу відпустку по догляду за молодшою дитиною до 3-х років

Який варіант більш виграшний з точки зору фінансової компенсацї від держави?
marimarichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 14:52   #460
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marimarichka Посмотреть сообщение
Який варіант більш виграшний з точки зору фінансової компенсацї від держави?
Вариант 1 - 56 дней и отпуск по уходу за младшим ребенком до 3-х лет.
Отпуск в связи с усыновлением ребенка предоставляется при условии подачи заявления о предоставлении отпуска не позже трех месяцев со дня вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка.
70 дней (усыновление 2-х детей старше 3-х лет) ваша сотрудница взять не может, т.к. один ребенок младше 3-х лет, а на него положен отпуск по уходу до 3 лет.

От государства усыновитель получает помощь (как при рождении) - независимо от трудоустройства и отпусков. В данном случае - помощь на двоих детей.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 30.10.2018 в 15:14. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком. Выделяйте только ключевую фразу
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»