СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 10:07   #1
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Длительность рабочего времени для матерей

Подскажите, пожалуйста, установлена ли законодательно норма продолжительности рабочего времени для матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет?

Например, у нас есть должности в ШР на 1,25 и 1,5 ставок - соответственно, рабочий день в первом случае - 10 часов при пятидневке (50 рабочих часов в неделю), во втором - 60 рабочих часов в неделю, т.е. 6-дневка с 10 часовым рабочим днём.

В КЗоТе прописано, что запрещается такой категории лиц работать сверхурочно без личного согласия. Можно ли считать такую работу сверхурочной?

Можем ли мы на такие должности принимать матерей с детьми? И имеют ли они основания работать 8 часовой рабочий день вместо 10 часового, если у них больше 1 ставки?
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:07   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

И как работа оформлена на 1,25 и 1,5 ставки, как основная?
Такой график работы не может применяться ни для кого, почему вы беспокоитесь только о матерях с малолетними детьми?
Почитайте ст. 50, 52 КЗоТ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Solo artist (17.02.2013), Мотя (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 22:26   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,328
Вы сказали Спасибо: 14,870
Поблагодарили 20,302 раз(а) в 10,068 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
В КЗоТе прописано, что запрещается такой категории лиц работать сверхурочно без личного согласия. Можно ли считать такую работу сверхурочной?
Также, в КЗоТУ прописано - что считается сверхурочной работой.
Вы читали?
Если нет, то прочтите:
Цитата:
Стаття 62. Обмеження надурочних робіт
Надурочні роботи, як правило, не допускаються. Надурочними вважаються роботи понад встановлену тривалість робочого дня (статті 52, 53 і 61).
Также, в этой же статье читаем:
Цитата:
Власник або уповноважений ним орган може застосовувати надурочні роботи лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством і в частині третій цієї статті.
Частина третя:
Цитата:
Власник або уповноважений ним орган може застосовувати надурочні роботи тільки у таких виняткових випадках:
1) при проведенні робіт, необхідних для оборони країни, а також відвернення громадського або стихійного лиха, виробничої аварії і негайного усунення їх наслідків;
2) при проведенні громадсько необхідних робіт по водопостачанню, газопостачанню, опаленню, освітленню, каналізації, транспорту, зв’язку — для усунення випадкових або несподіваних обставин, які порушують правильне їх функціонування;
3) при необхідності закінчити почату роботу, яка внаслідок непередбачених обставин чи випадкової затримки з технічних умов виробництва не могла бути закінчена в нормальний робочий час, коли припинення її може призвести до псування або загибелі державного чи громадського майна, а також у разі необхідності невідкладного ремонту машин, верстатів або іншого устаткування, коли несправність їх викликає зупинення робіт для значної кількості трудящих;
4) при необхідності виконання вантажно-розвантажувальних робіт з метою недопущення або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення;
5) для продовження роботи при нез’явленні працівника, який заступає, коли робота не допускає перерви; в цих випадках власник або уповноважений ним орган зобов’язаний негайно вжити заходів до заміни змінника іншим працівником.
Становится очевидным, что Вы, Ялинка, перепутали работу по совместительству со сверхурочной.

Вы нам все правильно изложили?

Я согласна с ув. Иреной: в природе не существует такого графика работы, о котором Вы написали.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.01.2013), dautina (14.01.2013), Iren@ (12.01.2013)
Старый 14.01.2013, 12:45   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,684
Вы сказали Спасибо: 4,125
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 5,312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
...у нас есть должности в ШР на 1,25 и 1,5 ставок - соответственно, рабочий день в первом случае - 10 часов при пятидневке (50 рабочих часов в неделю), во втором - 60 рабочих часов в неделю, т.е. 6-дневка с 10 часовым рабочим днём
И как называются эти должности в вашем ШР с с 10 часовым рабочим днём?
Раб и старший раб?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (14.01.2013), Iren@ (14.01.2013), Yuliya (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 21:49   #5
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Конечно, имеется в виду работа по внутреннему совместительству. 1 ставка - основная, а 0,25 или 0,5 по тем же должностям - совмещение.

Это я и имею в виду, когда спрашиваю - возможно ли работать более чем на 1 ставку льготным категориям работников? В плане количества рабочих часов? Почему матерям с детьми - потому чтоу нас хватает таких работников на таких должностях с совмещением.

Мне так объяснили изначально, что когда работник работает на 1,25 или 1,5 ставки - это соответственно увеличивает его рабочий день пропорционально от нормы рабочего времени и дополнительной ставки.

Andry, а что здесь удивительного? Я, к примеру, работаю на такой же ставке. Инспектором по кадрам. У меня 1,25 ставки и 10 часовой рабочий день. С 8.00 до 18 ч. без перерыва. Наша зам. главного тоже мать-одиночка с тремя детьми, кстати. Инженер наш работает на 1,5 ставки, благо, мужчина - с 6 дневной рабочей неделей и 10 часовым рабочим днём.

Я так понимаю, что ситуация, которую я описала, не является сверхурочной работой и поэтому допускается для всех работников. Правильно, Мотя?
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:33   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,684
Вы сказали Спасибо: 4,125
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 5,312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Конечно, имеется в виду работа по внутреннему совместительству
И это у вас отражено в штатном расписании?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:34   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,328
Вы сказали Спасибо: 14,870
Поблагодарили 20,302 раз(а) в 10,068 сообщениях
По умолчанию

Ув. Ялинка!
Давайте зАново:
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Конечно, имеется в виду работа по внутреннему совместительству.
Если речь идет о совместительстве, то при чем здесь:
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
В КЗоТе прописано, что запрещается такой категории лиц работать сверхурочно без личного согласия.
Причем здесь сверхурочная работа?

Далее:
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
1 ставка - основная, а 0,25 или 0,5 по тем же должностям - совмещение.
А здесь уже речь идет о совмещении...
Я уже запуталась окончательно, что у вас:
- сверхурочная?
- совместительство?
- совмещение?
А Вы? Вы знаете - о чем речь?
Может, для начала, выясните - что прописано в приказе?
А потом тут подумаем - о чем идет речь?

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
возможно ли работать более чем на 1 ставку льготным категориям работников?
Т.е., по совместительству?
А почему нет? Никто не может запретить реализовать право на труд на нЕскольких работах.
И в КЗоТУ это прописано четко:

Цитата:
Стаття 21. Трудовий договір
....

Працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін.
Это если идет речь о совместительстве.

Потому, как ниже Вы опять пишете о совмещении:
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
... нас хватает таких работников на таких должностях с совмещением.
Далее - для меня вообще темный лес:
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Мне так объяснили изначально, что когда работник работает на 1,25 или 1,5 ставки - это соответственно увеличивает его рабочий день пропорционально от нормы рабочего времени и дополнительной ставки.
Не могу вообще понять...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.01.2013), Inka (15.01.2013), Iren@ (14.01.2013)
Старый 11.02.2013, 15:52   #8
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 49 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

простите за глупый вопрос, но я не могу сообразить ... мы взяли на работу сотрудника с нагрузкой 18 ч. в неделю. В табеле: пон. - четв. - 4 часа; пятн. - 2 часа. Но, как написать в ШР в графе "Кол-во ставок" ?
Не могу сообразить.... 0,5 - не подходит .... 0,4-? Помогите, пожалуйста
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:01   #9
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 1,805
Поблагодарили 2,917 раз(а) в 1,608 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение
Не могу сообразить.... 0,5 - не подходит .... 0,4-? Помогите, пожалуйста
Если 18 разделить на 40, сколько получится?)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (11.02.2013), Asatan (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 16:05   #10
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 49 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

я знала, что это просто.... Спасибо большущее.....
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Asatan за это полезное сообщение:
Inka (12.02.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»