СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2015, 12:05   #1
masyatko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск для демобилизованных

Имеем ли мы право давать отпуск работнику, который был демобилизирован. Проходил службу (1 год), приступает к работе 24.03.2015г. Была предоставлена справка из вонной части, где он проходил службу, что им был использован е/о (24 дня) Можем ли мы предоставить ему е/о за 2015г. на предприятии? Ведь фактически он не работал..
masyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:50   #2
ОК.Ник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОК.Ник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 78 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про відпустки
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково (в тому числі час оплаченого вимушеного прогулу, спричиненого незаконним звільненням або переведенням на іншу роботу);
тобто, за період коли працівник перебував на мобілізації, йому належить 24 к.д. відпустки
ОК.Ник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ОК.Ник за это полезное сообщение:
masyatko (23.03.2015)
Старый 17.07.2015, 13:08   #3
prostoKristina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день ! ПОМОГИТЕ, не могу разобраться! Ситуция такая-сотрудник был демобилизован 20.04.2015, мы ему предоставили отпуск 24 к.д. за период мобилизации, но сейчас он хочет увольняться, и я не знаю как ему посчитать эти набежавшие дни отпуска! Трудности в том, что он имеет статус учасника войны, полученный 18.04.2015, я прочитала что участникам положено 30 к.д. отпуска, это за отработанный год в этом статусе? а если он отработал 3-4 месяца как считать?
prostoKristina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 13:18   #4
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,326
Вы сказали Спасибо: 1,806
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,610 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prostoKristina Посмотреть сообщение
я прочитала что участникам положено 30 к.д. отпуска
Покажите, пожалуйста, закон, где Вы это прочитали.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 16:35   #5
prostoKristina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Закон України «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» від 20.12.91 р. № 2011-XII
prostoKristina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 16:43   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prostoKristina Посмотреть сообщение
Закон України «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» від 20.12.91 р. № 2011-XII
В каком конкретно пункте закона говорится об этом?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 16:48   #7
prostoKristina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Стаття 10-1. Право військовослужбовців на відпустки. Порядок надання військовослужбовцям відпусток та відкликання з них

1. Військовослужбовцям, крім військовослужбовців строкової військової служби, надаються щорічні основні відпустки із збереженням грошового, матеріального забезпечення та наданням грошової допомоги на оздоровлення у розмірі місячного грошового забезпечення. Тривалість щорічної основної відпустки для військовослужбовців, які мають вислугу в календарному обчисленні до 10 років, становить 30 календарних днів; від 10 до 15 років - 35 календарних днів; від 15 до 20 років - 40 календарних днів; понад 20 календарних років - 45 календарних днів. Час для проїзду до місця проведення зазначеної відпустки і назад не надається. Святкові та неробочі дні при визначенні тривалості щорічних основних відпусток не враховуються.


или это не имеет отношение к демобилизованным?
prostoKristina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 17:02   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prostoKristina Посмотреть сообщение
...или это не имеет отношение к
демобилизованным?
Читайте внимательно, на кого распространяется этот закон:
Цитата:
Стаття 3. Сфера дії цього Закону
1. Дія цього Закону поширюється на:
1) військовослужбовців .... які проходять військову службу на території України
Демобилизованные военнослужащими не являются, они уже уволены с военной службы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
prostoKristina (17.07.2015)
Старый 17.07.2015, 17:03   #9
prostoKristina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

поняла, спасибо огромное!
prostoKristina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо prostoKristina за это полезное сообщение:
Andry (17.07.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»