СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2009, 21:48   #81
Taly2008@ukr.net
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Увольнение работника посреди отпуска

Находясь в отпуске, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию (сроки предупреждения работодателя соблюдены). И согласно заявлению он хочет уволится до окончания отпуска. Отпускные уже выплачены и высчитывать не с чего. Администрация запрещает выдавать ему трудовую книжку до окончания отпуска. То есть увольнение должно быть последним днем отпуска. В КЗоТе прямо не говорится - должен ли работодатель уволить работника последним днем отпуска, если работник хочет уволиться посреди отпуска. ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Когда его нужно уволить?
Taly2008@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 22:36   #82
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,310 раз(а) в 10,075 сообщениях
По умолчанию

Работник вправе уволиться в любое время во время отпуска.
Если соблюдены требования ст.38 КЗоТ - две недели предупреждения, то его право уволиться в тот день, когда пройдут эти две недели. Почему Вы решили, что это обязательно должен быть последний день отпуска? Где это написано?

Последний раз редактировалось Мотя; 23.10.2011 в 14:16. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 23:16   #83
Taly2008@ukr.net
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ! Это не я не хочу уволить работника по поданному заявлению, а руководитель не хочет выдавать трудовую раньше окончания отпуска. В понедельник буду настаивать на оформлении увольнения работника в день, о котором тот просит...
Taly2008@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 09:12   #84
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,310 раз(а) в 10,075 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taly2008@ukr.net Посмотреть сообщение
а руководитель не хочет выдавать трудовую раньше окончания отпуска....
А неприятностей на свою голову в виде жалобы в Управление труда или прокуратуру, или иска в суд он хочет? Я правильно поняла?
Ему какая разница, Вашему директору? Не пойму смысла удерживания ТК, ведь работник все равно на работу не ходит, а отдыхает себе дома. Это что? Назло кондуктору? Возьмет билет и пойдет пешком? Странное поведение, лишенное всякой логики!
Цитата:
Сообщение от Taly2008@ukr.net Посмотреть сообщение
В понедельник буду настаивать на оформлении увольнения работника в день, о котором тот просит...
Правильно! Отвечать-то Вам перед этими всеми инстанциями!
Или пусть директор пишет Вам письменное распоряжение насчет задержки ТК. Чтоб Вам по голове не досталось. Или сами пишите служебку на его имя о выдаче ТК, с выкладкой статей КЗоТа об ответственности задержки ТК.
Что-нибудь, лишь бы письменно! Зачем Вам неприятности?

Дело тут в отпускных?
Сами бухи разберутся, что к чему...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:54   #85
Nagornaya_Olga
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nagornaya_Olga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вопрос Отпуск-больничный-увольнение

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться со следующей ситуацией. Сотрудница взяла ежегодный основной отпуск и отпуск одинокой матери с последующим увольнением 25 октября. Потом 02 октября открыла больничный лист. Мне необходимо продлить отпуск после закрытия больничного на количество дней, указанное в больничном. Когда необходимо сделать приказ о продлении отпуска и как его сформулировать?
Таким образом, меняется и дата увольнения. Как отобразить это в приказе? переписывать ли этой сотруднице заявление на увольнение или нет?

Спасибо.
__________________
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей!
Nagornaya_Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:21   #86
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Прямого указания на действия в таком случае законодательство не даёт...dont know
Я бы не издавал никакого приказа, и старый бы не менял, а просто подождал, пока работница принесёт ЛН (ведь наверняка она будет гулять свой отпуск полностью + дни ЛН).
Отпуск продлён на количество дней ЛН? Да !

Тогда:
отпуск использовала,
ЛН мы (нет, на это раз именно вы ) обязаны оплатить полностью !
Дата увольнения не поменялась.

Вот и всё !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:12   #87
Nagornaya_Olga
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nagornaya_Olga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вопрос

То есть дата увольнения останется той же (25 октября) не смотря на то, что будет продлен отпуск после больничного. ЛН она ведь открыла в середине отпуска, следовательно отпуск ей необходимо продлить после больничного. А если она принесет ЛН после 25 октября, как тогда в этом случае быть?
__________________
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 07.10.2009 в 09:25. Причина: убрал лишнюю цитату
Nagornaya_Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:24   #88
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,603
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nagornaya_Olga Посмотреть сообщение
То есть дата увольнения останется той же (25 октября) не смотря на то, что будет продлен отпуск после больничного...
А чому ви вирішили, що "відпустку буде продовжено"? Вам працівник заяву написав, чи що?
Я вважаю, що треба оплатити лікарняний, а невикористані дні відпустки виплатити компенсацією при звільненні.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:28   #89
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Отпуск продлён на количество дней ЛН? Да !
Тогда:
отпуск использовала,
ЛН мы (нет, на это раз именно вы ) обязаны оплатить полностью !
Ссылки на НПА поищите сами !
(Если уж найти не сможете - пишите, помогу !)
А дату увольнения чего же менять ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:37   #90
Nagornaya_Olga
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nagornaya_Olga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А чому ви вирішили, що "відпустку буде продовжено"? Вам працівник заяву написав, чи що?
Я вважаю, що треба оплатити лікарняний, а невикористані дні відпустки виплатити компенсацією при звільненні.
Согласно З А К О Н У К Р А Ї Н И Про відпустки Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки

Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або
продовжена в разі:

1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у
встановленому порядку;

У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання
встановлюється за згодою між працівником і власником або
уповноваженим ним органом. Якщо причини, що зумовили перенесення
відпустки на інший період, настали під час її використання, то
невикористана частина щорічної відпустки надається після
закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін
переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 цього
Закону.

Поэтому я и решила, что отпуск должен продлеваться после больничного.
А если она принесет больничный после 25 октября (дня увольнения, указанного в заявлении), что в этом случае делать?
__________________
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей!
Nagornaya_Olga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»